Травматический пистолет Stalker




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оружие и боевая техника » Травматический пистолет Stalker

Травматический пистолет Stalker

дата : 07-06-2023   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 330  / Оценить статью:

Турецкое предприятие Target Technologies LLC в сотрудничестве с московской фирмой Umarex-M поставляло на российский рынок оружия самообороны свои пистолеты Stalker, которые, согласно российскому законодательству, относятся к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения.

В отличие от многих современных образцов травматического оружия, представляющих собой варианты боевых, газовых и сигнальных пистолетов под травматический патрон, Stalker изначально разрабатывался как травматический пистолет с учетом требований, предъявляемых к этому виду оружия. Его можно отнести к классу субкомпактного оружия, так как характерные для компактных пистолетов малые размеры и масса сочетаются с мощностью и многозарядностью пистолетов средних размеров.

 

Травматический пистолет Stalker

 

Stalker отличается современным агрессивным наружным дизайном. В основу его конструкции положена схема работы автоматики за счет использования энергии свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина расположена под стволом.

 

Ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком позволяет стрелять как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную.

В целях уменьшения массы пистолета его рамка изготовлена из легкого алюминиевого сплава силумин, не отличающегося высокой прочностью. По этой причине в зонах, подверженных повышенным нагрузкам при выстреле, использованы стальные армирующие вставки. Благодаря этому по надежности и безопасности Stalker превосходит многие легкосплавные модели, но при его эксплуатации не стоит забывать, что силумин — это все-таки не сталь, и пистолет имеет ограниченный ресурс.

 

Особенностью изготовленного из высококачественной стали ствола пистолета являются сравнительно небольшие преграды («зубья») в его канале. Это обеспечивает повышенную начальную скорость и более мощное останавливающее действие пули.

 

Стрельба из пистолета ведется травматическими патронами 10х22Т, изготавливаемыми несколькими российскими предприятиями. Общие параметры этого боеприпаса таковы: диаметр гильзы — 9,8 мм, длина гильзы — 22 мм, масса патрона — около 5 г, метаемое снаряжение — резиновая пуля диаметром 10 мм и массой 0,7—1,0 г. Начальная кинетическая энергия пули может составлять 30—50 Дж.

 

Травматический пистолет Stalker

 

Следует отметить, что при подготовке пистолета Stalker к производству из его опытного образца (с соответствующей подготовкой ствола и патронника) производились стрельбы боевым патроном калибра 9 мм Р.А., который во много раз превосходит по мощности любой травматический патрон.

 

Питание патронами при стрельбе производится из прямых коробчатых магазинов, вставляемых в рукоять пистолета. По своей емкости магазины этого небольшого оружия превосходят магазины многих пистолетов средних размеров. Они вмещают 10 патронов, располагающихся в шахматном порядке в два ряда.

Крышка магазина снабжена выступом, благодаря которому значительно повышена надежность удержания оружия при стрельбе.

 

Кнопки защелки магазина расположены по обе стороны рамки в основании спусковой скобы.

 

По израсходовании всех патронов из магазина затвор-кожух удерживается затворной задержкой в крайнем заднем положении. При вставленном снаряженном магазине нажатие на клавишу затворной задержки, которая находится на левой стороне рамки, вызывает движение вперед затвора-кожуха и автоматическое досылание первого патрона из магазина в патронник. Это повышает практическую скорострельность.

 

Для защиты от случайных выстрелов имеется неавтоматический предохранитель. Его флажок размещен на левой стороне рамки. Во включенном состоянии предохранитель блокирует спусковой крючок.

 

Травматический пистолет Stalker

 

Механические прицельные приспособления открытого типа включают мушку и целик, которые не регулируются. Кучность стрельбы из пистолета достаточно высока.

 

Stalker оценивается как легкое, достаточно компактное, мощное и многозарядное оружие самообороны, пригодное для скрытого ношения. Следует также отметить высокое качество изготовления и наличие нескольких вариантов отделки.

 

Недостатком является его сравнительно небольшой ресурс.

 

Патрон 10x22 Т
Габаритные размеры, мм  
Длина 140
Ширина 109
Толщина 35
Длина ствола, мм 68
Масса с пустым магазином, кг 0,65
Питание Магазин ёмкостью 10 патронов
Масса пули, г 0,7
Диаметр пули, мм 10
Начальная кинетическая энергия, Дж Определяется моделью оружия

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.weaponplace.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий