Спорные вопросы вегетарианства




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Спорные вопросы вегетарианства

Спорные вопросы вегетарианства

дата : 26-08-2022   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 252  / Оценить статью:

Вегетарианство предполагает употребление в пищу продуктов только растительного происхождения, исключая мясо, молоко, яйца, рыбу и беспозвоночных морских животных (раков, креветок и т. п.).

Среди строгих вегетарианцев различают тех, кто преимущественно питается фруктами, овощами и орехами (их называют фрукторианцы), и тех, кто отдает предпочтение зерновым культурам в своем рационе.

С медицинской точки зрения строгое вегетарианство оказывает существенный вред здоровью.

Среди отрицательных воздействий можно выделить следующие:

- организм человека в недостаточной мере обеспечивается кальцием, железом, цинком и другими минеральными веществами;

- организм человека недостаточно обеспечивается витаминами D, В2 и В12;

- возникает дефицит аминокислот, которые особенно необходимы для роста и развития детей;

- организм человека недостаточно обеспечивается витамином С, особенно если рацион состоит преимущественно из зерновых культур;

- организм человека недостаточно обеспечивается белком, если рацион состоит преимущественно из фруктов (желудок человека просто не способен вместить такое количество фруктов, которое необходимо для организма).

Придерживаться строгой вегетарианской диеты постоянно, по мнению большинства врачей, является вредным для здоровья, так как организм в этом случае не получает многих необходимых веществ (например, витамина В12, недостаток которого может стать причиной развития тяжелых заболеваний). Рацион, в котором полностью отсутствует пища животного происхождения, обеднен аминокислотами. Энергетическая ценность вегетарианского меню очень низкая.

Особенную опасность вегетарианское питание представляет для детей, у которых организм усиленно развивается. По сравнению со взрослым человеком ребенку для роста и развития на 1 кг веса требуется намного больше питательных веществ, витаминов и минералов.

Обычно у детей в вегетарианских семьях физическое развитие происходит медленнее, чем у их сверстников, питающихся, наряду с растительной, также и животной пищей. Помимо этого, они чаще болеют рахитом и малокровием, при этом может возникать задержка психомоторного развития.

В вегетарианстве существуют и другие, менее жесткие, направления.

Например, лактовегетарианская диета. Она включает в себя, наряду с растительными продуктами, также употребление молока и молочных продуктов. Подобной диеты можно придерживаться пожилым людям. Однако при этом необходимо, чтобы меню было как можно более разнообразным, иначе подобная диета также негативно отразится на здоровье, как и строгая вегетарианская диета.

Еще одним направлением в вегетарианстве является оволактовегетарианская диета. Она подразумевает включение в рацион, кроме растительных и молочных продуктов, еще и яиц. Подобная диета является единственной из вегетарианского ряда приемлемой для применения. Из яиц организм получает недостающие вещества - такие, как витамин В12, кальций и железо.

Оволактовегетарианская диета часто используется в качестве лечебного средства при гипертонической болезни, запорах, атеросклерозе, подагре и т. п. Однако и в этих случаях не рекомендуется самостоятельное обращение к подобной диете, а только при согласовании этого вопроса с лечащим врачом.

Существует еще песковегетарианство, которое позволяет употреблять, наряду с растительной пищей, молоко, яйца и рыбу. Но таких людей правильнее называть просто людьми с вегетарианской направленностью питания.

Несмотря на то что вегетарианские диеты обладают некоторым положительным эффектом, существуют периоды жизни, в которые применение такой диеты является нежелательным. Такими периодами, помимо детского возраста, являются период полового созревания, беременность и лактация. Кроме того, любой вид вегетарианства ослабляет защитные силы организма.

Здоровым людям, по мнению врачей, все же следует придерживаться смешанного питания. Такое же мнение было распространено и среди врачей прошлого века. Они рекомендовали своим пациентам, практикующим вегетарианство, разнообразить свой рацион хотя бы яйцами и молоком. Так, известный русский писатель Лев Николаевич Толстой уже в зрелом возрасте стал вегетарианцем. Он даже пытался придерживаться очень строгих правил, считая, что «идеальное вегетарианство есть питание плодами, то есть оболочкой семени, заключающей жизнь» («Круг чтения», 1906).

Подобные взгляды Л. Н. Толстой перенял от одного шведа-странника. Писатель даже всерьез пытался оставить в своем рационе только фрукты, овощи и лепешки из толченого зерна.

Однако в связи с подобным питанием у него начались приступы желчекаменной болезни. Врачи прописали ему некоторые продукты животного происхождения в дополнение к растительному рациону. В дневнике у С. А. Толстой от 23 января 1902 г. можно прочитать записанные ею советы, данные врачами Льву Николаевичу:

«... Еда Льва Николаевича должна быть:

4 стакана молока с кофе.

Каши: гречневая, рисовая, овсяная, смоленская, размазня гречневая и каша с молоком манная.

Яйца: глазунья, сбитые яйца, заливные яйца, яичница со спаржей.

Овощи: морковь, репа, сельдерей, брюссель, картофель печеный, картофельное пюре, жареный картофель лапшой, кислая мелко изрубленная капуста, салат, предварительно ошпаренный кипятком.

Питье: портер, вода с вином, молоко с солью.

Плоды: печеные протертые яблоки, вареные плоды, сырые мелко изрубленные яблоки, апельсины только сосать.

Желе и кремы всякие хороши.

Дутые пироги».

И. И. Мечников, посетивший Ясную Поляну в мае 1909 г., написал следующее о Л. Н. Толстом:

«Ел он кушанья отдельно, приготовленные для него: яйцо, молоко и растительную пищу».

Многие вегетарианцы в настоящее время понимают неполноценность своего рациона. Для восполнения этого недостатка они прибегают к использованию различных добавок. Для обогащения пищи минералами в нее добавляют морскую соль, в качестве источника витамина D применяется люцерна, а витамина В12 - продукты ферментации сои и водоросли. Впрочем, многие ученые сомневаются, что в водорослях содержится витамин В12. Подвергается сомнению и полезность ферментации сои.

Для восполнения недостатка аминокислот в еде вегетарианцы увеличивают в рационе долю бобовых культур. Однако богатые белком горох, фасоль, чечевица и соя, помимо требующихся организму аминокислот, которых к тому же значительно меньше, чем в продуктах животного происхождения, содержат также некоторые вещества, которые не перевариваются в желудке и кишечнике. Эти вещества разрушаются только в толстом кишечнике под воздействием микробов, в результате образуются газы.

Кроме того, в бобовых культурах, а также в орехах содержатся пурины, вредные для людей склонных к отложению солей мочевой кислоты. Они способствуют развитию подагры.

Соя также имеет ряд вредных качеств. В частности, она содержит ингибитор трипсина, который препятствует усвоению белков в кишечнике. Соя нарушает функционирование щитовидной железы.

Некоторые вегетарианцы для восполнения в рационе недостатка белков едят грибы. Однако в свежих грибах белок составляет лишь 2-3%, из которых усваивается только 1/4 часть. В сухих грибах белков намного больше - 20-30%. Но аминокислотный состав грибных белков значительно отличается от белков мяса. В их составе нет валина и серосодержащих аминокислот. Грибы являются трудноусвояемым продуктом, поэтому их не рекомендуется употреблять пожилым людям, чья пищеварительная система функционирует намного слабее, чем у молодых.

В качестве источника белка используют также орехи. Так, в лесном орехе 16% составляет белок. Однако ореховые белки обеднены некоторыми аминокислотами. В частности, в них нет серосодержащих аминокислот, а также лизина и треонина. Поэтому орехи не могут в полной мере восполнить недостаток белка. Кроме того, орехи вредны для людей, страдающих заболеваниями пищеварительных органов, печени и желчевыводящих путей.

Жалпанова Л.Ж.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий