Спорные вопросы голодания




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Спорные вопросы голодания

Спорные вопросы голодания

дата : 18-08-2022   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 312  / Оценить статью:


Голодание используют не только для лечения каких-либо заболеваний, но и для похудения. Однако такой метод очень вреден и опасен для здоровья. Эффективность голодания незначительная. Однодневное голодание еще можно приравнять к разгрузочному дню для организма, в то время как более длительное голодание является просто губительным для здоровья человека.

В современном мире голодание широко используется медициной в качестве одного из методов лечения. Однако, наряду с лечебными показаниями, голодание имеет и целый ряд противопоказаний. Например, голодание вредно для больных базедовой болезнью, туберкулезом, а также людей с повышенной возбудимостью.

В Америку и европейские страны мода на голодание пришла вместе с увлечением учением йоги.

В результате люди, не имеющие достаточных знаний о физиологии человека и процессах, происходящих в человеческом организме, бездумно практикуют голодание, следуя примеру восточных йогов. Однако при этом, как правило, не учитывается, что йоги чередуют голодание с периодом сбалансированного питания, обеспечивающего их всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.

Современные же последователи йогов приступают к голоданию в основном после накопления излишнего веса, причем питание, ставшее результатом подобных жировых накоплений, не отличалось богатством витаминов и минералов, требующихся организму для нормального перенесения жесткой диеты. Хотя проще обратиться к помощи LPG

При таком положении врачи не советуют отказываться от еды более 3 дней. При более длительном голодании даже в медицинских клиниках наблюдались смертельные исходы. Так, в книге Г. Фарнера «Голодание как лечение» автором приведена статистика смертей при голодании в двух различных клиниках.

В одной уровень смертности достиг 2 из 12 человек среди больных, для лечения которых использовалось голодание. В другой клинике этот уровень достигал 4 случаев на 40 тыс. Такая разница связана, с одной стороны, с различным уровнем профессионализма персонала двух клиник, с другой стороны - с различным контингентом пациентов, к которым применялся данный метод лечения.

Интересно отметить, что в России голодание в качестве лечения разрешено применять только в таких клиниках, где имеется специально обученный персонал и есть блок интенсивной терапии на случай возникновения осложнений. Статистка смертей среди людей, самостоятельно применявших голодание без совета врача, отсутствует, но наверняка она оказалась бы не очень утешительной.

П. Брэгг, предлагающий собственный метод голодания и практикующий его для лечения различных заболеваний, в основном онкологических, всегда советует своим последователям проводить подобное лечение под строгим наблюдением врачей.

Ограничения в питании могут привести к дефициту кальция в организме, что впоследствии станет причиной повышенной ломкости костей.

Причиной вынужденного голодания в последнее время становятся также различные учения о возможности энергетической подпитки организма из космоса, минуя пищу. Впрочем, увлечение подобными теориями очень быстро проходит, как только дело доходит до применения их на практике.

Существует также сухое голодание, когда человек отказывается не только от еды, но и от воды. Однако, при этом в организме начинают накапливаться ненужные вещества, которые обычно выводятся вместе с жидкостью. Например, в тканях может откладываться мочевая кислота, что приведет к развитию различных заболеваний.

Еще один современный автор, Г. А. Войтович, преподносит голодание как сенсацию в своей книге «Исцели себя сам». Его теория основана на предположении, что в условиях полного голодания организм человека способен перестроиться и, подобно растениям, питаться углекислым газом, получаемым вместе с воздухом, то есть переходит на фотосинтез. Самое удивительное то, что находятся люди, которые этому верят.

Постоянный отказ от пищи с целью похудения может привести к развитию такого

заболевания, как нервно-психическая анорексия.

Больной человек временами полностью теряет аппетит или осознанно отказывается от пищи из страха пополнеть. Периоды голодания могут сменяться, напротив, употреблением огромного количества пищи.

Однако в этом случае больные анорексией прибегают к таким средствам, как мочегонные и слабительные препараты, искусственное вызывание рвоты, увеличение физических нагрузок, использование клизм и т. п. Подобные меры нарушают работу внутренних систем обмена и пищеварительных органов, а также лишают организм многих полезных веществ, в частности минералов. Не редки среди таких больных и смертельные исходы.

Чаще всего анорексией страдают молодые девушки, реже - юноши. Часто такие люди вместо полного отказа от еды прибегают к строгому вегетарианству, лишая свой организм многих необходимых для его нормального функционирования веществ.

У девушек и женщин, как правило, нарушается менструальный цикл, возникает сексуальная апатия, может прекратиться овуляция (выход яйцеклеток из яичника). Беременность у женщин, больных анорексией, протекает с осложнениями, а из-за недостатка жира в организме у родивших женщин может отсутствовать молоко. Дети, родившиеся у таких матерей, часто отстают в развитии.

Вместо голодания врачи рекомендуют время от времени устраивать разгрузочные дни. Впрочем, об их полезности тоже идут споры. Но и большого вреда они не причинят.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Популярные диеты | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий