Плацебо эффект: мошенничество, вера и наука




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Плацебо эффект: мошенничество, вера и наука

Плацебо эффект: мошенничество, вера и наука

дата : 03-06-2023   /   Опасно   /   просмотров: 313  / Оценить статью:

Последние исследования показывают что плацебо эффект все сильнее влияет на современного человека. Только за последние 25 лет замечено значительное увеличение этого эффекта. Людей, подверженных самообману все больше. Плацебо это вещество, не имеющее лечебных свойств - так называемое "лекарство пустышка". Однако, если человек убежден что принимает настоящее лекарство, эта пустышка часто приводит к положительным изменениям состояния здоровья. Таким образом вера человека в излечение физически может влиять на его самочувствие.

Плацебо и мошенники

Именно плацебо эффект используют мошенники - продавцы многих БАДов и лечебных приборов. Их товар на самом деле часто бывает именно такой пустышкой: Малоэффективная, но при этом безопасная для здоровья смесь трав или иных ингредиентов выдается за мощное средство. Она не навредит покупателю, производители не пострадают. Но некоторые, подверженные внушению люди действительно испытают облегчение при его приеме - разумеется от эффекта плацебо, а не от действующих веществ купленного порошка или таблеток. Такие люди даже будут писать положительные отзывы о БАДе, искренне поддерживать производителя, одним словом верить в чудо. Но плацебо, иногда снимая симптомы, ни у кого не способно вылечить серьезные заболевания. Кстати, такие методы лечения ничтожно малыми дозами веществ как гомеопатия - тоже так "живучи" именно из за плацебо эффекта.

Продавцы лечебных приборов тоже используют плацебо эффект по полной программе: Мигающая лампочками жужжащая коробочка, по словам продавцов "передовая разработка ученых и продукт космических технологий" в руках доверчивого покупателя действительно может как то повлиять на его самочувствие. Пусть такой прибор при анализе не представляет из себя ровно ничего, просто пустышку - плацебо эффект может проявиться.

Плацебо в фармакологии

Одним из главных тестов при разработке новых лекарств является как раз плацебо тест: Эффективность лекарства должна быть научно доказана сравнением результатов приема у групп испытуемых, принимавших плацебо и реальный препарат. Разница показателей этих групп должна быть значительна, только тогда препарат может быть допущен на рынок. Но в последние годы люди стали на столько внушаемы, что этот метод перестает работать: Американские фармацевтические компании потеряли уже более миллиарда долларов, потраченных на разработку лекарств, которые в итоге не смогли пройти плацебо тест. А те лекарства, которые проходили этот тест в прошлом, сейчас его пройти не могут. В первую очередь это относится к препаратам от депрессии, тревожности, болеутоляющим. Томография пациентов показывает, что плацебо "включает" участки мозга, ответственные за стрессы и болевые ощущения и контролирует их. Иногда на самочувствие пациентов влияет сам факт участия в эксперименте или исследовании, даже без непосредственного приема плацебо. Как видим, "пустышка" может быть довольно действенна.

Пустышка - не выход

Использование плацебо известно и в обычной медицине. Но это вовсе не значит что мошенникам стоит платить немалые суммы денег только за психологический эффект. Известно что многие покупатели подозревают о том что покупают пустышки, но продолжают это делать именно из за этого эффекта. В итоге число продавцов, желающих обогатиться на человеческой внушаемости и доверчивости - растет с каждым годом. Хочется предупредить покупателей только об одном: Когда их болезнь перейдет в запущенную или необратимую стадию - никакое плацебо уже не поможет, а время будет упущено. В выигрыше останутся только мошенники.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://badbed.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий