Обогрев в палатке, в зимний период.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Обогрев в палатке, в зимний период.

Обогрев в палатке, в зимний период.

дата : 12-03-2023   /   Туризм   /   просмотров: 235  / Оценить статью:

Этот обзор будет посвящен обогреву в палатке в зимнее время. Пост я разместил в блоге -я ищу ответ, так как обзор будет носить познавательный характер в частности для меня. В конце поста я сформулирую интересующие меня вопросы.

Наступает морозное время года, что не может ни радовать любителей природы, рыбаков, туристов, спортсменов и просто активных людей. К какой бы категории не относились именно вы, мне нужен ваш опыт, если таковой имеется не по наслышке, опыт в отоплении палатки в зимой. А точнее, температурный диапазон-15-20 по Цельсию за бортом.
Конкретные условия применения обогревательных девайсов- палатка-купол, без дна(для рыбалки такие используются). Снаружи юбка привалена снегом. На полу лапник, слой сантиметров 20. Поверх лапника тент брезент, иногда пенка(в зависимости от того, будет ли в месте ночевки лапник или нет и по погоде....) и хороший спальник кокон -комфорт -15 по Цельсию.
Проблема в том, что я за время своих ночевок в лесу применял несколько способов обогрева палатки. И не один мне не подходит абсолютно. То все равно мерзнешь, то следишь чтоб не пригореть, то проветриваешь… В итоге не высыпаешься. А хотелось бы безмятежного сна минут так 360… Чтоб с утра быть бодрым и отдохнувшим.
Приходилось спать и возле Нодьи пару раз, но это не удобно приходится вертеться как туша на вертеле. Один бок нагрел, четыре выстудил… Это не отдых, это чтоб не замерзнуть!
И так способы:
Газовая плиточка



Плюсы.
Удобна тем что на ней можно готовить в палатке и пнув во сне перевернуть ее сложно.И все!
Минусы.
Очень большой расход баллончиков, если использовать ее для обогрева, баллончики надо иметь только качественные для низких температур, а они дорогие. В итоге применяя дорогое сырье мы все равно мерзнем, приходится просыпаться чтоб проконтролировать горение или поменять баллон.

-Свечи.



Плюсы.
Дешево. Тащить не тяжко.
Минусы.
Холодно.
(Постоянно надо смотреть как бы не перевернул когда ворочался, спал так разок. )

— Керасиновая лампа.



Плюсы.
Свет+ Обогрев не плохой(на троечку).
Минусы.
Постоянно проветривание! Постоянный контроль чтоб не опрокинуть во сне.

— Газовый обогреватель.



Плюсы.
На нем можно готовить, над ним можно сушить одежду. У меня такой был(да сплыл) мы на рыбалке постоянно его жгли, но так как мы ездили то на снегоходах, то на машине, возили с собой баллон пропана.
Баллона хватало очень на долго (на 2-3 рыбалки точно). Единственный источник обогрева который умеренно сушит воздух и не дает выпадать(в прямом смысле этого слова)конденсату в виде снега внутри палатки(кто спал знает, такая мелкая снежная перхоть по утру внутри палатки повсюду). Тепло, комфортно, не воняет, спальник даже иногда приходилось расстегивать.
Минусы.
Расход газа как у плитки. Этот минус я описал. А таскать пропан на горбу не вариант.

Буржуйка.



В давние времена приходилось спать в общевойсковой солдатской палатке на взвод. Одна буржуйка на умеренном горении отапливали шатер на ура. (Дрова заготовлены, дневальный следит за печками).
Плюсы.
Как в помещении.
Минусы.
Как и в случае с баллоном пропана(вес, объем...)

— Просто укутаться.
Плюсы.
При хорошем термобелье и качественном спальнике(спальной системе) ни каких забот чтоб выспаться.
Минусы.
Вставать по утру, вылазить гадко!В туалет выползти гадко. Все холодное в палатке всюду перхоть, чтоб попить чайку надо раскочегарить костер или плитку в внутри палатки, все отсыревшее промерзшее… бррр… Такое утро у меня было несколько раз когда плюнув на все, я гасил свечки, примусы, плитки чтоб спокойно поспать.

Скептически отношусь к солевым грелкам, каталитическим грелкам в спальнике(согреет только отдельный участок тела, не на долго), бутылкам с кипятком, нагретые камни в палатке не пробовал, но надо булыжник размером с голову, в нашем лесу таких нет. И открытым источникам огня(свечи огни Лебедева...., это не безопасно). Есть здравая идея для свечей, но где найти такую люстру?

На сегодняшний день у меня нет оптимального варианта. Ни в рюкзаке ни в голове. Прежде чем задать вопрос, говорю сразу, что понимаю что нет идеального средства обогрева. Но есть надежда.

Хотел бы приобрести по разумной цене, чтоб не приходилось беспокоится за возгорание в палатке, чтоб не задохнуться, чтоб вес был не большой, чтоб был доступен горючий расходник, не дорого и в доступе в магазинах, (а не по интернет заказу). И главное чтоб реально было тепло(не как в бане, но чтоб пар изо рта не валил клубами внутри палатки.)Кто то может знает что то такое, на крайний случай я готов пожертвовать каким то из благ мною перечисленных.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://nepropadu.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий