Кого ловим? Пузанок азовский




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Пузанок азовский

Кого ловим? Пузанок азовский

дата : 23-03-2023   /   Рыбалка   /   просмотров: 155  / Оценить статью:

Пузанок азовский



http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3295_05b0167_1324276376.jpg

(Caspialosa tanaica (Grimm, 1901))  Синонимы: азовская селедка, Caspialosa caspia tanaica, Alosa caspia tanaica
Класс: Костные рыбы - Osteichthyes
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Сельдеобразные - Clupeiformes 
Семейство: Сельдевые - Glupeidae 
Род: Тюльки, Кильки - Clupeonella (Кеssler) 
Вид: Пузанок азовский - Caspialosa tanaica

 

 

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля

Максимальные размеры: Длина тела до 25 см и массы 200 грамм, обычно 14-16 см.

Описание: Тело сжатое с боков, укороченное в хвостовой части и высокое. Голова клиновидная, высокая. На глазах жировые веки. Рот большой, верхняя челюсть заходит за вертикаль середины глаза. Жаберные тычинки тонкие, нежные. Брюхо с хорошо выраженным килем, идущим от горла до анального плавника.
Спина и верхняя часть головы темные. С каждой стороны тела за жаберной крышкой по одному пятну - и это, пожалуй, ее главный отличительный признак. Изредка сзади него по ряду из 4-5 пятен. На хвостовом плавнике по две удлиненные чешуи.

Образ жизни: Распространен в восточной части Черного моря от Керченского пролива до Кара-Дага и на юг до Батуми, в Азовском море, откуда входит в низовье Дона, лиманы Кубани и Сиваш.
Это полупроходная рыба, размножающаяся в низовьях рек. Половой зрелости достигает в 2 года. Длина ходовой рыбы от 11 до 18 см, возраст от 1 до 4 лет. Ход на нерест начинается с конца февраля, к устьям рек бассейна Азовского моря подходит в апреле. Через Керченский пролив проходит весной, в марте-апреле, а осенью идет назад, на зимовку. Зимует в Черном море у кавказского побережья. После нереста нагуливается в Азовском море до сентября.
Питается низшими ракообразными.
Нерест на разливах рек, в апреле — мае. Плодовитость 12—39 тыс. икринок.
Весенний ход этой сельди начинается в начале марта, а к середине июня вся сельдь находится уже в Азовском море. Здесь стаи взрослой сельди разделяются: азовская входит в Таганрогский залив, донская идет дальше, в Дон.
Ловят эту сельдь не только самодуром, но и поплавочной удочкой. В октябре в северо-западной части Азовского моря сельдь ловят с лодки поплавочными удочками. Насадку опускают в пол воды. Крючок № 6—7 с длинным цевьем. В качестве насадки используют кусочки бычка или (что еще лучше), мелкую речную рыбешку. Годится и соленая хамса и тюлька. Крючок в них не прячут. Поплавок ставят большой, имеющий форму шара. Дело в том, что поплавок нужен не только для того, чтобы показывать поклевку, но и заставлять насадку играть (волна покачивает мертвую рыбку и создает видимость того, что она живая). Эта сельдь лучше клюет в ветреную погоду. Поклевка у сельди резкая. Ловят с лодки, отходя от берега на 200—300 м. Некоторые любители ловят сельдь на окуневые блесны светлого цвета.
Все представительницы большого семейства сельдевых имеют много общего во внешнем виде и в биологии, поэтому и снасти, и способы их ловли могут быть общими.
Годится и самодур, который каких-то отличительных особенностей также не имеет. Леска на поводке диаметром 0,35 мм, крючки с длинным цевьем. Только рыболовы спорят между собой об оснастке крючков перышками, вернее их цвете. В разное время сельдь берет крючки с перышками разного цвета. Это, несомненно, связано с состоянием погоды, которая влияет на освещенность воды или ее прозрачность. Считают, что в мутной воде сельдь чаще всего клюет на крючок, к которому привязаны перышки ярко-красного цвета.
Азовский пузанок вылавливается, и как все сельди, засаливается. Наиболее упитан пузанок осенью. Рыбаки – гурманы считают эту сельдь наиболее вкусной; мясо ее жирное и нежное.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий