Как поймать пассивного голавля




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Как поймать пассивного голавля

Как поймать пассивного голавля

дата : 11-11-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 285  / Оценить статью:

Современный рыболовный рынок предлагает огромный ассортимент воблеров для ловли голавля. В конкурентной гонке производители экспериментируют с цветами и формами приманок, шумовыми капсулами и системами дальнего заброса, но так ли уж это необходимо для успешной рыбалки?

Смена шумной приманки на тихую привела к поклевке на первой проводке. Фото автора.

Смена шумной приманки на тихую привела к поклевке на первой проводке. Фото автора.

В моем арсенале уже больше сотни воблеров, приобретенных некогда специально для ловли голавля. В какой-то момент я понял, что пора заканчивать эту «гонку вооружений», и от соблазнов купить очередную новинку постоянно отказывался. Однако впоследствии пришлось приобрести не только новинки, но и приманки с историей. Причиной тому стал выезд в Курскую область большой компанией для целенаправленной ловли лобастого хищника.

Первые два дня голавль клевал исправно. В точку сбора все участники возвращались в приподнятом настроении – погода отличная, рыба ловится, а впереди еще несколько дней рыбалки! Однако на третий день небо заволокло тучами, временами накрапывал дождь. Все бы ничего, но ветер постоянно менял направление, что говорило об одном – стабильного клева не жди.

Пессимистичные прогнозы подтвердились. Четверо из шести спиннингистов (и я среди них) вернулись в лагерь раньше обычного, мотивируя это тем, что продолжать рыбалку смысла нет – голавль был активным перед ненастьем, а теперь наелся и впал в анабиоз. Однако двое наших коллег все еще продолжали покорять речку, и позже выяснилось, что в целом результатом рыбалки они остались довольны.

 

 

Бальсовый воблер не вызвал у хищника подозрений. Фото автора.

 

Как водится, стали анализировать ситуацию. Друзья ловили на разных участках реки, при этом постоянно перемещались, так что дело явно было не в конкретной уловистой точке. Когда зашел разговор о рабочих приманках, ситуация полностью прояснилась. Лучшего всего у героев дня работали бесшумные приманки, причем с разным заглублением и от разных производителей, но все же кое-что их объединяло – они были изготовлены из бальсы.

Утром следующего дня, позаимствовав у друзей несколько бальсовых воблерков, я решил провести небольшой эксперимент: ловить каждым воблером не менее получаса, даже если поклевок не будет совсем. Начал с погремушки, потом поставил пластиковый тихий, затем бальсовый. На последний и было больше всего поклевок, причем голавль довольно часто атаковал воблер во время приводнения (как говорят спиннингисты – на плюх). Помимо голавля деревянную приманку периодически атаковал елец. Странно, но гремящий воблер никто упорно не хотел пробовать.

В тот день я протестировал полтора десятка приманок, благо погода стояла пасмурная и клев не был привязан к зорьке. Результат налицо – лучше других работали воблеры из бальсы.

Из фаворитов выделю Gem и Fop от Pontoon21, а также плавающий Hornet от Salmo. Надо признать, что бальсовым приманкам все же нашелся достойный конкурент из пластика – Herakles Hyto с пометкой silent (тихий), на него голавль ловился с завидной регулярностью, а ближе к вечеру на Hyto позарился жерех.

Сказанное выше – не повод отказываться от гремящих голавлевых воблеров, ведь в рыбалке всему свое время и место. Надо больше экспериментировать, меняя подходы к привередливой рыбе. Опыт, приобретенный под Курском, пригодился мне на подмосковных запрессованных речках. Как только голавль начинает воротить нос от шумящих приманок, первым делом я предлагаю ему воблеры из бальсы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/fishing/spinning/article/2017/06/28/648562-kak-poymat-passivnogo-golavlya.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий