Садовая арка: варианты конструкций.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Садовая арка: варианты конструкций.

Садовая арка: варианты конструкций.

дата : 23-05-2023   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 216  / Оценить статью:

Если вы решили облагородить свой участок, то можно использовать множество различных вариантов – от разбивки клумб и посадки декоративных кустарников до более занимательных решений. Очень интересно на даче выглядит садовая арка – своими руками сделать такую конструкцию по силам любому человеку, главное подобрать тот материал, с которым вам удобнее всего работать. В данном обзоре мы рассмотрим самые популярные и востребованные среди дачников варианты.

На фото: можно совместить арку со скамейкой и получить отличное место для отдыха

На фото: можно совместить арку со скамейкой и получить отличное место для отдыха

Основные варианты конструкций

Для начала рассмотрим некоторые виды арок, из которых вы сможете выбрать оптимальный вариант, который органично впишется в ваш участок и станет одним из оригинальных штрихов всей обстановки:

Сборные металлические садовые арки Популярность подобных изделий обусловлена очень высокой прочностью и долговечностью, может быть использован круг, квадрат, шестигранник, арматура, полоса или кованые элементы. Из недостатков можно выделить трудоемкость изготовления и необходимость защиты элементов от воздействия коррозии
Садовые арки и перголы из дерева Самым большим плюсом является невысокая цена и доступность материала, к тому же с ним просто работать, что очень важно в случаях, когда сборка производится своими руками. Основным минусом можно считать слабую устойчивость к влаге, поэтому требуется периодическая окраска или обработка защитными составами
Конструкции из лозы Очень оригинальный и необычный вариант, к тому же его легко сделать самостоятельно. Используются либо металлические, либо деревянные стойки для создания каркаса, между которыми вплетаются гибкие прутья. Опять же, для должной надежности необходимо защищать конструкцию от влаги
Покупные пластиковые садовые арки Этот вариант приобрел достаточно большую популярность благодаря невысокой стоимости и простоте эксплуатации. Они продаются в готовом виде, и, чтобы собрать их, не требуется сложная инструкция и наличие специального инструмента. К тому же пластик не боится влаги и не подвержен коррозии

Совет!
При выборе изделий из пластика следует уделить самое пристальное внимание качеству материала, так как на рынке очень часто встречаются конструкции, изготовленные из композиций, которые весьма быстро приходят в негодность.
Поверхность должна быть ровной и прочной, без перепадов цвета и видимых изъянов.

Пластиковые конструкции очень просто установить, главное – качественно прикрепить их к земле

Пластиковые конструкции очень просто установить, главное – качественно прикрепить их к земле

Обзор особенностей изготовления некоторых вариантов

Если вы решили сделать арки для сада своими руками, то информация, изложенная в данном разделе, поможет лучше понять технологию изготовления конструкций и поможет грамотно организовать рабочий процесс. Мы затронем самые популярные решения и распишем их в виде простых пошаговых описаний.

Деревянные сооружения

Установка на входе простой конструкции из дерева – отличное украшение для садового участка

Установка на входе простой конструкции из дерева – отличное украшение для садового участка

Садовые деревянные арки можно изготавливать несколькими способами, мы же рассмотрим самый простой из них.

Для начала следует запастись необходимым инструментом и материалами:

  • Брус для стоек, чаще всего требуется 4 штуки, но если арка будет увеличенной длины, то количество, соответственно, увеличится. Сечение бруса может быть разным, главное, чтобы он был довольно прочным и не поддавался деформации под воздействием неблагоприятных условий. Чаще всего выбор останавливается на изделиях сечением 10х10 см.
  • Для оформления крыши используется доска толщиной около 25 мм или больше, можно использовать даже остатки, которые накопились после строительства дачного дома или хозяйственных построек.
  • Для арки понадобится несколько реек и кусок влагостойкой фанеры или ориентировано-стружечной плиты. Можно сделать арку и просто из фанеры, но в этом случае ее толщина должны быть не менее 10 мм.
Вариант создания арки из досок и предварительно изготовленного из фанеры лекала

Вариант создания арки из досок и предварительно изготовленного из фанеры лекала

  • Если изготавливаются садовые арки для роз, то между стойками лучше всего набить рейки для создания решетки с ячейкой 10-15 см, вьющимся растениям очень удобно обвивать такой тип конструкции.
  • Из инструмента понадобится следующее: ножовка либо специальная электропила, рубанок или шлифовальная машинка (можно обойтись и наждачкой), гвозди или саморезы (в этом случае понадобится шуруповерт). Также необходимы измерительные приспособления: рулетка, линейка и карандаш для нанесения разметки.

Важно!
Все материалы должны быть сухими, так как избыток влажности приводит к деформированию готовых изделий, что ухудшает качество и внешний вид арки.

Рабочий процесс проходит следующим образом:

  • Вначале отрезаются стойки и укрепляются в землю, при этом важно выставить их ровно и на одинаковом расстоянии друг от друга. Древесина обрабатывается составами, защищающими ее от плесени и вредителей.
  • Далее изготавливаются арочные элементы, проще всего их сделать из толстого куска фанеры. На материале рисуется нужная форма, после чего она вырезается электролобзиком, можно проделать то же самое, используя мебельный щит.
  • После этого брусками скрепляются все части арки, сверху крепятся декоративные элементы, которые могут быть самых разных форм и размеров. Собранная конструкция крепится к стойкам.
  • В последнюю очередь набивается решетка между стойками, для этого используются тонкие рейки.
Можно поставить вдоль дорожки не одну, а две и более арки

Можно поставить вдоль дорожки не одну, а две и более арки

Изделия из металла

Металлические арки для сада менее популярны ввиду того, что работать с материалом намного сложнее. Но в некоторых случаях этот вариант наиболее предпочтителен благодаря высокой прочности и возможности возведения легких, но очень прочных конструкций.

Садовая металлическая арка своими руками – это не так сложно, как кажется на первый взгляд

Садовая металлическая арка своими руками – это не так сложно, как кажется на первый взгляд

Рассмотрим, чем необходимо запастись перед началом работ:

  • В первую очередь надо приобрести достаточное количество основного материала. Это может быть как кругляк, так и профильный металлопрокат, а также трубы самых разнообразных сечений. Из разных вариантов получаются различные арки для сада из металла.
  • Также понадобится сварочный аппарат, в наше время появилось множество компактных вариантов, что упрощает работу. Чтобы специально не покупать оборудование, можно взять его напрокат, такая услуга распространена практически везде.
  • Для резки элементов и их зачистки лучше всего приобрести болгарку и набор соответствующих отрезных и шлифовальных дисков.
  • Для защиты готовых изделий необходимо использовать краску, лучше всего, если это состав с антикоррозионными добавками, так обеспечивается более надежная защита.
Окрашивание в светлые тона делает арки для сада из металла более нарядными и заметными

Окрашивание в светлые тона делает арки для сада из металла более нарядными и заметными

Рабочий процесс организуется следующим образом:

  • Вначале выбирается конкретный проект, в котором указаны все размеры будущего изделия. После того металл нарезается на заготовки нужного размера.
  • Для получения аккуратных изгибов рекомендуется использовать специальное приспособление – трубогиб, с его помощью делаются не только арки, но и мелкие декоративные элементы в виде колец, завитков и т.д.
Лучше выбирать приспособление с гидравлическим приводом – это значительно облегчает и ускоряет рабочий процесс

Лучше выбирать приспособление с гидравлическим приводом – это значительно облегчает и ускоряет рабочий процесс

  • После того, как все элементы подготовлены, можно приступать к сварке конструкции. Если у вас нет опыта проведения подобных работ, лучше привлечь специалиста.
  • Последний этап – установка (стойки можно забетонировать для прочности) и покраска изделий, уже через день садовые арки из металла полностью готовы к использованию – можно сажать растения и крепить декоративные элементы.

Стоит отметить, что большое значение имеет и правильный выбор растений для дачи, высаживаемых около арки, лучше всего подойдут вьющиеся культуры с обильным цветением.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий