Чем полезна тяжёлая атлетика




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Чем полезна тяжёлая атлетика

Чем полезна тяжёлая атлетика

дата : 10-12-2022   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 299  / Оценить статью:

Кое-кто из «нормальных» людей уверен, что «тягать железо» — удел зацикленных на рельефных мышцах качков-бодибилдеров. Оппоненты такой точки зрения уверены, что для регулярных посещений тренажерного зала в нашей жизни найдется немало более веских причин, чем сила и красота.


Чем полезна тяжёлая атлетика? Фото: Depositphotos


Недавно австралийские ученые обнаружили, что тяжелая атлетика помогает пожилым людям противостоять неизбежным возрастным изменениям и сохранить способность мыслить.

Не стоит, однако, ждать старости, чтобы убедиться в полезности упражнений с гантелями, гирями и штангой. Занятия в тренажерном зале помогут справиться со многими актуальными вызовами современной жизни.

Стресс

От напряженного ритма жизни и работы страдают миллионы человек. В одной только Великобритании почти полмиллиона пациентов лечатся от стресса.

Зачем же доводить себя до такого состояния, когда помочь сможет только медицина? В меру напряженные регулярные физические упражнения прекрасно устраняют напряжение эмоциональное.

По сведениям «International Journal of Sports Medicine» занятия тяжелой атлетикой дважды в неделю значительно снижают уровень кортизола — гормона, принимающего участие в развитии стрессовых реакций.

Болезни сердца

Физическая активность вообще и тяжелая атлетика в частности — прекрасный способ тренировки здорового сердца и сосудов. Более того, «Journal of Sports Medicine» рекомендует приступить к упражнениям с отягощениями и тем, кто уже знаком с сердечными проблемами.

Продолжительность жизни

Косметический крем от морщин маскирует старость, но с его помощью смерть не обмануть.

Чем полезна тяжёлая атлетика?
Фото: Depositphotos

В противовес косметике упражнения с железом, по данным журнала «Aging Cell», влекут снижение содержания в организме миостатина, белка, подавляющего рост мышц. Журнал пишет, что этот белок уменьшает продолжительность нашей жизни примерно на 15%.

Исследования, проведенные на животных, показывают, что блокирование миостатина приводит к наращиванию мышечной массы без жировой ткани.

«Journal of Applied Physiology» утверждает, что тяжелая атлетика прекрасно укрепляет кости, замедляя и преодолевая процессы их старения.

Таким образом в тренажерном зале можно не просто отвоевать себе несколько «лишних» лет, но и обеспечить себе здоровое и комфортное существование.

Сон

Характерные нарушения сна можно разделить на две связанные разновидности: сонливость днем и бессонница ночью.

Тяжелая атлетика нагружает мышцы, снимает нервное напряжение и обеспечивает здоровый сон уставшему от физической нагрузки организму. Особенно, как пишет «Clinics in Sport Medicine», улучшается сон в предрассветные часы.

Крепкий здоровый ночной сон естественным образом избавляет и от дневной сонливости.

Диабет

Американская диабетическая ассоциация показала, что поднятие тяжестей помогает управлять уровнем сахара в крови. Это происходит благодаря повышению чувствительности к инсулину.

Чем полезна тяжёлая атлетика?
Фото: Depositphotos

Лишний вес

Наука доказала, что силовые упражнения «сгоняют» больше жира, чем кардиотренировки. «Journal of Strength and Conditioning Research» пишет, что при сочетании занятий в пропорции 2:1 калории сжигаются особенно эффективно.

Это не означает, что тяжелая атлетика эффективнее фитнеса в любом случае. Всё зависит от цели.

 

Алексей Норкин


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий