Средства фитотерапии способствующие увеличению молока у кормящей матери.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Средства фитотерапии способствующие увеличению молока у кормящей матери.

Средства фитотерапии способствующие увеличению молока у кормящей матери.

дата : 23-11-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 237  / Оценить статью:

Кормление грудью.

Правильное питание помогает быстро и легко восстановить силы после родов.

Изделия из пшеницы следует заменить ржаным и кукурузным хлебом. Молоко нужно заменить сыром. Вместо мяса (говядина, телятина, свинина) лучше есть рыбу и другие продукты моря, а также печень, сердце, почки и рубец. Сахар заменить медом.

Ежедневно употреблять сырые овощи двух видов и яйцо. Овощные салаты содержат жизненно важные минеральные вещества. А в состав яйца входят все элементы, необходимые для формирования цыпленка, поэтому яйцо представляет собой полноценную пищу и для человека.

Полезно есть раз в неделю печень, которая повышает гемоглобин в крови, содержит большое количество витаминов и железа, необходимых как для кормящей матери, так и для ребенка. Мясо птицы нужно есть изредка, орехи - часто: они повышают жирность материнского молока.

Вместо цитрусовых (апельсины, грейпфруты) и их соков лучше употреблять виноград, яблоки или клюквенный сок, в них присутствуют все элементы, необходимые развивающемуся организму ребенка.

Мед не только является прекрасным продуктом питания, но и обладает ценными лечебными свойствами. В меде содержатся важные элементы, необходимые для! формирования клеток крови. Действуя послабляюще, он способствует предупреждению запоров. Кроме того, мед оказывает успокаивающее действие, укрепляет нервную систему, нормализует сон.

Рекомендации народной медицины, способствующие увеличению молока у кормящей матери

Донник лекарственный: Для повышения лактации 1 столовую ложку порезанной травы залить стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать 3 - 4 часа; принимать по 1/3 стакана в течение дня. Настой усиливает лактацию, а жмых от заваренной травы используют в виде компресса, так как он обладает способностью снимать воспаление при мастите. ,

Рис: Неочищенные зерна риса усиливают выделение молока у рожениц.

Ромашка аптечная или ромашка безъязычковая (они близки по свойствам): Одну столовую ложку (без верха) соцветий ромашки залить 200 мл сладкого кипятка, настаивать 20 мин. и выпить натощак. Принимать 2 чашки днем и 3~ю на ночь; пить в течение недели. Это средство используют в Таджикистане.

Тмин: 2 - 3 чайные ложки тмина настаивать в 200 мл кипятка (лучше в термосе). Принимать в течение дня.

Плоды укропа, трава донника, лист крапивы, плоды аниса - всего поровну. Залить 2 столовые ложки смеси 2 стаканами воды, довести до кипения, остудить и пить по полстакана 2 раза в день через час после еды.

Лист мелиссы лекарственной - 20 г, семена фенхеля - 40 г.: Одну чайную ложку смеси залить стаканом воды, кипятить 20 - 25 мин. Принимать по 1 стакану 2 - 3 раза в день для увеличения лактации.

Советы

Есть зеленый лук, побольше, моркови, укропа, крапивы. Употреблять в пищу хлеб с отрубями, анисом и тмином.

Пить парное молоко; употреблять в пищу фрукты и ягоды с большим содержанием воды, такие, как сливы, виноград и др.

Издавна известно свойство ароматических зонтичных растений увеличивать количество выделяемого молока, особенно если сочетать отвар трав с грибами, медом и орехами.

Наиболее доступными, абсолютно безвредными и почти не меняющими вкус молока травами являются укроп, фенхель, анис. Обычно используют семена этих трав в виде отвара в подслащенном кипятке. Семена перед завариванием размять в ступе для лучшего извлечения лекарственных веществ. Обычная пропорция - одна столовая ложка семян на 200 мл сладкого кипятка. В старинных травниках предлагается взять 1 столовую ложку семян любой из этих трав, положить в стакан сметаны и поставить томиться в печь или духовку на тихий огонь. Через час смесь вынуть и принимать 1 раз в день в теплом виде на ночь.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий