Приёмы размещения растений




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Приёмы размещения растений

Приёмы размещения растений

дата : 21-03-2023   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 242  / Оценить статью:

Группы посадок можно составить как из саженцев одного вида, так и из растений разных пород. Соответственно, такие группы будут называться либо одновидными, либо смешанными. В зависимости от задачи, которую решает ландшафтный дизайнер, высота и форма кроны деревьев может повторяться или, наоборот, работать на контрасте друг с другом. Нет никаких ограничений на количество деревьев в группе. Существуют следующие приёмы размещения. Например, если группа состоит из трёх лип, их можно высадить по вершинам треугольника, если в группе пять кипарисов, можно четыре из них высадить по форме прямоугольника, а пятый посадить внутри и так далее, количество вариантов не ограничено.

Группы кустарников представляют собой густо или редко посаженные массивы, которые также могут включать в себя растения либо одного, либо разных видов. Обычно кустарники подбирают в зависимости от времени цветения. Очень любимы садоводами групповые посадки, состоящие из растений одного сорта, например, роз, сирени, жасмина и др. Если планируется смешанная группа, необходимо учесть скорость роста и размер кустарников. Так, высокие виды лучше посадить в центре композиции, низкорослые — по краям.

Сгруппированные деревья и кустарники также именуются куртинами. Нижний уровень куртин лучше всего декорируется высокими многолетними растениями. Чтобы наиболее гармонично распределить посадочный материал в группе, необходимо учитывать декоративные особенности каждого экземпляра. Если саженцы имеют шикарную ажурную крону, не стоит из них составлять из слишком плотно, лучше разместить подальше друг от друга. Если группа посажена плотно, деревья и кустарники теряют свою индивидуальность, образуя единую массу, при этом растения получают меньше света, влаги и питательных веществ.

Другой вид посадки — это аллеи. При этом приёме, например тополя, сажаются в два ряда параллельно друг другу. Здесь работают те же самые принципы: плотные посадки создают впечатление единого целого и уводят зрителя в перспективу, разомкнутые посадки позволяют деревьям свободно дышать и спокойно получать необходимые вещества (надо отметить, что этот приём сейчас очень популярен). 

Одиночно посаженные хвойные хорошо смотрятся на открытой местности, их называют солитерами. Наиболее выгодно смотрятся хвойнички с богатой широкой кроной на фоне фасада здания либо на фоне ухоженного газона. 

Живой изгородью называют плотно посаженные кустарники, а иногда даже деревья, хорошо поддающиеся стрижке. Изгороди используют в качестве декоративного элемента планировки сада, их высота может быть абсолютно разной и зависит только от конечного желаемого результата. Обычно для этого приёма используются виды, которые хорошо переносят плотную посадку.

На приусадебных участках широко применяется вертикальное озеленение, для которого характерны вьющиеся растения. Так можно декорировать беседки, стены зданий, заборы, перголы. Озеленение стен защитит помещение в жаркие месяцы от перегрева и избытка солнечных лучей.

Не стоит забывать о теневых местах сада, где королевой будет выглядеть хоста с её разнообразными сортами.

Хотя многие виды растений не очень любят частую пересадку, но эксперимент всегда необходим. У каждого любителя и садовника профи свой вкус. 

Пробуйте, дерзайте и Вас получится неповторимый САД!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий