Всё самое интересное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Лента RSS

Значение фамилий Жабин, Жадов, Жаков, Жариков


Значение фамилий Жабин, Жадов, Жаков, Жариков
17 март 2024
219
0
  Голосовало:  0

Жабин

 

Жаба  – весьма непривлекательное существо лягушачьего племени. Но фамилии Жаба, Жабенков, Жабин, Жабинский, Жаботинский,   скорее всего, пошли от прозвищ. Так называли злую бабу. Для пензенцев это был докучливый, навязчивый человек.

Болезнь, известная под названием ангина, в некоторых регионах России тоже называлась жаба.  Следовательно, так могли окрестить и лекаря, и слабого на горло человека.

Множество растений имеют этот корень: жабинец, жабовник. Жабник , например, – это лютик. Так что есть из чего выбрать значение для фамилии.

 

Жадов

 

Жадать  и жаждать  – одно и то же: «Жадю видеть его», – говорили на Вологодчине, Тамбовщине, в рязанских землях. В фамилиях Жадановский, Жаденов, Жадин, Жаднушин, Жадный, Жадных, Жадобин, Жадовский   тот же смысл: страстно и ненасытно желать чего-то, но с некоторым негативным оттенком – завидовать, быть корыстолюбивым.

Впрочем, жадоба  в одних говорах – жажда, алчность, а в других – желанный, милый, любезный сердцу. Если принять первое значение, то к «однофамильцам» Жадовых   следует причислить тех кто носит фамилии Жлоба, Жлобин;   если второе, то Любимовых.  

 

Жаков

 

Жак  – популярное французское имя? Да. Но знали это слово и в Старой Руси: означало оно – младший сын церковного причта, ученика в католической церкви. На Украине жаком  называли ученика бурсы – бурсака и певчего в храме. А в Смоленске вообще всякого ученика, студента. Какой-то жак  и положил начало фамилии Жаков  .

 

Жариков

 

Фамилии Жариков, Жариковский, Жарков, Жарковский, Жаров   возникли от прозвищ, связанных либо с цветом волос (рыжий как огонь), либо с горячностью, необузданностью нрава. А может быть, первым Жарковым   был любитель посидеть летом на зорьке с удочкой, поскольку когда-то так говорили: «Ушли в море на жаркую», т.е. на рыбалку.

Ведина Т.Ф.








Источник новости: https://fito-center.ru

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]