Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему

Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему

дата : 17-07-2022   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 468  / Оценить статью:

Рождение ребенка — большое счастье. Эта избитая истина так и не потеряла смысл. Рождение каждого последующего ребенка — не только счастье, которое умножено на два, но и осознанный шаг. Однако здесь поджидают и некоторые сложности…


Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему? Фото: pixabay.com


Мама уже все знает и ко многому готова. Радостно всем, особенно старшему ребенку. Еще бы, ведь мама скоро принесет еще одного ребеночка, с которым можно играть и баловаться!

Но каково же разочарование первенца, когда из роддома приезжает уставшая мама и вечно кричащий сверток! И как же горько осознавать, что вниманием теперь придется научиться делиться. А также комнатой, игрушками и любовью родителей.

Так что же предпринять для того, чтобы избавиться от ревности первенца по отношению к младшему? Важно помнить, что предупредить проблему легче, чем потом ее решать.

Во-первых, следует запастись хорошим настроением. Чтобы процесс появления братика/сестрички прошел как можно лучше, ребенка следует подготовить заранее. Очень важный момент: новость о скором пополнении нужно сообщить не спеша, а осознанно, глядя первенцу в глаза и создавая атмосферу радостного ожидания.

Для этого можно организовать праздничный ужин с любимыми блюдами малыша. После ужина неплохо бы устроить просмотр семейных фотографий, на которых старший ребенок только появился на свет. Воспоминания моментов из его младенчества помогут атмосфере дома снова стать благоприятной и легкой. Это поможет настроиться на позитивный лад первенцу.

Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему?
Фото: pixabay.com

Также обязательно объясните, что новорожденному ребенку нужен будет постоянный уход, забота и много маминого (и не только) внимания. Дети любят, когда с ними разговаривают по-взрослому. Поэтому нужно объяснить крохе, что братик или сестричка сначала будут беспомощными, что маме не справиться одной и неплохо бы ей в этот период помочь. Ребенок, как только ему объяснят, что он теперь старший и на его помощь надеются, едва ли захочет остаться в стороне. Ведь это повод показать, что он уже вырос и может помогать.

Здесь важно соблюсти грань и давать ребенку только посильную работу. Ни в коем случае, не перекладывая на его хрупкие плечики обязанность няни в течение всего дня. Он может выбросить подгузник, принести маме полотенце и исполнить прочие легкие обязанности. Но не забывайте, у первенца должно быть его личное пространство.

Постарайтесь, чтобы перемен в жизни старшего ребенка было как можно меньше. Если в семье были какие-то свои обычаи, не стоит от них отказываться. Например, от ежедневного чтения сказки перед сном.

Если ребенок оказывает посильную помощь, его надо за это благодарить. В случае какой-либо неудачи — не ругать. Желательно, чтобы он чаще слышал фразу: «Что бы я без тебя делала!» Для ребенка очень ценно осознание собственной значимости.

Также очень важно, чтобы старший ребенок понял: младший — не конкурент. Поэтому без совета с малышом не стоит отдавать его игрушки, книжки, комнату и т. д.

Расскажите первенцу о его выгодах: «Маленькому нельзя есть конфеты, смотреть мультфильмы, а тебе можно». Если в дом нагрянут гости, очень важно проследить, чтобы внимание было распределено поровну между двумя детьми.

Как родителям справиться с ревностью старшего ребенка по отношению к младшему?
Фото: pixabay.com

Бывает и такое, что мама все сделала правильно, но от ревности избавиться не удалось. Последствия могут проявиться потерей аппетита, нарушением сна, агрессией и стремлением обидеть крошку исподтишка. В этом случае необходимо обратиться к детскому психологу. И что бы ни случилось, всегда любите своего ребенка!

 

Екатерина Красовская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий