Разновидности дачных навесов и порядок возведения




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Разновидности дачных навесов и порядок возведения

Разновидности дачных навесов и порядок возведения

дата : 11-05-2023   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 237  / Оценить статью:

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Фото навеса-веранды

Фото навеса-веранды

Основные виды навесов приведены в таблице.

Вид Особенности конструкции
Пристроенный Это сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящий Конструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышей Это строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышей Такой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формы Этот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.
Навес арочной формы

Навес арочной формы

Еще один вопрос, который следует решить – применяемые материалы.

Вот лишь самые распространенные виды покрытий для крыши:

  • профнастил;
  • оргстекло;
  • поликарбонат;
  • шифер;
  • металлочерепица;
  • плотный текстиль.

Очень распространены навесы для дачи из дерева: своими руками их может изготовить даже неопытный мастер.

Навес с деревянными опорами

Навес с деревянными опорами

Совет!
Помимо древесины, для постройки опор можно брать кирпич, камень или металлические трубы.

Самостоятельное изготовление навесов

Поликарбонатная конструкция

Этот материал считается одним из самых современных и прекрасно подходит для возведения защитного навеса на даче.

Основные преимущества поликарбоната:

  • прочность;
  • долговечность;
  • отличная сопротивляемость холоду, жаре и осадкам;
  • способность принимать любую геометрическую форму;
  • удобство монтажа (для закрепления листов необходимы обычные саморезы, снабженные резиновой шайбой).

Используя описываемые пластиковые листы, можно защитить от осадков любую площадь участка. Главное – спроектировать и возвести надежный каркас, материалом для которого может служить деревянный брус или металлический профиль.

Лучше всего такая конструкция смотрится непосредственно возле дома. Примыкая к стене, навес создает комфортную террасу для дачи, а наклонная крыша позволяет дождевой воде стекать вниз, не оставляя на поверхности поликарбоната неприятные и некрасивые лужи.

Навес из поликарбоната

Навес из поликарбоната

Весь процесс изготовления можно разбить на несколько этапов.

  1. Для опорных столбов берется деревянный брус сечением 90х90 мм (количество определяется исходя из размеров навеса). Помните, что передние опоры должны быть немного короче задних, чтобы образовать скос.

Обратите внимание!
Для предотвращения гниения древесины, все части навеса до начала монтажа должны быть обработаны антисептическими составами.

  1. Чтобы опоры находились в нужном месте, следует произвести первоначальную разметку территории. Затем в установленных местах необходимо вырыть ямы глубиной около полуметра и размерами, на 10 см превышающими сечение бруса. В этом месте отливаются бетонные столбики для фундамента. Можно применять специальные заготовки, продающиеся в строительных супермаркетах. Их достаточно вкопать в грунт, который после этого хорошо утрамбовать. Опорные брусья будут закрепляться на фундаменте с помощью специальных скоб или металлических уголков.
  2. Учитывая, что конструкция примыкает к дому, на стене жилого здания необходимо закрепить горизонтальную поперечину, которая будет служить опорой для стропил и обрешетки. Последние также прикрепляются к перекладине с помощью уголков. Если вы ограничитесь одними саморезами, возможно обрушение конструкции из-за недостаточной надежности соединений.
  3. Для стропил подходит брус 70х70 мм, а для обрешетки не более 50х50 мм. Применять более массивные пиломатериалы не следует, так как это утяжелит конструкцию.
Деревянный каркас для поликарбонатного навеса

Деревянный каркас для поликарбонатного навеса

  1. Поликарбонат крепится на раму с помощью саморезов. Также целесообразно предусмотреть наличие устройства для стока воды. Очень элегантные желоба можно приобрести в строительных супермаркетах.

Использование профнастила

Оцинкованные листы, отличающиеся прекрасным внешним видом и окрашенные в различные цвета, часто применяются для строительства навесов, защищающих от непогоды личный автотранспорт. Помните, что в отличие от поликарбоната, этот материал не пропускает солнечный свет, потому создает полностью затененный участок.

Чтобы конструкция была более прочной, каркас лучше изготавливать из металлических заготовок. Можно остановиться на четырех опорных стойках, скрепленных по верхней кромке балками с обрешеткой.

Процесс возведения мало чем отличается от строительства навеса из поликарбоната, описанного выше. Единственный момент – такая конструкция редко примыкает к дому, чаще стоит на некотором отдалении от него.

Остановимся на небольших нюансах:

  1. Как и в предыдущем случае, следует разметить места для закрепления вертикальных металлических стоек, на которые пойдет профилированная труба сечением 40х60 мм. Расстояние между стойками – около 1 метра, но зависит от толщины и веса используемого профлиста.
  2. Бетонный фундамент в этом случае обязателен. В ямку глубиной до 60 см насыпают щебень, устанавливают опору и заливают котлован бетоном.

Совет!
Во время затвердевания бетона не забывайте контролировать вертикаль стойки.
В противном случае навес выйдет кривым и во время эксплуатации может разрушиться.

  1. После полного затвердевания бетона, на что уходит от 1 до 2 недель, можно продолжать работу по возведению навеса. Для горизонтальных балок подходит профиль сечением 50х30 мм. При этом необходимо применять сварку, что иногда становится проблемой для начинающих мастеров.
  2. Последний этап – установка обрешетки и монтаж профнастила. Наилучший выбор – обычные саморезы.
Навес из профнастила с металлическим каркасом

Навес из профнастила с металлическим каркасом

Тканевые навесы

Когда вы не хотите тратить драгоценное время на изготовление сложных и громоздких конструкций, ваш выбор – легкий навес из ткани.

В магазине продаются готовые каркасные конструкции, в комплект которых входит все необходимое. Достаточно лишь закрепить его на стене и наслаждаться отдыхом.

Основное преимущество – возможность быстро и без применения особых усилий сложить тент для дачи, используя специально предусмотренные рычаги и механизмы.

Тканевый навес можно сделать и самому, в этом случае его конструкция будет мало чем отличаться от рассмотренных выше вариантов. В отличие от поликарбонатной модели, есть возможность приобрести более яркий и живописный текстиль, оживляющий и освежающий внешний вид участка.

На заметку!
Помните, что ткань должна быть пропитана водоотталкивающим составом, иначе первый же дождь заставит вас искать укрытие в домике.

Тканевый навес на даче

Тканевый навес на даче


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий