Чего мы не знали о цветах и красках




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Чего мы не знали о цветах и красках

Чего мы не знали о цветах и красках

дата : 01-07-2022   /   Интересное о разном   /   просмотров: 324  / Оценить статью:

 

 

***

Наши предки воспринимали синий цвет иначе, чем мы. В прошлом вообще не существовало понятия «синий»!

Британский учёный Уильям Гладстон обратил внимание, что при описании моря Гомер в своей «Одиссее» использует выражение «цвета тёмного вина». Существуют и другие свидетельства, что в древних языках не было слова, обозначающего синий цвет.

***

Первая искусственная краска имела синий цвет. Египтяне умели создавать синюю краску уже в 22 веке до нашей эры. Они смешивали перетёртые известняк и песок с азуритом или малахитом, а затем добавляли яичный белок или клей, создавая долговечную краску либо глазурь.

***

В эпоху Ренессанса голубой наряд женщины говорил о том, что она молода и готова к вступлению в брак

***

Вплоть до 1856 года фиолетовый краситель добывали из железистой слизи моллюсков. Чтобы добыть одну унцию (около 30 грамм) фиолетовой краски для королевского наряда Клеопатры, потребовалось 20 тысяч моллюсков. В средние века фиолетовая краска стала необычайной редкостью, т.к. почти все моллюски были уничтожены.

***

Благодаря своей редкости и дороговизне фиолетовая краска считалась королевским цветом, и в особенности цветом римских императоров. Любой другой человек, осмелившийся надеть фиолетовую одежду, подвергался смертной казни.

***

Фиолетовый стоил так дорого, что оказывался по карману не каждому властителю. Римский император Аврелиан не позволил жене купить фиолетовое шелковое платье, поскольку цена платья соответствовала его весу в золоте.

***

Синтетический сиреневый краситель «мовеин» появился в результате случайного эксперимента. В 1856 году британский студент-химик Уильям Генри Перкин случайно создал первую синтетическую краску. Она имела приятный сиреневый оттенок, и очень быстро приобрела популярность. В 1862 году королева Виктория при посещении Всемирной выставки надела сиреневое шёлковое платье.

***

Красная спортивная форма впервые появилась в Римской империи. Этот цвет носила одна из команд на колесничных гонках.

***

Мексиканские ацтеки изготавливали красную краску из перетёртых в порошок насекомых под названием червецы

***

Мария Стюарт надела в день казни красную нижнюю юбку в знак своей невиновности. Для римских католиков красный цвет символизировал кровь великомучеников. Мария обвинялась в заговоре против королевы Елизаветы I и была осуждена на смертную казнь в 1587 году.

***

В 17 веке во Франции лишь людям благородного происхождения было дозволено носить обувь с красными каблуками. Монархи столетиями носили красную обувь, но король Людовик XIV закрепил это право законодательно, издав указ, по которому носить красные каблуки могла только персона знатной крови.

***

Во многих азиатских странах традиционное свадебное платье шьют из красной ткани.

***

Во времена Ренессанса в большинстве итальянских городов закон предписывал женщинам лёгкого поведения носить жёлтое.

***

Традицией надевать на свадьбу белое платье мы обязаны королеве Виктории. Именно она в 1840 году выходила замуж в белоснежном наряде.

***

До 40-х годов прошлого века мальчиков в Европе одевали в розовое, а девочек — в голубое. В 1918 году журнал для родителей писал, что розовый, как более решительный, лучше подходит мальчикам, а деликатный и нежный голубой – девочкам.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/125786




Комментариев: 0

Добавить комментарий