Кто боится пауков: пять фактов об арахнофобии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Кто боится пауков: пять фактов об арахнофобии

Кто боится пауков: пять фактов об арахнофобии

дата : 21-03-2023   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 208  / Оценить статью:

 

495342370

Около пятидесяти процентов женщин и восемнадцати процентов мужчин страдают арахнофобией

При тяжёлых случаях арахнофобии люди настолько боятся пауков, что не могут их видеть даже на картинках.

Боязнь пауков – часто встречающаяся фобия, причём, крайне иррациональная, потому что у нас гораздо больше шансов убить паука паука, чем у паука – причинить нам вред.

Давайте обратимся к нескольким психологическим исследованиям, чтобы понять, почему же многие люди так бояться этих насекомых.

1. Старинный враг?

763892772

Возможно, это не случайно, что так много людей боится пауков.

Одна популярная теория утверждает, что в самом начале эволюции человека пауки действительно представляли для людей серьёзную угрозу, из-за этого у нас и развилась такая реакция.

Опирается эта теория на реакцию маленьких детей, в возрасте примерно трёх лет. Если показать им две картинки, одну с пауком, другую с тараканом, то паук вызовет у них больше отрицательных эмоций. Это удивляет, потому что тараканы такие же неприятные.

Не все согласны с этой теорией, некоторые утверждают, что боязнь пауков идёт из детства и это всё-таки приобретённый страх. Однако есть в нём один врождённый компонент: мы очень, очень рано начинаем бояться пауков.

2. Фуууу! Огромный паук!

23295769

«О боже, у нас в ванной огромный паук!»

Однако другим он не кажется столь огромным.

Арахнофобам паук кажется гораздо больше, чем он есть на самом деле.

В одном исследовании арахнофобов попросили взглянуть на тарантулов разной величины и затем оценить их размер. И чем больше человек боялся паука, тем больше он преувеличивал его размер.

Естественно, такое искажение вряд ли поможет побороть фобию.

3. Пауки приближаются!

27276805

Точно так же, если арахнофобы видят ползущих пауков, им кажется, что насекомые гораздо ближе, чем есть на самом деле.

В ходе одного исследования участникам показывали видео ползущих к ним пауков. Людям нужно было оценить, в какой момент насекомые будут совсем близко. Чем больше был их страх перед пауками, тем короче казалась дистанция между ними и насекомыми.

Соавтор этого эксперимента объясняет: «Чем больше у человека страха перед, например, пауками, тем больше они склонны уменьшать реальную дистанцию между собой и приближающимся пауком.  В этом есть определённый смысл: если приближающийся объект опасен, лучше успеть отскочить на пол секунды раньше, чем на пол секунды опоздать».

Хотя в отличие от, например, быка, паук вряд ли бросится на вас.

4. Пауковая терапия

587528812

От арахнофобии можно избавиться довольно быстро.

Спустя шесть месяцев после одного единственного курса терапии, двенадцать людей, которые ужасно боялись пауков, смогли даже подержать тарантула в руках.

Такая терапия сама по себе медленно подготавливает вас к встрече с тарантулом, несколько меняя ваше отношение к паукам.

Доктор Катерина Хойнер объясняет: «Люди думаю, что тарантул способен выпрыгнуть из клетки прямо на них. Некоторым кажется, что тарантулы замышляют что-то злобное. Я покажу им, что тарантул – маленький и слабый и больше печётся о том, чтобы самому спрятаться от людей».

5. Домашнее лечение

470822596

Три простых совета для тех, кто хочет избавиться от арахнофобии самостоятельно:

- Обратитесь к кому-нибудь, кто не боится пауков и свободно взаимодействует с ними. Доказано, что глядя на человека, свободно обращающегося с пауком, можно избавиться от страха самому.

- Пытайтесь приблизиться к пауку, это то, что психологи называют «терапией воздействия».

- Вслух опишите ваши чувства. Проговорите  свои страхи, это поможет развеять их.

Кстати, о распространённости ахронофобии:

Некоторые исследования говорят о том, что всего лишь 3-7% людей страдают от этого недуга, а другие утверждают, что это почти 50% женщин и 18% мужчин. Результаты, вероятно, зависят от того, кого вы причисляете к ахронофобам: только людей, которые до ужаса бояться пауков, или  тех, кто просто считает их очень неприятными.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий