Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?

Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?

дата : 27-12-2022   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 249  / Оценить статью:

Как выбрать цвет и фактуру штор, а также обивку мебели и другой текстиль для интерьера в экостиле? Ответы – в нашей статье.


Экостиль предполагает использование природных материалов Фото: pasionaria.ru


Все оттенки зеленого и коричневого, льняные покрывала и шторы из джута — если эко-стиль ассоциируется у вас именно с такими решениями, вам стоит дочитать эту статью до конца.

Основные особенности стиля

Экостиль стал одним из самых трендовых направлений в области дизайна интерьеров в последние несколько лет. Изначально — это целая концепция, которая заключается в бережном отношении к окружающей среде, что подразумевает не только применение экологически чистых материалов, которые не вредят природе ни в процессе использования, ни при утилизации, но и экономию ресурсов.

Экостиль сегодня — довольно широкое понятие. Он не имеет ярко выраженных черт, хотя и склоняется к минимализму: в интерьерах нет ничего лишнего или чрезмерного, господствуют простота и лаконичность, в помещениях много пространства и света. Экостиль предполагает отсутствие строгих рекомендаций по цветам и формам, но предпочтительно сочетание природных материалов и современных технологий их обработки. Основное требование — следование мотиву природы, которое может проявляться как в общем решении интерьера, так и в использовании отдельных элементов.

Цветовые решения

Природный стиль предполагает отсутствие или сведение к минимуму ярких цветов. Предпочтение отдается натуральной, приглушенной гамме, в которой могут присутствовать как традиционные оттенки зеленого и коричневого, так и различные оттенки белого: слоновая кость, молочный, морская пена. Удачным решением станет использование последних в качестве фоновых.

Интерьер обычно оформляют в теплых цветах. В качестве исключения в нижней части помещения может быть умеренно использован голубой. Несмотря на то, что в природе могут присутствовать кричащие оттенки оранжевого или красного, дизайнеры считают, что в природном интерьере уместнее использовать их только в умеренно-ярком варианте и в очень небольшом количестве. А лучше всего остановиться на мягком желтом или теплом бежевом оттенках.

Также не стоит использовать цвета, которые для природы нехарактерны: черный, всевозможные «кислотные» оттенки.

Подчеркнуть природность помогают не только цвета, но и линии. Следует отказаться от строгих прямых линий, острых углов, геометрических орнаментов. Идеально, если в отделке будут использованы плавные вертикальные линии, напоминающие стебли или листья.

Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?

Коричневый и зеленый — традиционные сочетания для экостиля


Ткани и фактуры

Самые ярые приверженцы экостиля считают, что для штор, покрывал и обшивки мягкой мебели следует выбирать только натуральные некрашеные ткани. Но это совсем необязательно: достаточно, чтобы материалы просто были натуральными, а их цвет соответствовал природной цветовой гамме. Декоративные подушки, шторы или покрывала для гостиной, спальни или детской можно выбирать с цветочными или растительными принтами, которые подчеркнут природную тему в интерьере. Лучше, чтобы узор был ненавязчивым и не перетягивал на себя внимание.

Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?

Коврик, имитирующий траву, уместен в экостиле


Экостилю чужды как дорогие и «тяжелые» ткани, так и обилие украшений. Классические шторы с ламбрекенами, оборками или множественными складками следует оставить для других интерьеров. Предпочтение можно отдать как классическим портьерам, так и японским, рулонным или римским шторам. Хорошо смотрятся шторы на люверсах или петлях: чем проще крепления, тем лучше. Плетеные жалюзи-циновки и рулонные шторы из джута могут использоваться на кухне или в гостиной.

 


Под стать шторам должны быть и карнизы. Они могут быть любого вида — потолочные, струнные, настенные, профильные, но важно, чтобы их дизайн максимально вписывался в интерьер.


Мягкую мебель можно обить льном, ситцем, сатином, рогожкой или шерстяной тканью. Удачно смотрится скромная вышивка, включения вязаных или плетеных элементов.

Интерьер в экостиле: как выбрать цвет штор и обивку мебели?

Прямые японские шторы хорошо вписываются в минималистичный экодизайн


Интерьер в экостиле требует умеренности: чрезмерное увлечение текстилем или другими декоративными элементами сделает помещение загроможденным.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий