Учёные нашли биологическую связь между стрессом и ожирением




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Учёные нашли биологическую связь между стрессом и ожирением

Учёные нашли биологическую связь между стрессом и ожирением

дата : 04-11-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 248  / Оценить статью:

Нарушения обмена веществ и тревожные расстройства считаются в современной медицине серьёзной проблемой, и поэтому учёными им отводится особое внимание при проведении научных исследований и разработке терапевтических мер. Хотя интуитивно они понимали, что эти два явления пересекаются, но такая связь до сих пор не была доказана научно.

57e254c3563d2

Команда учёных из Еврейского университета в Иерусалиме под руководством профессора Хермоны Сорек из Центра изучения мозга Эдмонда и Лили Сафра открыла молекулярные элементы, связывающие тревожность и метаболизм — это особый вид микроРНК, который влияет на общие биологические механизмы.

«Мы знаем, что существует связь между телом и разумом, между физическим и эмоциональным, и исследования показывают, что психологическая травма влияет на активность некоторых генов. В ходе предыдущих работ была обнаружена связь между микроРНК и стрессовыми ситуациями — стресс и беспокойство вызывают воспалительную реакцию и резко увеличивают уровни экспрессии регуляторов воспалительной реакции микроРНК, как в головном мозге, так и в кишечнике. Например, состояние пациентов с болезнью Крона может ухудшиться под воздействием психологического стресса», — говорит профессор Сорек.

«В данном исследовании мы добавили в уравнение ожирение. Мы обнаружили, что некоторые микроРНК, индуцируемые в состоянии беспокойства, способны не только подавлять воспаление, но также могут усиливать связанные с метаболическим синдромом процессы. Мы также увидели, что уровень их экспрессии меняется в различных тканях и клетках в зависимости от наследственности и воздействия стрессовых ситуаций», — объясняет учёный.

Семейство генов микроРНК является частью генома человека, которая до недавних пор считалась «мусорной ДНК». Но, как сегодня известно, микроРНК выполняют важную роль в регулировании процесса производства белков другими генами. Эти крошечные молекулы РНК, размер которых составляет один процент от среднего размера гена белка, действуют как подавители воспалительного процесса и способны прекратить выработку белков.

В научной работе, опубликованной в журнале Trends in Molecular Medicine, приводятся доказательства наличия связи между процессами микроРНК, использующими общие регуляторные сети при метаболических и тревожных расстройствах. В частности, микроРНК, участвующие в этих расстройствах, включают регуляторы активации сигнального пути ацетилхолина в нервной системе и сопровождающих их молекулярных механизмов.

Такие нарушения обмена веществ, как абдоминальное ожирение и диабет, уже превратились в эпидемию глобального масштаба. Только в США распространённость метаболического синдрома достигает 35 процентов. В Австрии, Дании и Ирландии от этого страдает 20-25 процентов населения.

Тревожные расстройства определить труднее, чем метаболические. Они включают в себя обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и фобии.

Исследование учёных открывает новые возможности для разработки инновационных технологий диагностики и лечения метаболических расстройств и состояний тревожности.

«Открытие имеет диагностическую и практическую значимость, так как активность микроРНК можно регулировать с помощью препаратов на основе ДНК, — объясняет профессор Сорек. —  Это также даёт возможность по-новому взглянуть на состояние «опасной» и «неопасной» тревожности и метаболических расстройств и предложить стратегии для лечения этих нарушений».


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ожирение | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://gearmix.ru/archives/30646




Комментариев: 0

Добавить комментарий