Кого ловим? Лобан (черная кефаль).




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Лобан (черная кефаль).

Кого ловим? Лобан (черная кефаль).

дата : 22-11-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 290  / Оценить статью:
Лобан

 он же - лорить, черная кефаль (Mugil cepkalus),

Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Кефалеобразные (Mugiliformes)
Семейство: Кефалевые
Международное научное название Mugilidae

Способы ловли: Поплавочная удочка, Спиннинг, Нахлыст, Донная ловля, Подводная охота

Максимальные размеры: Из всех кефалей лобан самая крупная и своими размерами значительно превосходящая остальных черноморских кефалей, достигающая за 20 лет 90 см длины и 7 кг веса. Но, обычно в уловах встречается размером 40-45 см и весом 1-2 кг.

Описание: Лобан – рыба семейства Кефалевых (Mugilidae). От своих сородичей пиленгаса и сингиля лобан отличается округлым телом, большой головой и хорошо развитыми веками над глазами. Глаза его затянуты слизистой кожицей. Верхняя часть головы и спина рыбы окрашены в темно-серебристый цвет, бока, на которых присутствуют 10-12 продольных буроватых полос, серебристые. У основания грудного плавника у лобана расположено пятно голубого цвета. Хвостовой и спинные плавники черно-серые, анальный – серый, а брюшные – светлых оттенков. Грудные плавники у основания вооружены длинными, килеватыми чешуями.

Образ жизни: Лобан один из наиболее широко распространенных видов рыб. Он населяет прибрежные воды Европы (в том числе - Черное и Азовское моря), Азии, Африки, Австралии и Америки, островов Океании, редко появляется в Японском море, вселен в Каспийское море.
Лобан – рыба стайная, совершающая нагульные и нерестовые миграции вдоль берегов. Лобан более теплолюбив, нежели его сородичи по семейству. Предпочитает теплые солоноватые воды, но живет и в пресной воде.
Лобан – быстрый пловец, способный длительное время удерживать скорость до 0,5 м/сек. а кратковременно рыба может развивать скорость до 6,5 м/сек, при этом часто совершая прыжки над водой. Питается лобан, как и все другие кефали, донным илом и обрастаниями, соскабливая их с различных подводных предметов лопатообразной нижней челюстью.
Нерестовый период лобана выпадает на май-август.

В это время одна самка и 3-7 мужских особи держаться отдельной стайкой от других рыб на незначительном расстоянии от берега. Плодовитость икринок составляет 3-13 миллионов штук.
Для нагула лобан предпочитает воды нашего Азовского моря, на зимовку отправляется к кавказскому побережью. Когда зима не слишком суровая – заходит в бухты Балаклавы и Севастополя. При миграции первыми в азовские воды приходят молодые особи. Взрослая рыба к берегам в Керченском проливе приближается в середине апреля. В обратную сторону первыми уходят зрелые рыбы, а за ними – молодые. Часто в июне-августе в Керченском проливе лобан мигрирует в обоих направлениях. При этом в Азовское море рыба идет на нерест, а в Черное – на поиски корма.
Лобан является ценной промысловой рыбой, хотя ее целеустремленного и специализированного вылова сегодня почти не ведется.
Рыболовы-любители и подводные охотники от этого только в выигрыше – благодаря крупным размерам лобан является для них желанным трофеем. Поймать лобана не так уж легко, так как эта кефалевая рыба необычайно осторожна и по-особому обращается с насадкой. Действительно, лобан не хватает насадку сходу, а сначала осторожно пробует и лишь потом заглатывает её. Поэтому бывает очень трудно понять - когда нужно делать подсечку.
Вам понадобятся:
- жесткое удилище 5-7 м;
- одножильная леска диаметром 0,16 мм;
- поплавок грузоподъемностью полтора грамма с правильной огрузкой из грузила-торпеды и дробинок.
К основной леске крепится поводок, состоящий из двух подлесков диаметром 0,12-0,14 мм длиной 40 и 50 см, с крючками № 14-16.
Поклевка лобана малозаметна, особенно, когда море волнуется. Обычно поплавок погружается в воду достаточно медленно, но все-таки быстрее, чем под воздействием одних только волн. Поэтому, даже если у вас есть сомнения, лучше подсекать.
Насадки для лобана - хлеб,мясо сардинок,мясо рака, морского червя и опарыша.
Если решили ловить лобана на хлеб, то сначала необходимо хорошенько подкормите место лова, размочив хлеб и добавив тертый сыр.
Делайте это постоянно, чтобы привлечь на место рыбалки как можно больше рыбы.
***В кулинарии лобан – рыба с высокими вкусовыми качествами(хотя голова бывает ядовита).
Помимо приготовления различных блюд и балыков из мяса лобана, особой популярностью пользуются еще и так называемые «галаганы» – вяленные и просоленные яичники рыбы с икрой поздних стадий развития. Для длительного хранения «галаганы» покрывают тоненьким слоем парафина. Правда, ныне этот деликатес трудно отыскать даже в приморских городах.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий