Как появилось холодное оружие




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оружие и боевая техника » Как появилось холодное оружие

Как появилось холодное оружие

дата : 04-06-2023   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 284  / Оценить статью:

Оружие – это способ защиты и нападения, средство добычи и создания чего-то. Длительность его истории сравнивается с периодом существования человека. Даже в каменном веке в междоусобных войнах использовались пусть примитивные, но все же виды оружия. В процессе постепенного развития стало выделяться два главных типа: оборонительное вооружение - доспехи и латы; оружие, которое предназначено для нападения. В зависимости от назначения, оружие разделяется на охотничье и боевое. А в средние века появился еще один вид, называющийся в наше время спортивным. Все же интересно больше узнать о том, как появилось холодное оружие, каковы причины его создания древними людьми?

 

 

 

 

Как появился нож ?

 

 

 

   Под клинковым понимается оружие, имеющее лезвие, неподвижно и прочно соединенное с рукоятью. В зависимости от формы и характера клинка оно подразделяется.

 

 

Первым появилось короткоклинковое оружие, у которого главный поражающий элемент – клинок длиной до 50 сантиметров. Один из видов короткоклинкового оружия – нож. Его первым отнесли к разряду клинковых. Первый нож появился на ранней ступени развития человечества. Назначение с уверенностью можно назвать многоцелевым. Первые ножи выглядели как кремневые отщепы. В процессе использования они приобретали миндалевидную форму. Немного позже люди стали крепить к отщепам ручки из кости или дерева. Есть мнение, что из всех предметов обихода именно нож является самым важным, как тот, который повлиял на глобальное развитие человечества. Сначала он использовался как инструмент для работы и оружие.

 

 

Ножи могли использоваться древними людьми, чтобы изготавливать деревянные предметы, заострять их, изготавливая копья. Ими можно было срезать траву, резать негабаритных животных. Они были полезны везде, где нужно было острие. Интересно, что в процессе его использования оно становилось все острее и практичнее.

 

 

   Те, кто думает, что нож являлся главным предметом вооружения, сильно ошибается - он не мог использоваться в сражениях массового характера. Это легко объясняется. Нож в войнах использовать неудобно, для того предназначалось другое оружие. Однако нож продолжал оставаться средством нападения и активной обороны тогда, когда другие виды оружия были неэффективны. Такими ситуациями служили единоборства, схватки в тесных помещениях, бесшумные нападения. Древние люди, как известно, далеко не всегда жили мирно, поэтому, к сожалению, могли активно использовать его не для союзных целей.

 

 

 

Кинжал

 

 

 

Как появилось холодное оружие

 

   Еще один вид короткоклинкового оружия – кинжал. Он появился примерно в тоже время, что и нож, точнее, тогда, когда человек учился обрабатывать камень. Кинжал – это изогнутый или прямой клинок, который заточен с одной или двух сторон. Самые первые кинжалы изготавливались из камня. Это было клиновидное лезвие, рукоять которого была обозначена лишь слегка. Такой вид оружия, закрепленный на древке, делало дистанцию поражения зверя или противника с руки длиннее. Кроме камня, древние кинжалы изготавливались из твердых пород дерева, рогов, костей.

 

 

   О хозяйственном назначении кинжалов не было речи, что отличает его от ножа. Древние воины пришли к выводу, что им нужно колющее оружие, которое можно всегда носить с собой. Им должно быть удобно пользоваться тогда, когда нет возможности размахнуться другим оружием или задействовать копье. Так и появились кинжалы. Многие столетия они выступали в роли вспомогательного оружия, аксессуара военной и гражданской одежды. Им было легко управлять и носить.

 

 

   Первые ножи и кинжалы отличаются от тех, которыми пользуются сегодня. В настоящее время некоторые модели этого оружия являются эксклюзивными и могут стать настоящим украшением интерьера, а не только средством защиты. Мужчинам их дарят в качестве дорогого подарка. Также их используют при охоте, как и древние люди. А изготовлением таких видов орудия сегодня занимаются целые компании и заводы, и купить их можно не только в магазинах, но и с помощью интернет-сайтов. Один из таких - Кинжал.su - представляет возможность купить авторский дагестанский кинжал ручной работы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.weaponplace.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий