Лечение Болезней селезенки




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение Болезней селезенки

Лечение Болезней селезенки

дата : 03-09-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 204  / Оценить статью:

Селезенка расположена в брюшной полости в левом подреберье и заключена в плотную капсулу. Большая часть селезенки состоит из так называемых красной и белой пульпы. Красная пульпа заполнена-форменными элементами крови, в основном эритроцитами; белая пульпа образована лимфоидной тканью, в которой вырабатываются лимфоциты. Помимо кроветворной функции, селезенка улавливает из тока крови поврежденные эритроциты, некоторые нежелательные микроорганизмы и другие чуждые организму элементы, а также вырабатывает антитела. Поскольку в организме непрерывно происходит разрушение форменных элементов крови (например, тромбоциты распадаются примерно через неделю), основной функцией кроветворных органов, и в том числе селезенки, является восполнение клеточных элементов крови. Селезенка, как и поджелудочная железа, максимально активна с 9 до 11ч. утра. Об их неблагополучии говорят сонливость днем, ухудшение памяти, потеря контроля над собой, слабость ног, мозговое истощение (человек сидит без дела, смотрит в одну точку), неустойчивый аппетит, тяга к сладостям, дефекты соединительной ткани (опущение органов, слабость мышц).

При нарушениях деятельности селезенки можно пользоваться следующими рецептами.

Рецепты

* Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. корня цикория, подержать на слабом огне 10 мин., настоять 30 мин. и процедить. Пить по 2-3 глотка 3 раза в день, Применяется в качестве успокаивающего, обезболивающего и противоопухолевого средства.

* Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченных шишекхмеля, настоять, укутав, 40 мин. и процедить. Пить по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой.

* При увеличении селезенки: смешать в равных долях траву и цветы тысячелистника и цветы календулы. Заварить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, настоять, укутав, 1 ч, и процедить. Пить по 1/3 стакана 2 раза в день.

* Заварить 2 стаканами кипятка 1 ч. л. полыни горькой, настоять, укутав, 30 мин. и процедить. Пить как чай с медом или сахаром по 1/4 ста. кана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

* Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы репешка, настоять, укутав, 1 ч. и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

* Смешать хорошо измельченные корни мыльнянки - 20 г и кору дуба - 20 г, залить 1 л холодной воды, кипятить 15 мин. и настоять, укутав, 1 ч. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

* Пить в теплом виде свежий сок белокочанной капусты по 1/2 стакана 3 раза в день за 1 ч. до еды.

* Смешать по 1 части яснотку (крапиву глухую), фиалку трехцветную, череду, листья земляники. Заварить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, настоять, укутав, 1 ч. и процедить. Пить как чай по 3 стакана в день.

* Продолжительное время ежедневно пить свежий сок граната по 1/2 стакана 3 раза в день.

* При болезнях селезенки или ее затвердении можно применять каперсы колючие в виде настоя, настойки или отвара или в виде лекарственной повязки с ячменной мукой на больное место.

* При увеличенной селезенке заварить стаканом кипятка 50 г травы тысячелистника с цветами, добавить 50 г цветов календулы (ноготков), довести объем до 0,5 л и принимать по 1 стакану 2 раза в день.

МАЗНЕВ Н.И.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий