Как укрепить отношения с близкими людьми




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Как укрепить отношения с близкими людьми

Как укрепить отношения с близкими людьми

дата : 10-06-2023   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 156  / Оценить статью:

Отношения с другими людьми влияют на качество нашей жизни, поэтому в наступившем году мы желаем вам укрепить связи с друзьями, родственниками и просто знакомыми. А как это сделать, знают психотерапевт Эстер Перель и нейробиолог Эми Бэнкс. Упражнения из книги Эми Бэнкс «На одной волне» помогут натренировать необходимые для социальных контактов нейронные пути, стать более способным к эмпатии и общению.


pixabay.com


Спокойствие

Спокойствие – это краеугольный камень отношений. Вы можете рассчитывать на то, что работа над нейронным путем спокойствия положительно скажется на ваших контактах, а также на других нейронных путях, отвечающих за взаимодействие с окружающими.

Ниже приведены девять успокаивающих рекомендаций для управления гиперактивной симпатической нервной системой:

1. Проводите больше времени с людьми, с которыми чувствуете себя в безопасности.

2. Занимайтесь физическими упражнениями. Максимальную пользу принесут кардиотренировки со средним и высоким уровнем нагрузки.

3. Используйте CD-диск для релаксации. В частности, можно выбрать такие диски: доктор Элис Домар «Преодоление стресса с помощью дыхания» (Dr. Alice D. Domar. Breathe: ManagingStress); Род Страйкер «Как обрести величие с помощью релаксации» (RodStryker. Relax into Greatness).

4. Используйте технику эмоциональной свободы. Она обладает магической способностью снижать интенсивность тяжелого эмоционального состояния. Метод основан на стимуляции конечных точек меридианов (в восточной медицине меридианы – это энергетические пути, проходящие по телу) в тот момент, когда вы фокусируетесь на беспокоящей вас эмоции. Более подробную информацию об этой технике можно получить на сайте www.emofree.com.

5. Занимайтесь медитацией.

6. Играйте с домашним любимцем.

7. Примите горячую ванну.

8. Сделайте массаж.

9. Попросите человека, с которым чувствуете себя в безопасности, прижать вас к себе или обнять.

Улыбайтесь друг другу

Ощущение спокойствия отчасти регулируется посредством нейронного пути автономной нервной системы, получившего название «разумный блуждающий нерв». Если вы не тренируете свой разумный блуждающий нерв, обмениваясь с людьми заботливым выражением лица, он ослабевает.

Для того чтобы помочь ему набрать силу, обменивайтесь короткими улыбками с теми, к кому испытываете симпатию. Речь идет не о широкой фальшивой, а об обычной улыбке в знак дружеского приветствия. Взгляните другому человеку в глаза и посмотрите, какое выражение лица последует в ответ.

Во время одного эксперимента группу подростков попросили посмотреть на фотографии улыбающихся друзей. Все без исключения сказали, что почувствовали себя спокойнее, счастливее и увереннее.

Так что устройте фотогалерею у себя на столе или в телефоне, разместив в ней фото людей, которые выглядят счастливыми или улыбаются. И возьмите себе за правило просматривать эти снимки по несколько раз в день, для того чтобы активировать свой разумный блуждающий нерв и улучшить самочувствие.

Это одно из тех упражнений, которые могут показаться ужасно глупыми, если вам всю жизнь внушали мысль о том, что люди склонны делать оценочные суждения, запугивать вас и соперничать с вами. Все равно попробуйте его выполнить. Это ведь нейронаука: наш мозг запрограммирован работать лучше, когда наши лица завладевают вниманием и устанавливают контакт с лицами других людей.

Забудьте миф о двух половинках

Влюбившись, мы всегда чувствуем необычайный подъем. Волнуемся, с трепетом ждем звонка, пытаемся произвести впечатление. И никогда не знаем наверняка, чем все закончится. Именно это – уникальность и независимость другого человека, зыбкость и нестабильность отношений – подогревает нашу страсть.

Но потом почти все пары допускают одну и ту же ошибку: они сближаются настолько, что между ними не остается никаких границ. Больше нет таинственного мира другого человека, нет дистанции, которую мы жаждали преодолеть сначала. Итог печален: нам становится скучно, а это может разрушить любые отношения.

Нам нужно научиться балансировать: близость и доверие должны гармонично сочетаться с личной свободой и независимостью каждого партнера. Развивайтесь как самостоятельные полноценные личности.

Посмотрите на отношения под другим углом

Если в начале отношений мы восхищаемся партнером и каждый день открываем что-то новое, то через какое-то время начинаем думать, будто знаем о нем абсолютно все. Разумеется, это огромное заблуждение, которое мы охотно принимаем, потому что боимся перемен. Стараясь сделать отношения безопасными и загнать близкого человека в заданный шаблон, мы сами убиваем страсть, требующую загадок. Решить эту проблему можно довольно простым способом: просто посмотрите на свой союз другими глазами.

Отстранитесь от реальности и постарайтесь увидеть в партнере таинственного незнакомца. Понаблюдайте за ним со стороны, будто за чужим человеком: как он блистает на работе, занимается любимым хобби, общается с друзьями. Многие утверждают, что именно в такие моменты опять начинают ощущать влечение.

Добавьте игривости

Нас учили, что брак – это верность, надежность, комфорт, семья. Серьезное дело. Однако фантазия, шутливость, флирт, разнообразие – все это обязательно должно присутствовать в отношениях, чтобы они были живыми и развивались. Игра помогает выйти за рамки повседневности и сохранить остроту чувств. Так что перестаньте считать брак исключительно серьезной работой. Подключайте воображение! Назначьте партнеру свидание в мотеле, пофлиртуйте с ним во время телефонного разговора, не жалейте времени на создание эротического пространства. Помните: в любви есть место как для надежности, стабильности и верности, так и для приключений, романтики и экспериментов.

Больше полезной информации об отношениях и семейной гармонии – в книгах «На одной волне» Эми Бэнкс и Ли Хиршман и «Размножение в неволе» Эстер Перель.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/75557/




Комментариев: 0

Добавить комментарий