Загадки древности. Скальный город Петра




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Загадки древности. Скальный город Петра

Загадки древности. Скальный город Петра

дата : 09-08-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 373  / Оценить статью:

16s

Любой путешественник, попадая в загадочный скальный город Петра, испытывает чувство блаженства от прикосновения к тайне древних времён. Город-крепость располагается на территории современного арабского государства Иордании и считается столицей древних набатейцев.

Петра был построен более 4 тыс. лет назад. Его вырубили в красно-розовых скалах, в горном районе у долины Вади Муса. Располагается в центре пустыни, в самом засушливом месте нашей планеты. В зависимости от времени суток архитектурный памятник древности меняет свой цвет: от розового до тёмно-красного, от пурпурного до оранжевого.

С внешним миром город соединяется километровым ущельем Эс-Сик. Практически все его стены смыкаются над головой. В случае возможного нападения врагов, этот естественный барьер служил хорошей преградой. Поэтому Петра на протяжении веков был пристанищем и укрытием для кочевников и набатейцев. Однако, несмотря на такие внушительные размеры и величие, Петра в средние века надолго был забыт, оставаясь легендой.

Первооткрыватели Петры

Современный мир узнал о существовании города-крепости благодаря путешественнику из Швейцарии Иоганну Людвигу Буркхардту в 1812 году. Учёный слышал о городе призраке много раз, но бедуины тщательно скрывали святое место от посторонних глаз. И тогда учёный решил попасть в таинственный город хитростью. Представившись богословом, он нашёл проводников, пообещавших проводить его до гробницы Аарона возле горы Джебель Гарун.

Настойчивость учёного было вознаграждена. Когда он прошёл каньон Сик, ему представилась картина, потрясшая до глубины души: скальные гробницы, огромные фасады зданий, храмы и пещеры. Буркхардт увидел огромный «розовый» город древней цивилизации в самом центре пустыни. Это был легендарный Петра!

Царство бедуинов

Единственный проход в город ведёт через узкий каньон, словно сквозь бутылочное горлышко. Бедуины встречают туристов у входа в Сик с верблюдами и лошадьми, чтобы сделать путешествие незабываемым. Ущелье длиной всего около 1 км достаточно глубокое. Оно петляет среди нависших над головой скал, высота которых достигает более 90 м. Учёные считают, что сам каньон возник в доисторические времена, в результате сильнейшего землетрясения. Сразу за поворотом взору предстаёт впечатляющий дворец эль-Хазне, что в переводе означает «Казна фараона». Высота этого здания более 44 м, а ширина – 30.

Согласно древнему преданию, ущелье Эс-Сик образовалось от удара посоха Моисея. Когда пророк вывел свой народ из Египта, люди стали роптать на него, потому что не было воды, чтобы напиться и напоить свой скот. По велению Бога Моисей ударил посохом по скале и из неё забил родник. В самой скале появилось узкое и извилистое ущелье, так как посох пророка был кривым.

По всему пути через каньон имеется много каменных уступов, где можно отдохнуть. Практически все они сделаны природой.

История появления города-крепости

История этого скального города взяла своё начало в IV-III веках до н.э. Представители семитского народа — набатеи, которые являлись кочевниками, решили вести оседлый образ жизни. Для поселения они выбрали именно это место, решив, что скалы и ущелье смогут их защитить от врагов. Название города даже не придумывали, просто назвали Села, что значит «скала». Современное название город получил от древних греков, которые перевели слово «камень» на свой язык. В итоге получилось Петра.

Долина Вади Муса, находящаяся в каньоне Сик, как нельзя лучше подошла для целей набатейцев. Ведь к городу ведёт единственная узкая тропа через ущелье. Если бы семитскому народу пришлось держать оборону – это идеальное решение. Знаменитые римские военачальники при попытке захвата Петры всё время терпели неудачу. У них не было возможности попасть в город, и они сняли осаду.

Ещё одной загадкой Петры является вода. Как в таком труднодоступном и засушливом районе можно было выжить? По мнению учёных, именно благодаря умению набатайцев собирать и контролировать поступление воды, столица бедуинов стала искусственным оазисом. Древний народ умел использовать дожди для своих целей. Для этого применялись каменные цистерны, дамбы и акведуки. Способность контролировать воду позволяла наботейцам пережить периоды засухи и даже торговать лишними запасами.

Архитектурные достопримечательности Петры

Сокровищница фараона является одной из достопримечательностей Петры, перед которой застыли огромные скальные изваяния в виде людей-муравьёв. Её предназначение по сей день остаётся загадкой. Есть версия, что изначально храм был построен в честь богини Исиды. Однако специалисты продолжают спор о том, кто изображён на барельефах: богиня Исида, богиня победы Ника, или амазонки.

Главным архитектурным зданием древнего города Петра считается амфитеатр на 6 тыс. человек. Это сооружение полностью было высечено в скальной породе горы и располагалось так, чтобы всем зрителям были видны самые главные гробницы города. Закончилось строительство театра в начале I тысячелетия н.э. В то же время закончилось и строительство на вершине утёса — монастыря Эль-Дейр. Его высота составляет около 50 м, а ширина более 50. На стенах храма вырезаны кресты, что говорит о времени, когда он был использован для христианских целей.

Начиная с середины 90-х гг. специалисты американского Центра Исследования Востока проводили на территории города археологические раскопки. Они нашли огромное здание с красивыми элементами мозаики. В сооружении обнаружили административные отчёты, написанные на папирусе и относящиеся к 6 тысячелетию до н.э. В отчёты включались арендные соглашения, контракты, завещания, договоры и сделки на обмены товарами или недвижимостью. Все они расшифрованы и теперь находятся в национальном музее страны.

Кроме того, на территории многокилометрового «розового» города археологи обнаружили 800 новых достопримечательностей. Однако известно, что это лишь малая часть изученного. Древняя крепость обследована только на 15%.

Всемирным голосованием Петру внесли в число новых чудес света. Это справедливо! На всей Земле нет ничего подобного, чтобы мастерство человека так преобразило горы.

Археологам и историкам ещё предстоит открыть множество тайн, связанных со скальным городом древности. Например, объяснить назначение домов мёртвых, вырубленных в скалах, но не имеющих ни одного мертвеца. Провести серьёзные культурологические исследования и объяснить, как древние кочевые народы, имея примитивные орудия труда, построили такое величественное сооружение. Точно ответить на вопрос: кем были набатеи и как они появились на земле современной Иордании. Сегодня известно лишь одно – они возвели город в скалах, где жили мертвые и живые. Ответы кроются где-то рядом. Просто нужно время, чтобы всё понять. Возможно, наши внуки и правнуки смогут полностью разгадать все тайны древнего скального города Петра.

А пока затерянный в пустыне город-призрак, на протяжении тысячелетий обраставший легендами, привлекает туристов со всего мира своей таинственностью и великолепием.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Археология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.net




Комментариев: 0

Добавить комментарий