Что полезнее - душ или ванна?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Что полезнее - душ или ванна?

Что полезнее - душ или ванна?

дата : 29-11-2022   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 247  / Оценить статью:

Многие задаются вопросом: что удобнее разместить в ванной комнате — компактную душевую кабинку или полноценную ванну? Заботятся и об экономии как воды, так и времени, отведенного на водные процедуры. Ведь душ принять быстрее, да и воды расходуется меньше (если речь идет о стандартном душе, без излишеств в виде гидромассажа и т. п.). Вопрос же пользы самого процесса принятия ванны или душа в этих дилеммах незаслуженно отходит на второй план.


Что полезнее - душ или ванна? Фото: Depositphotos


Давайте восстановим справедливость и рассмотрим пользу ванны и душа…

С физиологической точки зрения

Самый главный критерий в этом раунде поединка душ VS ванна — здоровье. Душ в простой вариации (не контрастный) не имеет противопоказаний. В то же время, принятие ванны (особенно с горячей водой или длительное время) противопоказано при ряде заболеваний, физиологических состояний. Например, следует воздержаться от подобных водных процедур беременным, «сердечникам», имеющим проблемы с давлением, венами (варикозное расширение). Ещё людям с проблемной кожей, особенно чрезмерно сухой, и некоторыми дерматологическими заболеваниями стоит быть осторожнее с принятием ванны и тщательно подбирать температурный режим для купания.

Следует отдать должное процедуре принятия ванны: в некоторых случаях она чрезвычайно полезна. При простуде (без повышения температуры) или придя с холода, полезно будет согреться в теплой водичке. Особенно, если в неё добавить несколько капель эфирного масла с бактерицидным, противовирусным действием и благотворно действующего на иммунитет. Это масла чайного дерева, лимона, хвойных деревьев. И только в ванну можно добавить отвар лечебных трав (особенно полезный для детей), расслабляющую морскую соль или, по рецепту Клеопатры, молоко с медом. Рецептов смесей, добавляемых в воду для ванны с целью улучшения состояния кожи и здоровья в целом, множество.

Говоря о душе, следует отметить, что его стандартная процедура не имеет противопоказаний, но и особой пользы для здоровья не приносит. Кроме одного критерия — качества очищения. Под душем легче с кожи смывается грязь, лучше удаляются отмершие клетки кожи и лишний жировой слой (здесь важно не переусердствовать).

Больше пользы здоровью, конечно, приносят особые виды душа. К примеру, контрастный душ (с чередованием горячей и прохладной воды) оказывает, в первую очередь, закаляющее действие. Также такой способ купания способствует выведению продуктов обмена, повышению тонуса мышц, нормализации кровообращения, работы эндокринной системы и т. д. Несмотря на кажущиеся сплошные плюсы контрастного душа, с этой процедурой нужно соблюдать осторожность. Не следует начинать с большого контраста температур воды, нужно увеличивать градус постепенно, не выходя при этом за норму в 30 градусов.

 

С психологической точки зрения

Любые водные процедуры, будь то принятие ванны/душа в домашних условиях, плавание в море и бассейне или посещение бани, благоприятны как для нашего здоровья и физического самочувствия, так и для настроения. Ванна и душ действуют на эмоциональное состояние по-разному, можно даже сказать — противоположно.

В то время как ванна способствует релаксации, душ предназначен бодрить и заряжать энергией. Потому полезно принимать его как после тяжелого дня, так и в составе ежеутреннего ритуала «пробуждения», вместе или вместо чашки кофе. Стоя под душем, можно улучшить настроение, «смыть» груз усталости.

В ванне наряду с прогреванием и расслаблением мышц приходит и эмоциональное успокоение. Также чувство невесомости (гидростатический фактор), которое ощущает тело в ванне, немало способствует снятию эмоциональной нагрузки. Часами в ванне, конечно, нельзя нежиться (как бы ни хотелось спокойствия и расслабления). Для любителей «погорячее» (то есть воды выше 38 гр.) процедура ограничивается 15 минутами. Более прохладной водичкой можно наслаждаться до получаса.

 

С энергетической точки зрения

Наименее обосновано и доказано влияние душа и ванны на энергетическую составляющую организма. Но если рассуждать логически и представить душ как проточную воду, а ванну как стоячую (по аналогии с природой), то их влияние на человека вполне объяснимо.

Спокойная стоячая вода ванны, как в озере, пруду, умиротворяет, успокаивает, помогает собраться с мыслями, «утихомирить» разбушевавшиеся эмоции, уравновесить энергетический баланс.

Душ же, будучи проточной водой (как речка, водопад), легко может «унести» негативную энергию. Не потому ли многие психологи советуют после тяжелого дня или неприятных событий прийти домой и непременно (а лучше и незамедлительно) принять душ? Он смоет в прямом и переносном смысле грязь и негатив, накопленный за день. Также этот нехитрый способ немного поможет в том, чтобы проблемы, возникшие, скажем, на работе, не переносить домой.

Итак, выходит, что оба способа мытья (и душ, и ванна) не просто способствуют очищению кожи. Эти водные процедуры по-своему приносят немалую пользу всем аспектам состояния человека: здоровью, самочувствию и настроению.

 

Анастасия Бабакова


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий