Наши отпечатки пальцев не настолько уникальны




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Наши отпечатки пальцев не настолько уникальны

Наши отпечатки пальцев не настолько уникальны

дата : 01-03-2023   /   Интересное о разном   /   просмотров: 220  / Оценить статью:

Представление, будто у всех нас уникальные отпечатки пальцев, которые можно идентифицировать по данным компьютера, ошибочно, утверждает эксперт.


Отпечатки пальцев для идентификации преступников сыграли большую роль в признании виновности.

Однако британский эксперт МВД Майк Силверман (Mike Silverman), утверждает, что человеческий фактор, неполные отпечатки и ложные результаты приводят к тому, что отпечатки пальцев, как доказательство, не являются настолько надежными, как считалось раннее.

Отпечатки пальцев

Никто еще не доказал, что отпечатки пальцев уникальны, а у членов семьи могут быть одинаковые элементы папиллярных узоров.

otpechatki-6.jpg

Существуют и другие проблемы, как например, при сканировании отпечатков пальцев пожилых людей, у которых кожа теряет эластичность, а в редких случаях их отпечатки пальцев становятся гладкими и невыразительными.

"По сути, вы не можете доказать, что нет двух одинаковых отпечатков пальцев. Это невозможно, как и выиграть в лотерею, хотя люди выигрывают каждую неделю", - объяснил м-р Силверман. "Нужен специалист, чтобы определить, что отпечаток, взятый с места преступления, и у рассматриваемого лица, принадлежит одному пальцу".

Есть множество случаев, когда отпечатки пальцев ошибочно указывали на невинных людей.

otpechatki-2.jpg

Кроме того, на точность отпечатка влияет множество вещей, например, смазанность и грязь.

В отличие от криминалистических областей, так как как ДНК анализ, который дает статистическую вероятность совпадения, эксперты в дактилоскопии обычно утверждают, что доказательство является 100-процентным совпадением, либо 100-процентным исключением.

Предыдущие исследования показали, что эксперты не всегда делают одни и те же выводы о том, подходит ли отпечаток тому, что был на месте преступления, когда им предоставляют одно и то же доказательство дважды.

 

Дактилоскопия

otpechatki-4-1.jpg

· Дактилоскопия – эта область изучения отпечатков пальцев. Название произошло от греческих слов "daktylos" – "палец" и "skopein" – означающий "изучать".

· На наших пальцах есть борозды, которые помогают нам хватать предметы. Они обеспечивают нам как сцепление, так и трение, не позволяя предметам легко выпадать из рук. Также они улучшают чувство осязания.

· Когда мы касаемся предметов, мы оставляем отпечатки пальцев благодаря натуральным маслам, содержащимся в коже, и солям, выделяемым потовыми железами.

otpechatki-7.jpg

· Английский антрополог Фрэнсис Гальтон (Francis Galton) классифицировал отпечатки пальцев на такие типы как "спираль", "дуга" и "петля".

· Отпечатки пальцев коал похожи на отпечатки людей. Разница состоит в том, что у коал два больших пальца и когти.

· Отпечатки пальцев формируются еще до рождения в 3 месяца внутриутробного развития.

· Существует 1 на 64 миллиарда шансов, что ваш отпечаток пальцев совпадет с отпечатком другого человека.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий