Капуста на вашем огороде




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Капуста на вашем огороде

Капуста на вашем огороде

дата : 06-11-2022   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 292  / Оценить статью:

У всех видов капусты есть общие и достаточно характерные черты.

Первая особенность — все эти виды очень требовательны к питанию и хорошо удаются только на богатых, предпочтительно суглинистых, хорошо удобренных компостом или хорошо перепревшим навозом почвах с мощным плодородным слоем. Кроме основного удобрения осенью (8-10 ведер перепревшего навоза или компоста на 10 м2) при высадке рассады в каждую лунку вносят хорошую горсть (около 0,5 кг) компоста и на более поздних стадиях развития (смыкание листьев в рядах) между рядами насыпают толстый слой компоста и слегка заделывают его в почву. Если под капусту вносят свежий или плохо перепревший навоз, она приобретает неприятный вкус.

Вторая особенность — все виды капусты отличаются высокой потребностью в кальции и не выносят кислую почву. Поэтому на участке, предназначенном на будущий год под капусту, осенью или рано весной в год посадки вносят известь 5­3,5 кг/10 м2 и тщательно заделывают в почву. Известь предотвращает развитие многих болезней, поражающих культуру, в том числе самого главного врага капусты — капустной килы.

Третья и четвертая общие черты — все виды капусты устойчивы к низким температурам, нуждаются в обильном поливе, но не переносят застоя воды на поверхности почвы.

Выращивать капусту — довольно хлопотное дело, так как это очень требовательная культура и в то же время очень уязвимая. Она подвержена нападению многих вредителей и страдает от многих болезней. Среди вредителей наиболее распространены тли, совки, листогрызущие гусеницы, капустная моль, капустная муха, земляные блошки, слизни. Способы защиты от них изложены в предыдущем разделе. Наиболее распространенные болезни — кила, увядание, белая и серая гнили, бактериозы.

Кила проявляется в образовании на корнях наростов и вздутий. Деформированные корни не могут нормально функционировать, и растение постепенно желтеет и засыхает. Первый признак килы — растения днем на жаре увядают, но за ночь оправляются и восстанавливают упругость листьев. Кила поражает все растения из семейства капустных (крестоцветных), в том числе сорняки. Возбудитель болезни — гриб, споры которого сохраняются в почве в течение 4-5 лет. Вот почему для капусты так важен севооборот. Чем реже капуста возвращается на прежнее место, тем лучше.

Рассада капусты часто поражается грибной болезнью — черная ножка. Нижняя часть стебля чернеет и надламывается, растение погибает. Черная ножка развивается при сильном увлажнении в сочетании с низкими температурами, при загущенном посеве и повышенной кислотности почвы. Инфекция сохраняется в почве. При появлении признаков этого заболевания рекомендуют полить рассаду раствором 0,1%-ного марганцовокислого калия.

Белая гниль проявляется во второй половине лета в виде загнивания корневой шейки и нижних листьев, которые покрываются белым, похожим на вату налетом. Возбудитель болезни зимует в почве и на растительных остатках. Зараженные кочаны при хранении сгнивают.

Серая гниль проявляется главным образом в период хранения кочанов в виде появления на них серого пушистого налета. Это признак загнивания кочана. Возбудитель сохраняется в почве и на растительных остатках.

Слизистый бактериоз — болезнь начинает развиваться внутри кочана в месте прикрепления листьев и затем распространяется на его поверхность. Пораженные ткани чернеют и ослизняются. Возбудитель сохраняется в посадочном материале и в послеуборочных остатках.

Основные меры предотвращения заболеваний: подбор устойчивых сортов, известкование почвы, севооборот и дезинфекция семян.

Дезинфекция семян: прогревание семян в горячей воде (50 °С) в течение 20 минут, после этого семена сразу же охлаждают, погружая в холодную воду, затем высушивают.

Белокочанная капуста — наиболее распространенный и популярный вид капусты в средней полосе России. Это двулетнее растение с мощной корневой системой, проникающей в почву до глубины 1 м. Капуста имеет ранне-, средне- и позднеспелые сорта, срок созревания которых колеблется от 95 до 175 дней. В соответствии с этим разные по скорости созревания сорта капусты отличаются по величине кочана и по величине площади, которую они занимают на грядке. Для ранней капусты расстояние между растениями в рядах — 35-45 см, для поздней — 45-50 см. Расстояние между рядами — 75 см для всех сортов.

Капусту можно выращивать рассадным и безрассадным способом. Безрассадный способ используют для среднеспелых сортов. Семена высевают в предварительно удобренную и свободную от сорняков почву на глубину 1-1,5 см. Время посева — середина мая.

Ранние сорта обычно предназначены для того, чтобы как можно раньше получить к столу свежую капусту. Ее рассаду начинают выращивать в помещении в конце февраля-начале марта; высаживают в грунт в начале мая. Среднеспелые сорта используют в свежем виде и для квашения. Рассаду среднеспелых сортов выращивают в помещении 35­40 дней и высаживают в грунт в начале июня. Предназначенные для зимнего хранения поздние сорта высевают в помещении 10-20 апреля и рассаду высаживают в грунт за 2 недели до последних заморозков.

Семена капусты сначала высевают в ящики с почвенной смесью на глубину 0,5-1 см. Через 10-12 дней после посева в стадии 1-го настоящего листа рассаду пикируют, то есть пересаживают в горшочки с почвой диаметром 6-7 см. Можно выращивать рассаду капусты без пикировки в ящиках с почвой, следя за тем, чтобы посев не был загущен и рассада не вытягивалась. Лучшая температура для роста рассады 16-18 °С. Рассаду высаживают в грунт, когда она достигает стадии 6-8 листьев, а стебель станет толщиной с карандаш. При посадке следят, чтобы первый лист находился над поверхностью почвы. Лунки хорошо поливают и поверхность почвы вокруг основания каждого растения посыпают золой и покрывают мульчой для защиты от капустной мухи. Толщина мульчи зависит от того, насколько велика угроза со стороны слизней. Чем больше слизней, тем тоньше мульча. На рост рассады! хорошо действует полив под корень

жидким удобрением из крапивы. Если после высадки рассады несколько дней будет стоять холодная погода с температурой ниже 10 °С, то есть опасность, что она не образует кочана, а пойдет в стрелку, образует цветонос. В конце сезона низкие температуры капусте не страшны, даже наоборот, для капусты, предназначенной для квашения, полезно, если ее спелые кочаны подвергнутся действию небольших отрицательных температур. Это способствует увеличению содержания сахара в листьях и, следовательно, улучшению качества квашеной капусты. Капусту, предназначенную для хранения, убирают поздно осенью, чтобы кочаны, постепенно замедляя свой рост, прошли подготовку к хранению.

Уход за капустой заключается в рыхлении междурядий, окучивании основания стебля, подсыпке компоста в междурядья, регулярном поливе и трех подкормках жидким удобрением.

Кочанная капуста помимо вредителей и болезней имеет еще две проблемы. Это — вершинная гниль и растрескивание кочанов. Вершинная гниль выражается в том, что края листьев, образующих кочан, отмирают. В крайних случаях, погибает весь кочан. Причина — недостаток кальция, который приводит к отмиранию точек роста корней и надземной части. Чаще всего это результат обильного удобрения навозом и нарушение вследствие того равновесия между элементами питания: избыток азота и калия и недостаток фосфора и кальция. Предотвратить такое явление можно внесением в почву одновременно с навозом молотого фосфорита в дозе 2,5 кг/10 м2.

Растрескивание кочанов — это также результат несбалансированного удобрения и неблагоприятных погодных условий и чаще всего происходит в тех случаях, когда холодная, сухая погода сменяется теплой, влажной. В холодный период рост замедляется и ткань листьев грубеет, чтобы сохранить воду и противостоять охлаждению. При изменении погоды начинается интенсивный рост молодых тканей изнутри, разрывающий более старые и грубые листья. Избежать этого можно регулярным поливом. Другая причина — недостаток питания на ранних этапах развития. При последующих подкормках начинается усиленный рост изнутри, который, как и в предыдущем случае, приводит к разрыву кочана. Избежать этого можно хорошим удобрением в начальных стадиях роста и более слабым удобрением во второй половине вегетации. Склонность к растрескиванию кочанов — сортовой признак и, к сожалению, чаще наблюдается у тех сортов, которые отличаются лучшими вкусовыми качествами и нежными листьями.

Брокколи. Этот вид капусты у нас еще не очень прижился, но за рубежом брокколи — излюбленный овощ каждого огородника. Считают, что из всех овощей она наиболее питательна. Ее называют также «спаржевой капустой», так как помимо зеленовато-фиолетовых головок-соцветий, подобных головкам цветной капусты, в пищу употребляют примыкающие к ним нежные участки стеблей. Головки срезают до того, как начнут распускаться первые желтые цветочки.

Брокколи выращивают рассадой или безрассадным способом. Требования к питанию, болезни и вредители те же, что у всех капустных. Существует три способа выращивания брокколи.

Первый: вы хотите получить крупные головки. Рассаду высаживают с расстояниями 60 см в рядах и 90 см между рядами. Приблизительно через месяц, когда центральная головка начинает формироваться, растения подкармливают жидким удобрением. Головки срезают, когда они достигают максимального размера, но до начала распускания цветков.

Второй: вы хотите продлить сбор урожая и собирать головки брокколи не один раз, а в течение длительного времени. Когда центральная головка достигнет 7­8 см в диаметре, ее срезают. После этого начинают расти боковые побеги с более мелкими головками. По мере отрастания этих головок вы срезаете их и тем самым стимулируете рост новых побегов. Это может продолжаться до поздней осени. При первом и втором способе практикуют ранневесенний посев, так как для получения полноценного урожая требуется длительное время.

Третий: вы хотите получить как можно больше продукции с единицы площади. Рассаду высаживают рядами с расстоянием в рядах 15 см, между рядами — 45 см. При таком способе посадки размер головок уменьшается, но общий урожай увеличивается в два раза при одновременности созревания. Третий метод требует особенно плодородной почвы и подкормки в период формирования бутонов. При этом возможны прямой посев в грунт в более поздние сроки. Семена высевают на глубину 0,6 см и в стадии 4 листьев проводят прореживание. Такой посев возможен не позднее чем за 10-12 недель до первых заморозков.

На зиму брокколи заготавливают в замороженном виде.

Брюссельская капуста. На первый взгляд, она может показаться очень странной: длинный стебель, увенчанный пучком листьев и весь усаженный маленькими кочанчиками. Брюссельская капуста хороша тем, что снабжает свежей зеленью в то время, когда все другие культуры уже убраны. Продолжительность вегетационного периода — 140-150 дней. Рассаду брюссельской капусты высаживают в грунт на две недели позже, чем других видов капусты, когда минует угроза заморозков. Соответственно на две недели позже начинают выращивать ее рассаду. Урожай собирают после двух заморозков, которые делают ее более сладкой. Кочанчики созревают и раньше, но их питательная ценность и вкусовые качества значительно улучшаются после заморозков.

Брюссельская капуста требует много места: только тогда она может достигнуть своей полной продуктивности. Расстояния в рядах — 45 см, между рядами — 90 см. На ранних стадиях промежутки между растениями можно занимать шпинатом или чем-либо подобным.

Кочанчики на длинном стебле образуются и созревают неравномерно: чем они ближе к верхушке, тем они моложе. Если вы хотите убрать их все в один срок, то срежьте верхушку побега с листьями (верхние 15 см) . Тогда все кочаны будут готовы к уборке одновременно. Эту операцию лучше всего проделать за 6-8 недель до уборки. Если кочаны не успели созреть, а надвигаются сильные морозы (ниже - 5-6 °С), то можно выкопать все растение и вместе с достаточно большим комом земли перенести его в парник или в погреб. Там оно будет дозревать в течение нескольких недель.

Отделенные от стебля кочанчики сразу используют в пищу или замораживают, иначе они вянут. Некоторое время их можно хранить в погребе на срезанном стебле, не отделяя от него.

Цветная капуста. Цветная капуста более чувствительна к холоду и причудам погоды, чем другие виды капусты. Сорта цветной капусты отличаются по скороспелости. Наиболее распространены раннеспелые сорта, созревающие за 95­110 дней. Рассаду для раннего сбора выращивают в помещении в течение 5 недель и не высаживают в грунт, пока температура воздуха не поднимется выше 10 °С в дневное время. Продолжительная холодная погода после высадки может привести к образованию маленьких горьких головок. Чтобы как можно меньше повредить корни, рассаду пересаживают на новое место вместе с комом земли. Рекомендуется начать готовить рассаду за неделю до пересадки, вырезав ножом этот ком, что стимулирует образование новых корней у основания растения. Укоренившиеся растения подкармливают жидким удобрением, почву вокруг основания стеблей посыпают золой и покрывают мульчой.

Цветную капусту можно выращивать в несколько сроков. Для раннего сбора ее высевают в помещении в конце марта, рассаду высаживают в грунт под пленку в конце апреля, урожай убирают в июне. Для позднего сбора — посев 15-20 мая в холодный рассадник, в июне рассаду пересаживают на постоянное место, сбор урожая — август- сентябрь.

Расстояние в рядах — 35-45 см, между рядами — 65-80 см.

Цветная капуста очень требовательна к поливу и удобрению. Если вы хотите получить нежные и вкусные головки, надо следить, чтобы капуста никогда не испытывала недостатка в воде и легкодоступных элементах питания. Особенность выращивания цветной капусты в том, что ее подвергают отбеливанию, когда головка достигает размера яйца. Для этого листья собирают и связывают пучком над головкой или просто надламывают внутренние листья над головкой, закрывая ее от света. Отбеленные головки имеют более тонкий вкус. Уборку урожая проводят до того, как головка начнет разделяться на отдельные соцветия.

Цветную капусту можно хранить в замороженном виде.

Капуста листовая. Из всех видов капусты она наиболее близка к дикому предку, от которого они все произошли. Это очень холодостойкое растение, однолетнее. Выращивать ее легче, чем другие виды капусты; по питательности она не уступает им и, по мнению некоторых любителей, превосходит их по вкусу. Листовая капуста не образует кочана; в пищу используют молодые, нежные листья.

Листовая капуста — преимущественно осенняя культура. Ее высевают в середине лета. Семена заделывают в почву на глубину 1-1,5 см, после посева почву хорошо поливают, слегка уплотняют и покрывают слоем компоста. Чтобы растения достигли своего полного размера, после прореживания между ними оставляют расстояние 45 см. Прореживание проводят в стадии 2-3 листьев, когда молодые растения уже можно использовать в пищу. Листовая капуста может расти до поздней осени. После небольших заморозков ее листья становятся еще более вкусными и сладкими.

Если вы хотите продлить время сбора урожая, то срезайте листья постепенно, начиная с нижних и оставляя расти верхушку.

Кольраби. Быстросозревающая и компактная культура, она чаще всего используется садоводами как растение-спутник. Ее выращивают на грядках до и после основной культуры. В пищу используют утолщение у основания стебля — «репу», которая готова к употреблению через 55-60 дней после всходов. Кольраби, как и все виды капусты, хорошо переносит холод. При весеннем посеве ее можно высевать прямо в грунт за месяц до последних заморозков. Глубина заделки семян — 0,5-1 см. Для получения более быстрых и дружных всходов семена предварительно замачивают на 24 часа в воде, а лучше — в компостной вытяжке. В фазу четырех листьев проводят прореживание, оставляя расстояние между растениями — 10-15 см, расстояние между рядами — 25-30 см.

Кольраби меньше страдает от вредителей и менее требовательна к плодородию почвы, чем другие виды капусты. Ее основная проблема — растрескивание «репы». Чтобы она была нежной и сочной и не растрескивалась, необходимы регулярный и обильный полив и своевременная уборка. Время уборки определяют так: на «репе» можно легко сделать царапину ногтем. Если опоздать с уборкой, то кольраби загрубеет и станет невкусной.

Для осеннего использования семена высевают в середине лета. В этом случае кольраби может расти до сильных заморозков.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий