Месячные ритмы человека




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Месячные ритмы человека

Месячные ритмы человека

дата : 20-05-2023   /   Внутренний мир   /   просмотров: 242  / Оценить статью:

В нашем календарном месяце насчитывается 30–31 день, что не соответствует никаким периодическим процессам природы. Зато лунный месяц, продолжающийся 29,5 дней, – это естественный период, с которым напрямую связаны циклические изменения в природных процессах на Земле.

В течение лунного месяца происходят приливы и отливы в морях и океанах, причем мощность их увеличивается и уменьшается в зависимости от дня лунного месяца; меняется поведение атмосферы, что, в свою очередь, отражается на многих метеорологических явлениях. Отражение солнечного света от поверхности Луны также периодически меняется, и все эти изменения влияют на растения, животных и человека.

От положения Луны зависят периоды размножения животных (особенно морских), месячная периодичность овуляции у людей. В зависимости от лунного дня сельскохозяйственные культуры по‑разному поглощают кислород. Может быть, вы удивитесь, узнав о том, что от лунного цикла зависит даже интенсивность брожения вина!

Так чем же обусловлена зависимость жизненной активности обитателей нашей планеты от состояния Луны? Ученые связывают ее с сильным гравитационным воздействием Луны на оболочку Земли (твердую и жидкую). В дни новолуний и полнолуний сильно изменяются такие физические параметры, как влажность, атмосферное давление, температура, электрическое и магнитное поля. Даже небольшие изменения этих параметров оказывают влияние на человеческий организм! А если они еще резкие и сильные, то это может привести к появлению разнообразных болезней, особенно если организм человека достаточно ослаблен и зашлакован. Так, резкие колебания атмосферного давления могут вызывать приступы гипертонии и различные рецидивы сердечно‑сосудистых заболеваний. А что касается человеческого мозга, то он вообще очень чувствительно реагирует на изменение влажности атмосферы: это сказывается на его активности.

Учеными установлено, что изменения напряженности магнитного поля могут вызывать массу психических нарушений.

В начале 70‑х годов ХХ века американский психиатр Леонард Дж. Равиц выяснил, что состояние людей с неустойчивой психикой напрямую зависит от фаз Луны. Он писал: «Луна непосредственно не определяет человеческое поведение, но, изменяя соотношение электромагнитных сил Вселенной, она может вызывать катастрофические проявления у неуравновешенных людей».

В различных древних источниках дается масса рекомендаций относительно использования лунного цикла. В разных культурах эти рекомендации значительно различаются, тем не менее по своей важности не уступают строго научным.

Так, тибетская медицина рекомендует проводить профилактическое лечение и другие общеукрепляющие мероприятия с первых чисел лунного месяца. Считается, что «болезни злых духов» (кровоизлияние в мозг, паралич, инфаркт миокарда, острые психические заболевания, эпилепсия и др.) чаще всего возникают в 4, 8, 11, 15, 22 и 29‑й дни лунного месяца.

Китайская народная медицина рекомендует при нарождающейся Луне в первый день делать одно прижигание, во второй – два и так до 14 прижиганий в середине лунного месяца. Потом волна убывает так же, как и прибывала. Так, делать знаменитую процедуру прижигания точки долголетия, расположенной в области коленного сустава, рекомендуется только в первые 8 дней лунного месяца.

Авестийские астрологи утверждали, что в новолуние избыточная физическая активность не так опасна, как в полнолуние. Дело в том, что в новолуние энергия сконцентрирована в глубине организма и с трудом выходит наружу, а в полнолуние, наоборот, находится снаружи и легко тратится. Вот почему энергетические запасы человека могут сильно поубавиться от чрезмерной двигательной активности.

В Китае и Индии люди и по сей день живут по фазам лунного календаря, который внесен в гражданский. Лунный биологический цикл, по мнению ученых, по своей значимости не уступает суточному. Считается, что лунные циклы являются ключом к эзотерической астрологии, а фазы Луны – первой ступенью к познанию этого ключа.

Давайте попробуем разобраться, в чем заключается эзотеризм лунных фаз, и стоит ли согласовывать свою деятельность с лунным циклом. Мы уже говорили о том, что собой представляет лунный месяц, и о том, какое влияние оказывают на Землю лунные фазы. Напомним, что при своем движении относительно Солнца Луна то приближается к нему, то удаляется. Возврат Луны в одно и то же положение космического пространства относительно Солнца происходит за 29,5 суток. Это называется «синодическим» месяцем (от греч. sinodas – сближение). Вот эти 29,5 дней являются лунным циклом. Но существует «сидерический» («звездный») месяц, который равен 27,3 суток. В течение этого времени Луна делает полный оборот вокруг Земли.

Мы уже говорили о том, что периоды обращения Луны вокруг Земли и Луны вокруг своей оси совпадают, почему, собственно, Луна и повернута к Земле всегда одной и той же стороной. Напомним также, что сторона Луны в зависимости от движения освещается Солнцем по‑разному: то видна увеличивающаяся день ото дня правая половина, пока не станет полностью освещенной – круглой; далее начинается уменьшение освещенной поверхности Луны: освещается только левая половина, пока совсем не исчезнет. Изменение освещенности Луны проходит в 4 фазы, которые равняются 7,4 суток.

Кановская М.Б.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий