Лечение кожных заболеваний (общее определение)




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение кожных заболеваний (общее определение)

Лечение кожных заболеваний (общее определение)

дата : 19-08-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 269  / Оценить статью:

Кожа является наружным покровом тела человека и переходит в слизистую оболочку в местах естественных отверстий. Площадь кожи зависит от роста, веса и возраста человека и составляет в среднем от 1,7 до 2,6 м2 Кожа защищает тело от повреждений, удерживает в нем жидкости и препятствует проникновению в организм вредных веществ и многих инфекций. Кожа и нервные клетки происходят из одного и того же зародышевого листка, поэтому кожа так богата нервными окончаниями и связана со всеми органами тела. Связь эта является двусторонней. С одной стороны, состояние пссго организма и отдельных его органов непосредствешю отражается на коже, что делает ее зеркалом здоровья. С другой стороны, определенные воздействия на кожу (физические упражнения, массаж, компрессы, акупунктура и т. д.) помогают излечить многие заболевания и укрепить организм.

Кожа насыщена чувствительными элементами - рецепторами, ощущающими холод, жару, боль, прикосновение, давление и т. д.

Существует множество различных видов рецепторов. Одни рецепторы способны воспринимать воздействия только одного вида, другие же могут реагировать на несколько различных видов воздействий. Рецепторы, расположенные на поверхности кожи, способны воспринимать очень слабые воздействия - небольшие изменения температуры, легкие касания и т. п. Рецепторы из более глубоких слоев кожи чувствуют сильное давление или удар. Особенно многочисленны и чувствительны кожные рецепторы на кончиках пальцев. Все рецепторы расположены на концах чувствительных нервных отростков, так что информация от рецепторов по нервным путям поступает в мозг для последующей обработки.

Когда одновременно раздражается множество рецепторов, мозг получает очень сильный импульс.

Кожа состоит из трех основных слоев. Верхний слой кожи - эпидермис предохраняет кожу от проникновения в нее воды и от значительного испарения через кожу жидкости тела. Клетки эпидермиса отмирают каждый день и постепенно слущиваются с поверхности кожи. Под эпидермисом находится дерма, или собственно кожа. Она образована слоями упругих эластичных волокон, придающих ей прочность, кроме того, в ней расположены кровеносные сосуды, нервные окончания, волосяные фолликулы и потовые железы. Подкожная жировая клетчатка - самый глубокий слой кожи. Она состоит из рыхлой жировой ткани, и поэтому кожа хорошо сохраняет тепло. Проходящие через подкожную жировую клетчатку эластичные волокна связывают дерму с лежащими ниже мышцами. Каждая расположенная в коже потовая железа содержит извилистую трубочку, окруженную клетками, в которых образуется выделяемое жидкое вещество - пот. Пот поднимается по трубочке к поверхности кожи и выходит наружу через маленькие отверстия - поры. Испаряясь с поверхности кожи, пот уносит тепло, и мы ощущаем прохладу. При повышении температуры тела потоотделение усиливается. Потоотделение - один из путей сохранения постоянной температуры тела и удаления излишков тепла, образующихся в процессе жизнедеятельности организма, при интенсивных нагрузках и т. п.

Потогонный процесс кожи усиливает сера. При большой влажности воздуха испарение пота и влаги с поверхности тела затруднено и мы испытываем дискомфорт. Температуру нашего тела регулирует центр в мозге, известный под названием "температурный центр". Пот содержит преимущественно воду (98-99%), в которой растворены минеральные соли, жирные кислоты, муравьиная кислота, уксусная кислота и мочевина. Пот и слезы являются самыми богатыми минеральными веществами продуктами секреции организма. Кроме того, с потом выходят токсины и другие вещества, которые не могут быть выделены почками, легкими и пищеварительным трактом или выделяются с большими затруднениями. Таким образом, потоотделение, помимо терморегуляторнои функции, способствует изгнанию из организма болезней и замедляет старение. Поддерживая сопротивляемость и молодость кожи, можно повысить устойчивость организма в борьбе с инфекциями.

Любая кожная болезнь - это выделение метаболитов наружу, каждая кожная сыпь - это напряженное стремление организма освободиться от ядовитых, вредных веществ.

На коже обычно скапливается большое количество солей. Если человек питается несоленой пищей, содержание соли в крови снижается. Для восполнения потери солей и поддержания постоянства их концентрации кровь начинает отбирать соли у других органов и тканей и, в первую очередь, у кожи. Это часто дает положительный эффект при кожных заболеваниях (бессолевая диета). Для кожи вредно продолжительное нахождение на ветру, жаре и холоде, так как она при этом теряет влагу, сохнет, трескается и стареет.

На холоде мышцы, находящиеся в основании каждого волоска на коже, получают нервный импульс и сокращаются. При этом сжимаются поры, уменьшаются потоотделение и потеря тепла, поступление влаги к коже изнутри резко снижается, волосы принимают вертикальное положение, а кожа вокруг слегка вздувается, покрывается мурашками. Такая кожа называется "гусиной". На жаре, наоборот, потеря влаги за счет испарения не успевает восполняться поступлением ее изнутри.

Особенности строения кожи и большое число внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее, обусловливают многообразие кожных болезней - дерматозов. Внешние факторы - физические и химические раздражители - вызывают воспалительные процессы в коже, дерматиты (потертость, опрелость, ознобы, ожоги). Многие заболевания - результат воздействия биологических факторов: микроскопических грибков, животных паразитов, вирусов.

МАЗНЕВ Н.И.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий