Кто победит в гонке на звание доминирующего вида




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Кто победит в гонке на звание доминирующего вида

Кто победит в гонке на звание доминирующего вида

дата : 01-06-2023   /   Необычное рядом   /   просмотров: 203  / Оценить статью:

in_article_79f685b9e8
Ученые решили «взглянуть», как будет выглядеть наша планета через 50 миллионов лет, и кто победит в гонке на звание доминирующего вида. Они провели исследование, чтобы установить, какой вид будет играть главную роль, если в будущем человечество исчезнет по каким-либо причинам.

Автором работы является профессор шотландского университета Люк Бюшер, который предположил, как может выглядеть обезлюдевший мир через миллионы лет. Результаты его исследования были представлены в одном из научных изданий. В статье профессор рассказывает, какие шансы имеют другие виды на наследование нашей планеты, а также объясняет, почему Земля не может стать «Планетой Обезьян».

По словам Бюшера, если предположить, что через 50 миллионов лет человечество не уничтожит все другие формы жизни перед своим исчезновением, то доминирующих видов может оказаться несколько. В частности, наш мир, как и в самом начале своего зарождения, так и сейчас находится во власти бактерий, несмотря на номинальный конец эпохи микробов около 1,2 миллиарда лет назад.

Профессор заявляет, что произошло это не потому, что бактерий стало меньше или они совсем исчезли, просто человек склонен больше обращать внимания на сложные многоклеточные организмы, которые появились намного позже. Далее Бюшер отмечает, что в настоящее время нематоды или аскариды являются на нашей планете четырьмя из пяти представителей животного мира. Таким образом, считает эксперт, разнообразие или распространенность не влияют на представления о «доминирующих» формах жизни.

Ученый считает, что фантазии человека захвачены крупными и харизматичными организмами, поэтому доминантов принято искать среди них. Исследователь поясняет, что нарциссизм – это качество, которое часто присуще людям, поэтому большинство экспертов уверены, что доминирующим видом на Земле останутся приматы, особенно если учитывать их эволюцию. По словам Бюшера, многие современные ученые ошибаются, рассуждая о том, что когда-то приматы будут иметь развитый речевой аппарат или какие-то шимпанзе, если дать им на это достаточно времени, поймут технологии людей.

Так, что «Планеты Обезьян», как считает профессор, не может быть по той причине, что данный вид обязательно опередит нас в вымирании. Ученый уверен, что если человечество погибнет в результате какого-нибудь глобального кризиса, то же самое произойдет с животными, имеющими схожую физиологию. Поэтому все гоминиды будут уничтожены. Ведь, если человеку плохо, то любому другому организму будет значительно хуже.

in_article_934aabd76a

Также, если все люди станут жертвами ужасной пандемии, которая затронет только некоторые виды млекопитащих, то и в этом случае человекообразные обезьяны станут первыми в «списке на исчезновение». К тому же Бюшер считает маловероятным развитие разума схожего с человеческим интеллектом у более отдаленных приматов или млекопитающих.

Как добавляет исследователь, из всех видов, когда-то населявших нашу планету, люди самые одинокие. К тому же, если до сих пор у животных не появились какие-либо черты человека, то вряд ли они появятся в будущем. В целом можно сказать, что интеллект для эволюции не несет особой пользы, если только не влияет на повышение выживаемости или увеличение репродуктивности. Поэтому не стоит думать, будто преемники человечества будут самыми умными существами, скорее, наоборот.

В заключение Бюшер заявляет, что социально организованные, обладающие речью и применяющие человеческие технологии эволюционирующие животные на самом деле невозможны. В ходе своего существования наша планета много раз наблюдала случаи массового вымирания того или иного вида. При этом диверсификация жизни была достаточно быстрой, а «адаптивная мутация» различных видов животных происходила без интеллектуального эволюционирования.

Так, небольшая землеройка, которая значительно отличается от динозавров или мастодонтов, ведь не стала существом, которое строит на Земле цивилизацию. То же самое касается других эволюционировавших видов рептилий и наземных животных, большая часть из которых погибла 250 миллионов лет назад.

Видимо, как считают эксперты, животным, не имеющим социальной организации, не удастся стать доминирующим видом на нашей планете. Так, что не исключено, что в будущем наша планета достанется в наследство муравьям, хотя сейчас сложно представить как будут выглядеть потомки муравьев через 50 миллионов лет.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.net/53202-kto-nasleduet-zemlyu-posle-gibeli-chelovechestva.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий