Бабушкины рецепты Ревматизм, ишиас, радикулит. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Лечебники » Лечебник Бабушкины рецепты » Бабушкины рецепты Ревматизм, ишиас, радикулит.

Бабушкины рецепты Ревматизм, ишиас, радикулит.

дата : 24-10-2022   /   Лечебники / Лечебник Бабушкины рецепты   /   просмотров: 372  / Оценить статью:

При ревматизме народная фитотерапия предлагает следующее средство: цветы багульника, корни малины лесной, корни и листья крапивы двудомной, корни девясила, корень дикопа (сабельника), цветы арники и бузины черной - в равных долях хорошенько перемешать. Столовую ложку залить 0,5 литра кипятка, довести до кипения (три минуты). Настаивать ночь. Пить днем по чайной ложке через два часа.

Неплохо пользоваться ваннами из настоя листьев и молодых побегов тополя черного. Собрать полведра отростков у подножия зрелого дерева тополя, залить кипятком почти всклень (до полного ведра) и накрыть крышкой - плотно. Настаивать ночь. После мытья сделать ванну на пять минут, не вытирая тела, укутать хорошенько и укласть в постель.

Или - еще одно стариннейшее средство, передаваемое знахарями «по эстафете»: в муравьиную кучу (красных больших муравьев лесных) поставить бутылку, на донышке которой налито на два пальца жидкого свежего меда и столовая ложка яблочного уксуса. Когда бутылка наполнится муравьями до половины, закрыть ее плотно. Принеся домой, залить эту бутылку разогретым до 70 - 80 градусов постным маслом. Поставить емкость в темное место и настаивать 12 дней. Затем, процедив состав, смазывать болящие места и укутывать шерстяным или старым пуховым платком.

Эффективны обертывания на ночь высушенной пленкой нутряного свиного жира. Такие обертывания грудной клетки следует применять в случае хронической пневмонии, а также при бронхиальной астме. При затяжных бронхитах следует обмазывать грудную клетку: мед и нутряной растопленный козий жир в равных частях нанести на тело, завернуть компрессной бумагой, поверх бумаги затянуть старым пуховым платком.

При ишиасе, люмбаго, радикулитах, при всех формах ревматизма рекомендуется старинное русское деревенское средство (представьте, по Куренному!) - от изнурительных болей весьма просто избавиться, ежели во время теплого летнего дождя насобирать поллитровую банку дождевых червей, залить водкой (да можно и денатуратом - еще лучше), закрыть банку вощеной бумагой, плотно завязать и выставить на солнце. Поимейте в виду, банку не следует закрывать герметически! Держать на солнце несколько дней. Не процеживать. Затем втирать вечером перед сном.

Прекрасным средством, успокаивающим ревматические боли, с большим успехом пользовались издревле пасечники: один стакан пчел заливали литром пшеничной водки, настаивали в темном месте 12 дней. Сперва смазывали болящие суставы любым животным жиром, затем накладывали льняную тряпицу, смоченную в этой настойке, обертывали плотным материалом и укутывали пуховым платком.

Применяется с отличным результатом и настойка корня дикопа - как внутрь по каплям, так и наружно для натираний. 200 г корня заливают литром крепкой водки. Настаивать в темном месте 18 дней. Употреблять внутрь по одной столовой ложке для взрослых и по чайной ложке для детей три раза в день за полчаса перед едой. Можно приготовить и водный настой: настрогать корень в спичечный коробок, высыпать в горшочек, залить кипятком (пол-литра), довести до кипения. Кипятить на малом огне пять минут. Отстаивать ночь. Пить по 100 г для взрослых и по 50 г детишкам от трех лет, а малышам - по неполной чайной ложке, по 3 раза в день за полчаса перед едой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые, Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий