Строить из кирпича или газобетона?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Строить из кирпича или газобетона?

Строить из кирпича или газобетона?

дата : 26-10-2022   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 236  / Оценить статью:

Кирпич или газобетон

Вопрос «Из какого материала строить?» - один из основополагающих в любом строительстве. Наверняка и Вы, перед тем как начать строить коттедж, задумывались: почему, если строят дом для себя, выбирают кирпич, а если на продажу – бетонные блоки?

 

Дом из газобетона

Для начала давайте определимся в терминах.

 

В этой статье под кирпичом мы будем понимать керамический пустотелый кирпич, полученный путем обжига глин и их смесей в печи.

Керамический кирпич

Под газобетоном - вид ячеистого бетона, который получают из смеси вяжущего песка и воды с газообразующими добавками.

Газобетон

У кирпича и газобетона есть конкретные показатели, которые характеризуют эти материалы по следующим параметрам (см. Таблицу 1):

 

  • предел прочности на сжатие;
  • масса;
  • теплопроводность;
  • морозостойкость;
  • водопоглощение;
  • огнестойкость.

 

Зная эти показатели, можно сказать, будет ли соответствовать выбранный материал функциональному назначению, географическому месторасположению и конструктиву здания.

То есть, подходит ли выбранный Вами материал для строительства именно Вашего коттеджа, в той местности, в которой Вы планируете жить. Согласитесь, что есть разница между двухэтажным постоянным жилищем на Крайнем Севере и летним бунгало на побережье Средиземного моря.

Таблица 1.

Давайте рассмотрим каждый показатель в отдельности: как он влияет на прочность, устойчивость и долговечность «коробки» дома.

Предел прочности на сжатие показывает, какую нагрузку может выдержать материал в килограммах на 1см2. Предел прочности на сжатие прямо влияет на прочность конструкции «коробки» дома.

Давайте рассмотрим пример. Допустим, Вы планируете строить двухэтажный коттедж с подвальным помещением. Высота этажа – 2,5м. Междуэтажные и чердачные перекрытия - из железобетонных плит.

В этом случае, Вам необходимо при возведении наружных (несущих) стен использовать кирпич. Потому что именно этот материал сможет выдержать вес несущих стен (которые передают фундаменту собственный вес и вес междуэтажных перекрытий). Если же в данном случае Вы будете применять газобетон, то Вы должны быть готовы к тому, что стены не выдержат нагрузки перекрытий и прочих конструкций. Как следствие – по стенам могут пойти трещины.

А вот самонесущие (передающие фундаменту только собственный вес) или не несущие (перегородки) стены, в данном случае, можно выполнить как из кирпича, так и из газобетона.

Итак, чем больше этажей и чем тяжелее междуэтажные перекрытия, тем выше должен быть показатель предела прочности на сжатие выбранного материала.

Здесь важно подчеркнуть, что «на глазок прикинуть» вес, который будет нести наружная стена (и соответственно, материал), Вам вряд ли удастся. Чтобы быть абсолютно уверенным в правильности выбора материала, обратитесь к Вашему проектировщику. Его задача – дать Вам расчетные данные нагрузки на стены конкретно по Вашему дому.

 

 

Дом из блоков

Еще одним важным показателем является масса стены (кг). От этого показателя зависит тип фундамента Вашего дома (выбор типа фундамента во многом зависит от веса, который будут передавать стены и межэтажные перекрытия). Как видите (см. Таблицу 1), масса газобетона почти в 20 раз меньше, чем кирпича. Поэтому фундамент под стены из кирпича будет более сложным и дорогим (например, плитный фундамент или ленточный фундамент), чем под стены из газобетона (например, столбчатый фундамент).

Коэффициент теплопроводности материала показывает способность передавать (проводить) тепло (расчетный показатель количества тепла, проходящего за 1 час через 1м3 образца материала при разности температур на противоположных поверхностях 1 °С). Чем выше этот показатель, тем хуже теплоизоляционные свойства материала.

Как видно из таблицы 1, теплопроводность кирпича почти в 4 раза выше, чем газобетона. Именно поэтому рекомендуют возводить кирпичные стены толщиной 1м, а стены из газобетона – 0,5м (в соответствии со СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»). Однако, в современном строительстве мало кто возводит стены метровой толщины – это дорого и по времени, и по трудозатратам, и по деньгам. Поэтому, на практике при кладке стен из кирпича (как правило, толщиной 25см) используют больше теплоизоляционных материалов (внутри и снаружи), чем при возведении стен из газобетона.

Коэффициент водопоглоще́ния показывает способность материала впитывать и удерживать воду. Водопоглощение ухудшает свойства материала, увеличивает теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность.

Из Таблицы 1 видно, что газобетон в 1,5 раза быстрее впитывает влагу, чем кирпич. Это означает, что стены из газобетона больше требуют дополнительной защиты – вам, скорее всего, обязательно придется облицовывать фасад дома.

Следующий показатель – морозостойкость материала. Он показывает способность сохранять влажными материалами прочность при многократном чередовании замораживания и оттаивания. Как видите (см. Таблицу 1), данный коэффициент у кирпича выше (в среднем), это говорит о том, что относительно морозостойкости кирпич более прочный материал, чем газобетон. Поэтому газобетон требует дополнительного утепления и изоляции от перепадов температур.

Под огнестойкостью понимают способность материала (конструкции) сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара.

Степень огнестойкости показывает как долго (в часах) конструкция выдержит до возникновения обрушений, возникновения сквозных трещин или отверстий, повышенной температуры.

И кирпич, и газобетон относятся к первому классу огнестойкости (в соответствии со СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»). Это означает, что наружные несущие стены, которые выполнены из этих материалов, имеют минимальный предел огнестойкости 2,5часа (для сравнения: несущие стены здания, выполненные из древесины, имеют минимальный предел огнестойкости 30минут).

Безусловно, сравнение кирпича и газобетона не будет полным, если мы не рассмотрим стоимость этих материалов и время, которое будет затрачено на возведение «коробки».

Таблица 2.

Начнем с необходимого количества материалов.

Размер одного кирпича – 65 х 120 х 250мм.

Размер одного бетонного блока – 200 х 200 х 600мм.

При подсчете получается, что при кладке 1м3 стены из кирпича будет израсходовано 380 штук, из газобетона – 27 блоков.

Средняя рыночная стоимость 1000 штук кирпичей – 1 200,00грн. (1,2 грн./шт.), а 1 упаковки газобетона (в 1 упаковке 42 блока) составляет 762,00грн (18,00грн./шт.).

То есть, 1м3 стены из кирпича будет вам стоить в среднем 456,00грн. (380 штук х 1,2грн./шт.), из газобетона – 486,00грн. (27 блоков х 18,00грн./шт).

Теперь подсчитайте стоимость работ по монтажу. Стоимость кирпичной кладки составляет 500-750,00грн. за 1 тысячу штук, а кладки газобетона –150-250,00грн. за 1м3.

То есть, 1м3 кирпичной кладки будет вам стоить в среднем 320,00грн., а кладки газобетона – 200,00грн.

Проссумировав, получаем, что в среднем стоимость 1м3 кладки стены из кирпича составит 776,00грн., а газобетона – 686,00грн.

 

 

Хотим обратить Ваше внимание, что цена материалов и стоимость строительных работ варьируется не только в пределах страны, но и в пределах города (может быть даже района!). Поэтому, предварительно необходимо будет просчитать стоимость возведения стен с учетом вашего месторасположения. Составление сметы опять-таки лежит на проектной организации, в которую Вы обратились.

Идем дальше. Выбранный и купленный материал Вам нужно завести на объект. И вот здесь как раз встает вопрос: где (в каком регионе и месте) Вы планируете строиться? Заранее уточните, есть ли в Вашем регионе продавцы выбранного материала и сколько денег они берут за доставку. Потому как, может случиться так, что, выбрав газобетон (вроде как дешевле!), стоимость доставки этого материала на объект может перекрыть всю экономию на нем!

Как правило, в зависимости от региона, стоимость материалов и работ по возведению "коробки" дома из кирпича на 15-30% выше, чем из газобетона.

 

 

Что касается фактора времени, то, как видно из Таблицы 2, стены из газобетона возводятся на 20% быстрее, чем из кирпича. Такая скорость производства работ связана с объемом и весом материала. Кирпич фактически в 13 раз меньше газобетона, а весит в 4 раза больше. Представьте себе, что для того, чтобы положить 1м3 стены из газобетона, мастеру нужно поднять и положить 400кг материала, а из кирпича – 1 800кг(!). На практике это означает, что “коробку” из кирпича можно “выгнать” за 3-6 месяцев, а “коробку” из газобетона – за 1-3месяца.

Напоследок хотелось бы остановиться на следующем моменте: силе привычки. На самом деле, у нас сформировалось стойкое убеждение, что дом может быть только кирпичным. И мы находим массу подтверждений этому, например, некоторые древние крепости простояли несколько сотен веков и прекрасно сохранились. Следование традициям – это безопасный и проверенный путь. Однако не забывайте, что на дворе 21 век – развитие технологий не стоит на месте. Современные технологии позволяют сэкономить время, деньги и пр. Главное, чтобы их использование не было данью моде, а было трезвым и взвешенным решением.

Как видите, невозможно сказать, что лучше: кирпич или газобетон! Наверное, вы понимаете, что понятия “лучше-хуже”, “дороже - дешевле” достаточно относительны. Они применимы в случае, когда перед вами лежит уже готовый проект вашего дома. В одном случае – возможно использование только кирпича, в другом – только газобетона, в третьем – возможна комбинация одного и другого.

Хотелось бы еще раз напомнить, что перед тем как делать выбор в пользу того или иного материала, Вашему проектировщику непременно следует сравнить все технические и экономические показатели материалов относительно проекта Вашего дома. Только после этого, можно будет с уверенностью сказать, что выбранный материал пригоден для строительства именно Вашего коттеджа!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий