Значение фамилий Соловьёв, Соломин, Соломонов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Значение фамилий Соловьёв, Соломин, Соломонов

Значение фамилий Соловьёв, Соломин, Соломонов

дата : 23-08-2022   /   Внутренний мир   /   просмотров: 306  / Оценить статью:

Соловьёв

 

В первой сотне самых употребительных русских фамилий десять ведут свое начало от названий птиц, правильнее сказать, от прозвищ, связанных с певчими и чирикающими пташками. Так, у современных Соловьёвых   в предках определенно был человек с удивительным голосом, поющий как соловей.  Это прозвище, кстати, без каких-либо изменений стало фамилией Соловей.   В этом же «птичьем гнезде»: Соловейчик, Соловейчиков, Соловушкин, Соловьихин, Соловьяненко.  

Любопытно, что известный современный композитор Аедоницкий   – «однофамилец» Соловьёва,   поскольку его фамилия из тех семинарских, которые создавали искусственно для благозвучия и некоторой таинственности прямым переводом простых русских фамилий на греческий язык.

 

Соломин

 

Происхождение фамилии знаменитых русских актеров Виталия и Юрия Соломиных весьма прозрачно. Солома  в старину употреблялась не только на корм скоту, но и как строительный материал, как основа для изготовления матрасов и т.д.

Вообще фамилий, каким-то образом связанных с названием частей деревьев и растений или их отходов, достаточно много: Ветин, Веткин, Зерницкий, Зерницын, Зернов, Зёрнов, Зёрнышкин, Зернщиков, Колос, Колосков, Колосковский, Колосов, Колосовский, Колосок, Корнев, Корнеев, Корнин, Корнич, Крон, Крона, Кронин, Кронов, Листков, Листов, Листовский, Листьев, Хворостинин, Хворостицкий, Хворостов, Хворостовский, Цвилевич, Цвилёв   (цвиль  – семя или цвет хмеля), Цвылев, Цвылёв, Цилевич, Шишка, Шишкин, Шишков, Шишковатов, Шишковитов, Шишковский, Шишмарёв, Шишуков, Шишулин.  

Последние фамилии связаны не только с шишками, их сбором, заготовкой и пр. Шишкой  называли нарост на теле, отсюда Шишковатов, Шишковитов.   Кроме того, в старину всякая нечистая сила обзывалась шиш, шишига, шишко.  А вот Шишин   буквально ‘голь перекатная, лентяй, шатун’. Шишмонин   – проказник, шалун. Далекий предок Шишова   мог быть плутом, мошенником, лодырем.

 

Соломонов

 

В святцах есть мужские имена Саламан  и Соломон  (от древнееврейского – ‘мирный’) и женские Саломея, Соломея  с тем же значением. Эти имена и их производные формы Моня, Солоня  стали основой фамилий: Маневич, Монев, Моневич, Монин, Монюкин, Монюшко, Саламанов, Салманов, Саломонов, Соломонов, Соломончик, Соломончиков.   Фамилия Солоня   сохранила имя в чистом виде.

Очень близки по звучанию вышеперечисленным Солин, Солинцев, Солоненко, Солонин, Солонинин, Солоницын, Солонцов, Солончаков,   но далеким предком носителей этих фамилий, вероятнее всего, был человек, впрок заготавливающий солонину  – посоленную говядину, и потом торговавший ею.

Некоторый комментарий требуется к фамилиям Саламанов, Салманов.   Их источником может быть и арабское имя Салман , так что для уточнения происхождения этих фамилий их носители должны вспомнить, откуда родом их предки. Надо также заметить, что Моня  – производная форма и другого имени – Моисей  (от древнееврейского – ‘взятый от воды’), так что толкование фамилий, от него образованных, может быть двояким.

Ведина Т.Ф.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий