Неподалеку от столицы Мексики расположены руины древнего города, которому уже больше 3 тысячелетий – города Теотиуакан. Когда-то на этой территории развивалась цивилизация Ацтеков. Данная находка удивительна тем, что в Теотиуакан есть улицы, здания, но абсолютно отсутствуют какие-либо следы пребывания людей.
Главной особенностью Теотиуакан являются находящиеся на его территории гигантские пирамиды. Поражает тот факт, что все пирамиды повернуты в одну сторону света, имеют безупречные грани, а главное то, что их расположение полностью соответствует расположению планет в нашей Солнечной системе.
Ученые, измерив расстояние между пирамидами пришли в изумление, обнаружив что все расстояния между ними идентичны реальным расстояниям между планетами Солнечной системы, но в масштабе 1:100 млн.
Исследователи считают, что цивилизация, которая жила в этом городе была чрезвычайно развитой, а разрушение города было практически мгновенным. Узнать это удалось после того как было установлено что все пирамиды были возведены в одно время.
Археологи полагают, что нашествие варваров в один день уничтожило город. Но куда делись все свидетельства о том, что в городе проживали люди? Часть исследователей выдвигает гипотезу, что древних людей похитила инопланетная цивилизация.
В подтверждение этой версии они демонстрируют прекрасно сохранившиеся останки, обнаруженные у подножья одной из пирамид. Останки принадлежат существу хоть внешне и похожему на ребенка, но имеющему огромную голову и хвост. Это далеко не все версии, но верный ответ, возможно, дадут активно развивающиеся в Теотиуакан раскопки, сообщает wordscience.org.
[media=http://www.youtube.com/watch?v=Bx29-w4smGc]
Достопримечательность Теотиуакан в Мексике. Теотиуакан (аст. Teōtīhuacān — город, где люди становятся богами) — заброшенный город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от города Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан.
Современные исследователи считают, что площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население — около 200 тыс. человек. Это самый старый город западного полушария, его возраст — около 2 тыс. лет.
Теотиуакан — более позднее название.
Теотиуакан стал региональным центром во 2 в. н. э. в результате того, что прежний центр, Куикуилько, был заброшен после извержения вулкана, а его жители переселились в Теотиуакан.
Правильная сеть улиц, пересекающихся под прямым углом с центральным проспектом города, свидетельствует о том, что Теотиуакан развивался по тщательно продуманному плану. Вокруг центра находились близко расположенные друг к другу глинобитные жилища простых горожан, образующие отдельные городские кварталы, с узкими улицами и глухими стенами домов. Все дома были одноэтажными, с плоскими крышами и без окон. Единственным источником воздуха и света служили двери, обязательно выходившие во внутренний открытый дворик.
В эпоху своего наивысшего расцвета (250—600 гг. н. э.) Теотиуакан оказывал значительное культурное влияние на многие области Месоамерики. Теотиуаканские глиняные сосуды и статуэтки встречаются от северных районов Мексики до гор Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива. В эпоху расцвета своего могущества Теотиуакан контролировал центральные нагорья Мексики и поддерживал контакты с центрами соседних цивилизаций — Оахакой, Монте-Альбаном и городами-государствами майя (Тикаль).