Ловля леща на блесну




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Ловля леща на блесну

Ловля леща на блесну

дата : 28-06-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 413  / Оценить статью:

Ловля леща на спиннингПри определенных условиях все достаточно крупные карповые рыбы становятся хищниками, дополняя свой рацион мальками и молодью рыб. Даже ельцы и чехонь, которым размеры хищничать не очень-то позволяют, попадаются порой на крохотные вращающиеся блесенки.

Лещ обычно начинает хватать спиннинговые приманки поздней осенью, когда перед зимой нагуливает жир и охотится на подросшего малька. Попадаются лещи на небольшие джиговые приманки (7-10 см длиной) и на вращающиеся блесенки небольших номеров, особенно если их тройнички замаскированы красной шерстью или на них насажен небольшой твистер.

Специально за лещом спиннингисты обычно не охотятся, он попадается попутно, чаще всего при ловле язя.

Однако в любых правилах есть исключения. Новосибирские спиннингисты целенаправленно ловят лещей, причем летом, в начале июля.

Охота со спиннингом на леща продолжается на Оби недолго – одну-две недели, и берет он на блесну не везде: в зависимости от колебаний уровня воды места концентрации лещей в этот период непостоянны. Лещи придерживаются каменистых гряд, всевозможных выступов дна на глубинах от 0,5 до 3 метров. Стоят они порой настолько плотно, что хватки следуют одна за другой. Правда, и сходов бывает здесь много, особенно при ловле с берега: крупной рыбе «помогают» сильное течение и песчаные отмели. Клев, как правило, продолжается с рассвета до полудня. Во второй половине дня лещи не клюют: наевшись мальков, они переваривают их до следующего утра.

На тихой воде лещ блесну не берет, поскольку, по-видимому, пугается ее. Во всяком случае, поймать его в таких местах удается крайне редко.

Местные рыболовы высказывают различные предположения относительно причин и сроков клева леща на блесну. Наиболее вероятной причиной представляется то, что к этому времени на быстрину скатывается подросшая молодь других рыб. Над Обью начинают кружить чайки – верный признак того, что мальки, а вслед за ними и лещи перемещаются ближе к фарватеру.

Год от года время ската мальков меняется и прямо зависит от сроков нереста, которые, в свою очередь, определяются тем, какой была весна, – ранней или поздней, холодной или теплой.

Чаще других лещ хватает мальков судака, очень многочисленных в это время.

Охотится лещ своеобразно: хватая рыбешку, он беспорядочно крутится. Обычно через 8—12 дней после того, как «пошел» малек, лещ переходит на свою традиционную пищу, блесну же берет очень редко, вяло и чаще сходит.

Для ловли с берега местные спиннингисты чаще пользуются мощными стеклопластиковыми или самодельными дюралевыми удилищами, оснащенными инерционными катушками типа «Невская». К основной леске диаметром 0,5 миллиметра привязывают поводок 0,4 миллиметра и так называемый «выброс» – отрезок лески диаметром 0,7–0,8 миллиметра и длиной около 2,5 метра, на который приходится вся сила рывка при дальнем забросе, поскольку вес грузила достигает 65—100 граммов. На барабане катушки надо обязательно иметь несколько витков выброса. Такая снасть посвоему гармонична и позволяет делать заброс до 100 метров и более.

Для ловли с лодки, когда не требуется дальний заброс, пользуются легкими удилищами и с безынерционными катушками, оснащенными более тонкой (0,25-0,3 миллиметра) леской, грузилом весом до 50 граммов. «Выброс» не нужен.

Грузило крепится наподобие известной «московской оснастки» – на отводном поводке, называемом по-местному «доводком».

При ловле с берега,  примерно в метре от грузила крепят поводок длиной от 1,5 до 4 метров – в зависимости от веса грузила и силы течения. Чем тяжелее грузило, тем длиннее поводок (он не должен настораживать рыбу), и чем сильнее течение, тем короче поводок (во избежание зацепов). Когда же ловят с лодки, поводок не превышает 1,5 метра.

Для леща используют вращающиеся блесны с желтым латунным лепестком длиной до 3 сантиметров.

По сравнению с живым мальком вращающаяся блесна кажется в воде довольно громоздкой, поэтому при ловле леща предпочтительны мелкие блесны. Однако в периоды жора, а также в мутной воде, на большой глубине и сильном течении лучше применять более крупные блесны.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.sekretrybolova.ru/semejstva-ryb/semejstvo-karpovye/leshch/lovlya-leshcha-na-spinning.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий