Выбор лески » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Выбор лески

Выбор лески

дата : 21-01-2023   /   Рыбалка   /   просмотров: 371  / Оценить статью:

При ловле с кормушкой можно применять и плетеные, и монофильные лески. Но когда какой тип лески лучше использовать? Михаэль Шлёгль взвешивает преиму­щества и недостатки обеих лесок.


Истирание
Плетеная леска при одинаковой с моно­нитью грузоподъемности бывает тонь­ше и более подверженной истиранию. Она истирается на ракушечниках или на выраженных бровках быстрее, чем монофильная леска, которая намного выносливее.  

Чувствительность
В отношении сигнализации поклевки плетеные лески имеют большое преи­мущество, так как они малорастяжимы. С ними самые слабые подергивания вершинки фидерного удилища более заметны, чем при использовании монофильных лесок. В медленно текущих или стоячих водоемах при дистанции ловли более 30 м, а также при сильном ветре я отдаю предпочтение плетеным лескам. Применяю лески Fireline Feeder диаметром 0,06 мм, которые реаль­но бывают заметно толще. Такая леска имеет грузоподъемность 4,4 кг.


Кормушка на течении
Когда ловят на сильном течении с монофильной леской, ставят на 20 % бо­лее тяжелое грузило кормушки, чем при ловле с плетеной леской, чтобы кормушка не сдвигалась с места тече­нием. Происходит это в результате явно выраженного изгибания монофильной лески дугой из-за ее растяжимости. Благодаря дуге кормушка испытывает меньшую нагрузку. Плетеная леска не образует дуги, поэтому возникает пря­мой контакт между вершинкой удилища и кормушкой.  

Долговечность
Монофильная леска лучше наматы­вается на катушку, поэтому на пер­вый взгляд представляется более предпочтительной. Но так как моно­нить из-за высокой чувствительности к ультрафиолету при сильном солнеч­ном освещении теряет грузоподъем­ность, ее приходится менять более ча­сто, чем плетеную леску. Поэтому лес­ка Dyneema может быть даже более благоприятным вариантом. В конкрет­ных условиях ловли все это приходит­ся взвешивать.


Выбор удилища
В то время как при использовании монофильной лески благодаря ее растя­жимости в оснастке уже имеется амор­тизатор, через плетеную леску каждый удар рыбы передается непосредствен­но на удилище. Если у него жесткая вершинка, то крючок станет выскаки­вать из пасти рыбы, и она сойдет. Этого не произойдет, если ловить с более мягким удилищем.  

Поведение при погружении
Плетеные лески погружаются плохо, а тонущие версии малого диаметра, ис­пользуемые в фидерной ловле, имеют более низкую разрывную нагрузку, чем плавающие плетеные лески. При лов­ле в мелких водоемах или при интен­сивном судоходстве следует подумать о том, не лучше ли выбрать монофильную леску.


Поведение при вываживании
При использовании плетеных лесок подсекать следует не слишком резко. Подсекая как обычно, можно либо по­рвать поводок, либо сломать или разо­гнуть крючок. Нужно взять удилище в руку и мягко подсечь кистью руки. Из-за отсутствия растяжения плетеной лески более отчетливо чувствуется, как рыба бьется на другом конце лески, что может привести к ее сходу. Мононить, напротив, действует как амортизатор, и рыба редко теряется при вываживании. При использовании плетеной лески следует выбирать более прочные пово­док и крючок.  

Точность заброса
При одинаковом диаметре лесок монофильную можно забросить дальше, потому что она более круглая и гладкая, чем плоская плетеная леска. При ловле на дистанциях более 40 м рекомендуется использовать «плетенку». С ней при сильном ветре удается дальше и точнее забрасывать кормушки, с более тяжелым грузилом шнур может оборваться при броске. При минусовой температуре плетеная леска примерзает к пропускным кольцам или к шпуле, так как ее волокна впитывают воду.

 

На первый взгляд

 

МОНОФИЛ

ПЛЕТЕНАЯ ЛЕСКА

Истирание

+

-

Чувствительность

-

+

Масса кормушки (на течении)

+

-

Цена

-

+

Выбор удилища

+

-

Погружение (при наличии препятствий)

+

-

Устойчивость к ультрафиолету

-

+

Поведение при вываживании

+

-

Точность заброса

+

±

      

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://proribalku.ucoz.ru/publ/poleznye_sovety/vybor_leski/2-1-0-29




Комментариев: 0

Добавить комментарий