Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек

Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек

дата : 21-06-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 383  / Оценить статью:

Многие владельцы кошек сталкиваются с тем, что их пушистый питомец из милого котенка превращается в кусачего проказника, который терроризирует всех домочадцев. Почему так происходит? Ведь кажется, что кошка по своей природе — это доброе и ласковое существо.


Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек Фото: Источник


Но далеко не все усатые оправдывают эти ожидания. Многие из них проявляют зверскую агрессию по отношению к своим хозяевам. Они царапаются и кусаются. Мало того, что это очень больно, так кошачьи укусы еще и опасны, так как во рту животного присутствуют вредные микробы, которые могут проникнуть в рану и вызвать серьезную инфекцию.

Так почему милые и пушистые питомцы становятся агрессивными и опасными? Давайте попробуем разобраться.

Итак, как уже было сказано выше, кошки — это действительно очень добрые и ласковые существа. Особенно, если люди относятся к ним с любовью и нежностью. Однако порой так случается, что кошка начинает проявлять откровенную агрессию без каких-либо видимых причин. Чтобы понять, отчего так происходит, нужно выяснить, что именно провоцирует злость питомца.

Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек
Фото: Depositphotos

Возможные причины

Причин агрессивного поведения кошки может быть несколько. Вот некоторые из них:

  • Поведение хищника. Прежде всего, нужно понимать, что кошка — это хищник, пусть даже и маленький. В ней от природы заложены все охотничьи инстинкты. Порой животное увлекается игрой и может ненамеренно причинить боль владельцу. Поэтому нужно заниматься воспитанием животного с первых дней его появления в доме. Нельзя играть с кошкой руками и ногами. В противном случае она будет расценивать вас как объект для игр и нападок. Поэтому так важно дать понять животному, что человека кусать нельзя.
  • Переадресация агрессии. Проявление негативных эмоций у кошки может вызвать чужой запах или приближение незнакомого человека. Животное начинает вести себя возбужденно по отношению к человеку, который, по сути, не является причиной угрозы. Ваш питомец не может атаковать невидимого соперника и надает на тех, кто находится в непосредственной близости.
  • Страх. Кардинальные перемены в жизни пугают кошек. А еще они плохо переносят шум и не любят, когда в доме много людей. Все это вызывает у них страх. Когда кошка напугана, она может вести себя агрессивно. Если вы попытаетесь усмирить любимца, то он обязательно вас укусит или поцарапает. Однако не кричите и не наказывайте его. Когда животное снова почувствует себя в безопасности, его поведение обязательно вернется к норме. Важно, чтобы вы уделяли питомцу внимание. Постарайтесь окружить его заботой и лаской.
  • Боль. Если кошка ни с того ни с сего начинает кусать вас, то возможно, она пытается таким образом сказать, что у нее что-то болит. Особенно, если агрессия проявляется, когда вы пытаетесь взять кошку на руки, погладить. В этом случае нужно немедленно обратиться к ветеринару. Опытный специалист должен осмотреть вашего питомца, выявить причину агрессивного поведения и назначить лечение.

Простые методы решения проблемы агрессии

Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек
Фото: Depositphotos

Прежде всего, вы должны запомнить, что животное ни в коем случае нельзя бить и кричать на него. Важно проявить настойчивость и терпение. Только так вы сможете добиться положительного результата. Кошка должна чувствовать вашу любовь и заботу, тогда она станет вас слушаться.

Купите любимцу специальные игрушки, чтобы он игрался с ними, а не с вашими руками и ногами. Отметим, что воспитать котенка намного проще. Однако даже со взрослой кошкой можно справиться, если все делать правильно.

Если кошка укусила вас за руку, то ни в коем случае не отдергивайте ее. Резкие движения только еще больше разозлят животное. В этом случае разумнее будет аккуратно разжать его пасть и пощекотать пальцем десны. Кошки этого очень не любят.

Если кошка укусила вас во время игры, то вы должны прекратить с ней играть, строго сказав «Нет». Оставьте ее одну и не обращайте внимания. После того как вы повторите так несколько раз, кошка поймет, что вам не нравится ее поведение, и постарается больше не делать так.

Еще можно набросить на питомца полотенце, когда он пытается укусить вас. Или же брызните в мордочку немного воды. При постоянных проявлениях агрессии возьмите громкую погремушку или банку с мелкими деталями. Когда кошка попытается вновь на вас наброситься, потрясите погремушкой. Все кошачьи очень боятся громких и резких звуков. Поэтому делайте так каждый раз при проявлении агрессии. Животное само поймет, что неприятные звуки связаны с его поведением.

Почему кошка кусается? Причины проявления агрессии у кошек
Фото: Depositphotos

Причиной плохого поведения может стать и чрезмерная избалованность. Да, кошки, как и дети, могут вырасти невоспитанными из-за того, что их просто балуют и многое им прощают. У каждой кошки свой характер. Одним достаточно щелкнуть по носу после укуса. Других нужно строго отчитать, что так делать нельзя.

Но есть и такие, которые принимают все ваши действия как продолжение игры. Таких упрямых питомцев рекомендуется покусать в ответ.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий