Ловля налима в ноябре




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Ловля налима в ноябре

Ловля налима в ноябре

дата : 04-11-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 291  / Оценить статью:

  Налим из отряда тресковых. Этот вид семейства тресковых, который живет в пресной воде. Вес налима может быть 20 кг и больше. Размер до 1,5 метров. Он имеет желтовато-серый окрас в крапинку. От всех обитателей пресных вод налима отличает пристрастие к яркому свету, к разному виду шума, ударам по воде. Если другая рыба насторожится, или начнет уплывать прочь от такого места, то налим наоборот подойдет поближе.
Очень часто налима называют пресноводным дьяволом из-за того, что активизируется он в самое ужасное время, когда для рыболова рыбалка становится настоящим испытанием, поздней осенью и зимой. Ноябрь является месяцем, когда целенаправленно ловят налима, ведь в это время он более активен и охотно берет наживку, которую предлагает рыболов. Однако некоторые начинающие рыболовы именно на этом прогорают, считая пустяковым делом ловлю налима в ноябре, не требующее знаний и навыков. Хоть в это время налим особенно активен, у рыболова все должно быть готово и правильно подобрано, начиная с правильного выбора места и заканчивая снастями.
В ноябре успешная ловля зависит напрямую от выбранного места. Обычно в конце осени этот хищник выбирает места, где много корма. Как правило, это места ночных стоянок маленькой рыбы, которую он ест с удовольствием.
Обычно к ночи мелочь перебирается ближе к ручьям с небольшим течением, если такие места есть, в стоячих водоемах она держится около береговых бровок. Когда вода становится холоднее, налим посещает прибрежные зоны, покидая ямы, коряжники и русло. В водоемах с быстрым течением он выбирает те места, где имеется слабая обратка. Налиму весьма не по душе такие участки, где дно покрыто илом или густой растительностью.
Отличными местам, где наиболее удачная рыбалка на налима, считаются те, где после песчаников или галечных перекатов идут ямы, глубина которых примерно 2 метра без течения. Под берегами на границе струи следует искать уловистую точку. Также это могут быть места, где со стороны реки или ручья отмель, важно, чтобы в этом месте глубина была не меньше 1 метра. Если вы нашли рыбное место, то на нем можно годами рыбачить, и при этом будет отличный улов. Обычно в ноябре ловля налима совершается ночью и после заката происходят все поклевки, однако бывает так, что налим может клевать перед самым рассветом, что для него не свойственно.
А вообще засечь места, где наиболее продуктивная ловля, можно только методом ошибок и проб.
ловля налима осенью   Из снастей в этот период отлично подойдут обычные донки. При этом делается не менее 5 донок, со скользящими грузилами и леской 0,3 мм. Крючки применяют одинарные номер 1, и поводок обязательно должен быть диаметром 0,25 мм. Двойные и тройные крючки нецелесообразно применять в этой рыбалке, поскольку заглатывает налим довольно глубоко и будет достаточно проблематично избавить его в последствие от тройного крючка.
Лучшей наживкой в этом месяце для налима является живец. Большое количество рыболовов считают, что лучший живец это пескарь или ерш, поскольку эта рыба ведет донный образ жизни, как налим, и какой-либо настороженности к своему присутствию в его местах обитания не вызывает. Кроме живца, хорошо подойдут лягушата, в этом случае необходимо соблюдать одно единственное правило, такую приманку необходимо насаживать, цепляя крючком за заднюю лапку. Что позволяет сохранять лягушке активность в течение продолжительного времени. В качестве насадки также можно применить червей, но тут за снастью придется следить более пристально, так как вашим уловом может стать совершенно другая рыба, у которого поклевка намного сильнее.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://fishkarp.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий