Селен для здоровья щитовидной железы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Селен для здоровья щитовидной железы

Селен для здоровья щитовидной железы

дата : 18-11-2022   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 222  / Оценить статью:

Недостаток селена приводит к серьезным функциональным нарушениям в работе всех систем организма.

Селен имеет много различных функций, но мы поговорим о том, как недостаток этого минерала может влиять на людей с гипотиреозом, и с гипертиреозом.

1. Селен имеет важное значение для превращения Т4 в Т3. Дефицит селена важен для тех, у кого гипотиреоз. Большинство врачей просто дают своим пациентам синтетический гормон щитовидной железы, который содержит только Т4 (L-тироксин). Даже если у пациентов низкий Т3, его успокаивают тем, что Т4 будет конвертироваться в Т3. Но если у человека дефицит селена, то этот процесс будет затруднен. Конечно, не во всех случаях низкий Т3 вызван дефицитом селена, но все же…

2. Селен является очень важным минералом, когда речь идет об общем состоянии здоровья иммунной системы. Таким образом, вы можете себе представить, насколько он важен для тех, у кого аутоиммунное заболевание щитовидной железы, таких как Базедова болезнь (ДТЗ) или тиреодит Хашимото.

3. Селен помогает при синтезе глутатиона, мощного антиоксиданта, который защищает организм от вредных веществ.

Глутатион важен для детоксикации в печени, и его выработка зависит от селена, наряду с другими минералами и аминокислотами. Поэтому, кто имеет низкий уровень селена, также будет иметь низкий уровень глутатиона, который будет влиять на детоксикацию печени.

Почему у людей дефицит селена?

Так же, как и в случае с другими минералами, дефицит этого минерала вызван истощением почв. Согласно последним данным исследований, в нашей страны у 80% населения обеспеченность селеном ниже оптимальной. Кроме того, причиной могут быть:

заболевания печени,
интоксикации,
дисбактериоз кишечника.

Источники селена

Многие люди легко могут получить достаточное количество селена из пищи, которую они едят. Тем не менее, человеку с умеренной или большой недостаточностью, скорее всего необходимо принимать добавки.

Рекомендуемые в США дозы потребления селена:

для женщин - 55 мкг/сут,
для мужчин - 70 мкг/сут.

Но это может быть не достаточно для людей с дефицитом селена. В нашей стране максимально допустимая доза - 400 мкг в сутки. Некоторые врачи обеспокоены токсичностью селена, однако, дозы для кратковременного лечения даже до 1000 мкг вполне безопасны.

Продукты, которые могут обеспечить селеном

Бразильские орехи являются одним из лучших источников селена. Некоторые другие орехи и семечки (миндаль, семена подсолнечника и т.д.) также предоставляют селен, но не в таком количестве как бразильские орехи.

Также селен содержится:

в рыбе (сардины, являются одним из лучших пищевых источников),
печени,
луке,
чесноке,
грибах,
в зерновых (особенно в пшенице).

Селен может привести к снижению антител щитовидной железы

Исследования показывают, что селен может снизить антитела щитовидной железы и это хорошая новость для людей с аутоиммунным заболеванием. Это не означает, что только прием селена нормализует антитела, но у кого высокий уровень антител и дефицит селена, то прием этого минерала может сильно помочь в их снижении.

Таким образом, многие люди и с гипотиреозом и гипертиреозом имеют низкий уровень селена. И, возможно, даже об этом не догадываются. Но, исправление этого недостатка очень важно. 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info




Комментариев: 0

Добавить комментарий