Почему не надо сгребать опавшую листву?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Почему не надо сгребать опавшую листву?

Почему не надо сгребать опавшую листву?

дата : 06-10-2022   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 229  / Оценить статью:

Природа не глупее нас. А мы, уж поверьте, не умнее природы. Многие наши действия — само зло. Один из примеров — сгребание листвы.


Фото: pixabay.com


В одном грамме обычной лесной почвы живет полмиллиарда бактерий. Если бы мы были размером с бактерию, все человечество поместилось бы в горстке песка, осыпавшегося с кроссовок.

Мы почему-то полагаем, что мы умные, а бактерии — нет. И у нас есть душа, а у них — нет. Кто-нибудь знает, откуда берется это убеждение? Бактерия не имеет человеческого интеллекта, но ведь и человек не имеет интеллекта бактерии. Мы для бактерии — тупицы беспросветные. А уж что мы вытворяем!

Побудьте немного бактерией. Воображения хватит? Прочувствуйте исчезновение воды. В водопроводе у нас вода на полдня исчезает — паника. А если бы она исчезла везде и сразу? Мы к этому идем семимильными шагами и довольно скоро с изумлением вспомним, как с каждой порцией мочи спускали в никуда ведро питьевой воды. Это ли не абсурд?

Но идиотизм привычный кажется нормой. Не видим изменений — считаем, что их нет, и наши злые дела нам не скоро аукнутся. Но последствия могут обрушиться внезапно, в один миг. Итак, представляем себе: воды нет. В водопроводе — нет. В скважинах — нет. В воздухе пара тоже нет. И выехать в другое место невозможно. Деток, просящих глоточек водички, представьте. Чем длительное обезвоживание заканчивается, знаете?

Безводная пустыня
Фото: pixabay.com

Это страшная трагедия. И мы устраиваем ее бактериям. Они трудятся, стараются, создают плодородную почву. Где есть пригодные для жизни условия, там и начинают работу. Листочком землю прикрыло, палящий зной исчез, влага появилась, они заселили это место, принялись за работу. И вдруг — нет листка. Иссушающий зной. И негде укрыться.

Под одним листком на поверхности сколько граммов почвы? А в каждом грамме — полмиллиарда бактерий. И некоторые из нас, нарушая заповедь «Не убий!», берут грабельки и сгребают листву. Нам же надо красиво. Нам же надо, на наш взгляд, правильно.

Оголённая почва — это не красиво, это не правильно. Это подло.

Что вы сделаете, прочитав эту статью? Подумаете, что есть же не только бактерии, есть еще грибы, черви, божьи коровки? Ужаснетесь тому, как мы всех их обездоливаем? Ужаснетесь дебилизмом тех, кто косит траву и сгребает листву? Попытаетесь остановить дворника с граблями, с точки зрения бактерий подобного обезьяне с ядерной кнопкой? Хотя бы на своем дачном участке раз и навсегда прекратите сгребать листву? Начнете требовать исполнения законов, запрещающих измываться над беззащитными почвенными микроорганизмами?

Опавшая листва дает жизнь другим обитателям планеты Земля
Фото: pixabay.com

Законы, защищающие природу от слабоумных, уже есть. Есть Постановление Правительства № 743 об уходе за зелеными насаждениями, которое всё еще обязательно к исполнению. Пункт 4.2.2 — исчерпывающий список территорий, с которых разрешено сгребать листву.

«На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается».

Вдоль дорог сгребать можно, пока не вырастили задерживающую листву щеточку кустарника, но не далее 25 метров вдоль магистралей, не далее 5 метров вдоль важных проходов и проездов. В парках и во дворах лист не убирается!

В этом законе многое не исполняется. Пункт 4.2.8. утверждает:

«Для нормального роста и развития газонов необходимо поддерживать почву под ними во влажном состоянии (влажность около 75% полной влагоемкости)».

Влажность почвы не должна понижаться. Потому что это смерть. Смерть полумиллиарда старательных малюток, трогательных лапушек, работающих день и ночь на благо земному шарику. Полумиллиарда в каждом грамме почвы. Подсушили — и они погибли. Не все, некоторые успеют спрятаться в цисту. Упадет на землю лист, сконденсируется под ним влага, и спрятавшиеся начнут снова жить и размножаться. Они же не знают о приближении дворника с граблями, получившего приказ нарушить закон.

Божья коровка
Фото: pixabay.com

Под каждым опавшим листом идет жизнь.

Чиновник, отправляющий дворника сгребать листву, не думает о жизни почвы. Даже если имел мудрых предков и изучал биологию в вузе. Он даже об исполнении закона не думает и не будет думать, пока не заставим. У него текучка, дел невпроворот и свой начальник, который приказывает действовать. Армия дворников должна быть занята.

Нет сейчас в каждом дворе своего дворника, всеобщего любимца, мудрого старца с глубокой жизненной философией. Есть армия дворников, которая исполняет приказы. Убить — значит, убить. Начальник не говорит убить почву и все живое в ней, он требует всего лишь очистить территорию. Зачистить территорию. Хочешь зарплату получать и детей своих кормить — иди и зачищай. А вздумаешь защищать…

Почву и ее обитателей надо спасать! Спасайте хотя бы крохотный пятачок у своего подъезда и несколько соток у себя на даче. Спасайте хоть сколько-нибудь, и с каждым днем будет расти понимание того, что вы делаете. Другим людям это придётся объяснять. Сначала будут недоуменные взгляды и даже вращение пальцем у виска, потом — страстная полемика.

Чуть позже вы станете замечать, что люди поблизости думают, как вы, и действуют, как вы. И пусть на этом пути хранит вас благодарность триллионов уцелевших живых существ!

Восхитительный жучок скарабей

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий