Откроют ли когда-нибудь телекинез?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Наука и Техника » Откроют ли когда-нибудь телекинез?

Откроют ли когда-нибудь телекинез?

дата : 10-06-2023   /   Наука и Техника   /   просмотров: 209  / Оценить статью:

Жаль разочаровывать мечтателей, но мозг человека используется на все 100%, и в нём нет никаких спящих до поры до времени механизмов, которые могли бы наделить нас сверхспособностями.


А в порошок стереть? (Фото Arman Zhenikeyev.)

Существует несколько разновидностей так называемых экстрасенсорных способностей: предвидение (знание о том, что случится, до того, как это случилось), пирокинез (воспламенение силой мысли, популяризованное романом Стивена Кинга и фильмом «Порождающая огонь»), телепатия, или экстрасенсорное восприятие (умение видеть вещи на большом расстоянии)... Одна из самых любопытных — телекинез (он же психокинез), то есть способность двигать вещами силой мысли. Многие верят в подобные штуки (например, около 15% жителей США, по данным опроса 2005 года), но наука в них сильно сомневается.

Представление о телекинезе возникло в незапамятные времена, а в конце XIX века, на пике интереса к спиритуализму и прочей экстрасенсорике, он считался некоторыми вполне научным явлением. Собственно говоря, во время спиритических сеансов, когда якобы вызывались духи мёртвых людей, телекинез как раз и наблюдался: вещи передвигались по тёмным комнатам, казалось бы, без участия человека. Иногда в воздух взмывали даже небольшие столики.

Обмануть таким образом удалось многих неглупых людей, в том числе, как ни странно, сэра Артура Конан Дойла, создателя выдающегося сыщика и рационалиста Шерлока Холмса. Конечно, вы понимаете, что всё это были ловкие трюки с использованием тонкой нити, а порой объекты передвигали просто-напросто люди в тёмных балахонах, скрытые «мистической» полутьмой. Известный фокусник Гарри Гудини раскрыл множество случаев спиритическго жульничества и даже написал об этом книгу «Горе-чудотворцы и их методы» (Miracle Mongers and Their Methods, 1920).

Постепенно публика перестала верить в телекинез, и интерес к нему пропал. Но уже в 1930–1940-х годах эту тему возродил сотрудник Университета Дьюка по имени Дж. Б. Райн, который занялся изучением того, влияет ли мысль на исход будущих событий. Он начал с игральных костей, предлагая добровольцам усиленно думать о том, какое число должно выпасть. Хотя результаты экспериментов оказались неоднозначными, а воздействие силы мысли — минимальным, учёный уверовал в то, что без мистики тут не обошлось. К сожалению для него, другие исследователи не смогли повторить полученные результаты, и в его методах было найдено множество ошибок.

Несколько десятилетий спустя, в 1970-х, некто по имени Ури Геллер приобрёл мировую славу человека, обладающего психическими сверхспособностями, и миллионы людей ехали на другой конец земного шара, чтобы своими глазами увидеть, как он взглядом заводит часы и гнёт ложки. Геллер утверждал, что это не фокусы и не магия, а просто скрытые возможности человека, которые может разбудить в себе едва ли не каждый. Но скептики заметили, что все его удивительные трюки спокойно воспроизводятся обыкновенными фокусниками. В конце концов, в 1976 году несколько детей, которые якобы тоже гнули ложки силой мысли, были подвергнуты испытаниям в Батском университете (Великобритания). Поначалу казалось, что ребята не врут, и учёные были готовы признать существование психокинеза. Однако скрытые камеры показали, что на самом деле это снова обман: дети гнули ложки руками, когда думали, что их никто не видит.

И вновь интерес к «воздействию сознания на бытие» угас только для того, чтобы через некоторое время возродиться в который уже раз. В середине 1980-х в моду вошли «ПК-вечеринки»: несколько человек, верующих в психокинез («ПК» здесь означает именно это, а не «персональный компьютер») собирались вместе и проводили странные обряды, пытаясь «зарядить» пространство вокруг себя эмоционально и физически, чтобы ложка согнулась сама по себе. Некоторые утверждали, что это иногда помогало, но учёные подозревают, что среди всеобщего помешательства кто-то просто прыгал на ложку, и она действительно сгибалась.

В те же годы была популярна фраза о том, что человек использует свой мозг всего на 10%. Многие верили, что в нас на самом деле спят какие-то невероятные возможности. К сожалению, давно ясно, что это не более чем миф. В действительности мозг работает на полную катушку. Позитронно-эмиссионная и функциональная магнитно-резонансная томографии со всей очевидностью показали, что у нас в голове нет областей, которые оставались бы без дела. В книге «50 великих мифов популярной психологии» (2009) Скотт Лилиенфельд из Университета Эмори (США) писал: «В прошлом веке появился ряд технологий, одна сложнее другой, которые позволили пошпионить за мозговым трафиком. Несмотря на самое детальное картирование мозга, не было выявлено никаких областей-тихонь, ждущих своего часа. Даже самые простые задачи, как правило, требуют участия практически всего мозга».

История телекинеза — это история жульничества и мошенничества, и доказанного, и подозреваемого. Ни одно исследование психокинеза не дало результатов, которые хотя бы отдалённо соответствовали стандартам научного открытия. Более того, абсолютно неизвестен нейробиологический или психический механизм, посредством которого человек силой мысли мог бы передвигать или гнуть материальные объекты. Да, наш мозг производит электромагнитные волны, которые теоретически как-то могут повлиять на окружающие предметы, но они выходят из черепа всего на несколько миллиметров.

И если в мире действительно есть люди, которые обладают психокинезом, они не будут показывать фокусы и пытаться попасть к учёным в лаборатории, чтобы что-то там доказать. Они поедут в Лас-Вегас или Монте-Карло и выбросят на игральных костях столько очков, сколько нужно, а потом будут жить припеваючи, катаясь на спорткарах и играя в гольф на собственных полях, и мы никогда о них ничего не узнаем.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий