Паук - печать




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Паук - печать

Паук - печать

дата : 18-05-2023   /   Животный мир   /   просмотров: 360  / Оценить статью:


Да не может быть! Что это еще за "фотошоп" какой то! И вообще, это у него голова или зад?

Сейчас все узнаем …


Паук Циклокосмия считается самым древним арахнидом на Земле. Его предки появились на планете около 100 миллионов лет назад, по крайней мере, самая старая находка палеонтологов датируется этим периодом.

Циклокосмия (Cyclocosmia truncata) имеет своеобразное усеченное брюшко с замысловатым рисунком, который очень напоминает древнюю «печать». Брюшко этого паука резко заканчивается твердой плоской поверхностью в форме диска, на котором расположен очень интересный узор. Он чем-то напоминает один из символов древних цивилизаций, например, майя.



Свой диск паук использует в качестве одного из способов защиты в случаях опасности. Они ведут малоподвижный образ жизни, поэтому от своих норок далеко не отходят. Во время угрозы он уползает в свою норку головой вперед и своим твердым диском закрывает вход в убежище.



Такой способ защиты называется phragmosis (прагмосис) – способ защиты, когда при угрозе животное прячется в норе и в качестве барьера от нападающего использует какую-либо часть своего тела.Паук циклокосмия относятся к паукам семейства трапдоры (в переводе с английского «trapdoor» означает «лазейка», «люк»). Все виды пауков этого семейства выкапывают себе норки и делают крышечку, которую удерживают лапами изнутри. Трапдоры считаются самыми древними пауками на земле.



Свои норки они выкапывают на крутых склонах из песчаной глины. Их глубина может достигать 7-15 сантиметров. Обитают эти пауки на юге США: во Флориде, Луизиане и Алабаме.



Они не очень большие, длина тела (вместе с брюшком, но без лапок), может достигать 4-5 сантиметров. Самки меньше, их длина составляет 28 миллиметров.Питаются они насекомыми. Долгое время могут обходиться без пищи (до полугода). На это время пауки циклокосмия забираются глубоко в норку и плетут вокруг себя что-то очень напоминающее кокон. Обладает агрессивным характером.



Диаметр «пробки у циклокосмий может достигать 16 мм, как раз достаточно что б закрыть собственным «тылом» вход в любимую нору. Но на этом хитрости обороны у люковых пауков не заканчиваются — животные строят свои убежища на субстратах, которые идеально подходят по цвету к их «пробке», таким образом хищные животные не могут увидеть даже гипотетическую норку ибо брюшко паука идеально сливается с окружающей средой.


http://masterokblog.ru/wp-content/uploads/Cyclocosmia_1.jpg


Подобный камуфляж — идеальная система не только обороны, но и нападения. От норок Циклокосмий тянутся сигнальные нити, в ночное время «избушка-паук поворачивается к лесу передом», тоесть сидит на выходе с норы и держит лапы на паутине. Как только зазевавшаяся, сонная комаха или достаточно мелкое позвоночное заденет паутинную сигнализацию паук мгновенно атакует добычу. Если цель достигнута жертва умерщвляется и затягивается в нору, паук снова занимает свою позицию «двери» и садится «попой к верху».





Самки Циклокосмий имеют скверный и агресивный характер (по отношению к насекомым), особенно когда голодны, но тем не менее самцам удается «усмирять» своих подруг, правда пока никто не знает каким образом. После оплодотворения самка откладывает кокон и заботится о своих малышах — отловленная добыча убивается и разжовывается хелицерами мамаши в однородную масу, после чего скармливается малышам.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/9182833.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий