Адаптоген - восстановление нарушенной приспособляемости организма.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Адаптоген - восстановление нарушенной приспособляемости организма.

Адаптоген - восстановление нарушенной приспособляемости организма.

дата : 26-10-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 281  / Оценить статью:

  

А теперь ответьте мне на вопрос, какой самый знаменитый адаптоген? Конечно! Это женьшень. В свете того, что мы разобрали в данной главе, становится понятным, почему все восточно-азиатские народы буквально обожествляют это растение, воспевают ему хвалу, превознося выше любого другого и ценя дороже золота.

   А ведь основные запасы настоящего женьшеня находятся у нас в Приморском крае, в уссурийской тайге, а не в Китае, как это многие думают.

   Конечно, найти настоящий зрелый шести – семилетний женьшень в тайге нелегко. Зато есть масса растений, представленных по всему Дальнему Востоку, мало уступающих женьшеню в эффективности.

   Чего стоит только одно семейство аралиевых! Вот представители: элеутерококк колючий, аралия манчжурская, заманиха высокая.

   Обычно из этих растений готовят водочные вытяжки 1:10 и пьют трижды в день из расчета по 1 капле на 2 кг веса на прием.

   На Тибете, на Алтае и в Сибири есть адаптогены, не уступающие по силе дальневосточным. Отдавая дань родоначальнику семейства, эти растения нередко называют «сибирский женьшень», «ложный женьшень» или говорят, что они «обладают женьшенеподобным действием».

   В качестве примера можно привести уже упоминавшийся ранее Мужик – корень (молочай Палласа). Другой пример - астрагал перепончатый.

   Среди немногих дальневосточных адаптогенов, приспособленных к выращиванию в Европейской части России находится золотой корень (родиола розовая). Ее ближайшие родственники – родиола четырехчастная (красная щетка) и родиола холодная, кое в чем отличающиеся по свойствам, оказались более капризны и мало представлены даже в своих родных местах.

   Все эти растения уже упоминались в главе об иммуномодуляторах. Там же приведены способы приготовления из них лекарств и дозировки.

  Девясил, пастушья сумка, купена, почки сосны, шиповник – примеры более прозаических и широко известных растений, обладающих адаптогенными свойствами.

   Заслуженной славой адаптогена, произрастающего повсеместно, в том числе и в нашей Средней Полосе, пользуется солодка.

   Действительно, слава солодки очень велика. Если проанализировать многокомпонентные рецепты восточной медицины, тяготеющей к адаптогенам, то можно увидеть, что солодка лидирует среди других ингредиентов наряду с такими знаменитостями, как женьшень, ремания, китайский дягиль, шлемник байкальский и борец Фишера.

   Выделяют три основных вида солодки – голая, гладкая и уральская. Каких-либо принципиальных различий в их действии я не усматриваю. В народе все эти виды объединяют под единым названием лакрицы, солодкового корня.

   Действие солодки, как и любого другого адаптогена, весьма разнообразно и охватывает многие органы и системы организма.

   Одним из самых замечательных свойств солодки является ее способность стимулировать кору надпочечников, которая, как мы помним, отвечает за выработку гормонов стресса. Роль надпочечников в процессе адаптации первостепенная, о чем писал еще Ганс Селье. Поэтому услуги, оказываемые человечеству солодкой также неоценимы.

   Правда, есть один подводный камень, на который нередко сажают свои корабли неопытные и малоискушенные травники.

   Дело в том, что солодка, стимулируя кору надпочечников, делает это не избирательно. И поэтому одновременно возрастает как продукция глюкокортикоидов, так минералокортикоидов – второй группы гормонов коры надпочечников. Минералокортикоиды (альдостерон) отвечают за поддержание артериального давления. Один из механизмов – удержание в организме ионов натрия, которые, в свою очередь, тянут за собой воду.

   Поэтому при наличии у больного отечного синдрома, неважно даже с чем связанного, препараты солодки могут усугублять состояние.

   Об этом нужно помнить, и тогда успех лечения с применением солодки гарантирован.

   Особо хотелось бы остановиться на еще одном замечательном растении, которое вскользь упоминалось выше. Это шлемник байкальский.

   По названию понятно, что растение в основном произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако некоторые его разновидности встречаются и в Средней Полосе, и даже на Юге.

   В научной медицине использование шлемник ограничивается гипертонической болезнью и расстройствами засыпания. Действительно, настойка корней шлемника обладает выраженным антигипертензивным и успокаивающим действием.

   Однако практика Восточной медицины показывает, что шлемник далеко не так однозначен, как это кажется на первый взгляд.

   Во-первых, препараты шлемника обладают способностью восстанавливать нервные клетки (вопреки общепризнанному мнению на этот счет). Как мы помним, нервные клетки – есть морфологический субстрат как нервно- рефлекторного, так и психического механизмов адаптации.

   Очень интересно в этой связи, что на Востоке шлемник считают лекарством против старости. Если вдуматься, старость – состояние истощения резервов приспособляемости.

   Не буду голословным и сошлюсь на авторитетный источник. В трактате «Чжуд-ши» шлемник, наряду с шалфеем, соссюреей и горечавкой, считается главнейшим базисным средством при любых (подчеркиваю особо) болезнях холода (читай, болезнях дегенераторного характера с недостаточностью органов). В эту же категорию относятся и раковые опухоли.

   Возвращаясь к тематике, необходимо отметить, что научные исследования, эксперименты на животных подтвердили высокую антиметастатическую активность шлемника.

   Используется шлемник, как правило, либо в виде 20% настойки корней на водке, либо в виде порошка корней внутрь (по полграмма три раза в день). Нередко его комбинируют с другими растениями в составе сборов.

   В соответствии с китайскими канонами настойку шлемника готовят так.

Корень измельчается и заливается десятью частями крутого кипятка. Проводится настаивание в течение 2 часов. Затем к полученному настою добавляют этиловый спирт или водку с таким расчетом, чтобы крепость настойки составила около 15.  Настаивают еще 10 дней. Прием по пол чайной ложки три раза в день.

  На примере шлемника мы видим, что адаптогены в отношении психики могут обладать не только стимулирующим, но и седативным эффектом. Это очень важный факт.

  Тут у нас есть возможность логически перейти к следующему разделу неспецифической профилактики.

  Но прежде – вывод по изложенному материалу.

  Залог здоровья – хорошая приспособляемость. Сохранить ресурсы приспособляемости и исправить легкие нарушения адаптации, которые еще не проявились как болезнь, можно путем простого использования растений - адаптогенов.

А.Н. Алефиров 


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология, Иммунитет | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий