Железняков
Профессии, зачастую давно исчезнувшие, сохранились в русских фамилиях. Иногда они легко «считываются». Железняк – торговец железом, отсюда Железняк, Железняков. Корабейников, Коробейников – от слова коробейник : либо тот, кто делает коробы, либо разносчик, торгующий разной мелочью. Лавочников, Магазинов, Магазинщиков – далекие предки носителей этих фамилий владели хлебной или колбасной лавкой, а может, и модным магазином. Смысл многих подобных фамилий очевиден. Чтобы разобраться, откуда появились Крамарев, Крамарёв, Крамаров, Крамов, Крамской, Прасолов, надо заглянуть в Словарь В.И. Даля, и тогда выяснится, что крамарь – это мелкий торговец, а прасол – торговец скотом.
Желябов
Встречается и вариант Жилябов . Вероятно, фамилия связана с понятием жилявый . В некоторых регионах России так называли сильного жилистого мужика. А вот фамилия Жилин , несмотря на то, что в основе та же жила , имеет совсем другое значение. Жилой и сейчас дразнят жадину, скопидома, стяжателя. В диалектах встречается и такое толкование: упрямец, скупщик, кляузник, вообще человек не больно хороший. Вот такой многозначный смысл в фамилиях Жиленков, Жилкин, Жилко, Жилунович, Жиляев, Жиляков.
А вот еще фамилии, возникшие от прозвищ, связанных с какой-то частью тела: Боков, Боковушкин, Глазатов, Глазачёв, Глазеев, Глазков, Глазов, Глазунов, Глазырин, Глазычев, Глазьев, Кишкин, Кишков, Лодыгин, Лодыжкин, Локтев, Щекин, Щекинов. Редкая фамилия Жичастов с полным основанием может быть отнесена к этому же ряду: в некоторых говорах жичастой называли страдающего от частых ячменей.
Жемчугов
Речной жемчуг в России издавна пользовался популярностью. Из него делали украшения, расшивали им нарядные платья и костюмы. Мастер, который этим занимался или ловил, торговал жемчугом, попросту так и звался – Жемчуг. Потом уже от этого прозвища возникли фамилии Жемчугов, Жемчужин, Жемчужник, Жемчужников, Жемчужный.
Жестов
Жестин, Жестиков, Жестов, Жестяников, Жестянкин, Жестянов, Жестянщиков... Все эти фамилии из разряда «профессиональных»: человек, работавший по жести – раньше говорили: занимается жестяничным ремеслом – не мог остаться без прозвания, так или иначе связанного с его делом. Его могли называть Жестянка, Жестян . По профессии отца сын получал прозвище Жестик . А поскольку мастерству часто учили родители, то Жестов сын, сын жестянщика получал в наследство не только ремесло, но и фамилию.
Ведина Т.Ф.