Что страшит пожилых людей сильнее смерти?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Что страшит пожилых людей сильнее смерти?

Что страшит пожилых людей сильнее смерти?

дата : 05-10-2022   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 235  / Оценить статью:

Практически здоровая 75-летняя женщина, многие годы проработавшая медицинской сестрой паллиативного ухода, ушла из жизни, воспользовавшись услугами швейцарской клиники для самоубийц.


Геронтофобия - психическое расстройство, страх пожилых людей или собственной старости Фото: pixabay.com


Написавшая две книги по уходу за пожилыми людьми и вырастившая двоих детей, Гилл Фараон (Gill Pharaoh) не страдала от каких-то особых проблем. Её беспокоила лишь боль в спине и шум в ушах — симптомы, знакомые любому старику. Но профессиональный опыт убедил Гилл, что старость совсем не радость.

Бывшая медсестра сообщила в предсмертном интервью, что, работая в домах престарелых, она смогла убедиться, насколько ужасна реальная старость.

«Я не хочу, чтобы люди вспоминали меня старушкой, ковыляющей по дороге с тележкой», — сказала Гилл.

Все мы инстинктивно боимся смерти и делаем всё возможное, чтобы избежать её. Почему же некоторые из нас добровольно уходят из вполне успешной жизни, оставляя рыдающих любящих родственников? Какие перспективы пугают людей на склоне лет больше смерти?

Источник

Исследователи из Университета Пенсильвании опросили 180 пациентов больницы в возрасте старше 60 лет. Часть опрошенных страдала различными заболеваниями, в том числе и такими серьезными, как сердечная недостаточность и злокачественные опухоли. Но среди них были и практически здоровые люди, состоящие на амбулаторном учёте и посещающие врача от случая к случаю.

Пожилых пациентов попросили ранжировать перспективы, которые страшат их больше смерти.


Почти 70% респондентов предпочли бы умереть, чем страдать от недержания кишечника и мочевого пузыря, зависеть от дыхательного аппарата или провести остаток дней в постели. Около 60% больше смерти боятся постоянной рассеянности, 55% — питания через трубку, 50% — необходимости постоянного ухода.


Кроме перечисленного большинство респондентов отметили, что хуже смерти оценивают необходимость передвигаться в инвалидной коляске и испытывать постоянную умеренную боль, жить в учреждении для престарелых и не иметь возможности выйти из дома.

Мнение пожилых американцев свидетельствует, что многие из них боятся связанных со старческими болезнями и немощью состояний, которые со стороны младшего поколения выглядят вполне естественными.

Фото: pixabay.com

Безрадостные перспективы на закате жизни обеспечивают постоянный приток пациентов в клиники, подобные той, где умерла Гилл Фараон. В них всего за четыре тысячи евро готовы отправить на тот свет «туриста» из любой точки планеты.

Тем не менее, оценивая результаты опроса, исследователи из Пенсильвании отмечают, что никто из респондентов в действительности не сталкивался с нерадостными перспективами, которых страшится больше смерти.

Не исключено, что высказывая мнение, пожилые люди неверно оценивали своё возможное самочувствие в сложных обстоятельствах.

По мнению исследователей, пациенты могут недооценивать свои способности адаптироваться к сложным состояниям здоровья. С перспективами, которые сегодня пугают их больше смерти, они могут смириться, приобретя определённый опыт.



                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий