10 странных медицинских рассказов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » 10 странных медицинских рассказов

10 странных медицинских рассказов

дата : 14-10-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 296  / Оценить статью:



Сегодня можно услышать много историй о невероятных случаях спасения жизней и о странных болезнях, медицинский мир просто кишит поразительными рассказами о чем-то подобном. Вот только несколько примеров из множества таких историй, которые могут рассказать нам медики. И не стесняйтесь добавлять свои собственные удивительные медицинские истории ниже в комментариях ...

10. Триметиламинурия

Триметиламинурия является редким нарушением обмена веществ, которое вызывает повреждения в определенном ферменте, что расщепляет триметиламин (соединение, выделяемое во время того, как бактерии, живущие в нашем желудке, перерабатывают белки). Страдающие от этого заболевания начинают высвобождать это соединение через пот, мочу и другие жидкости организма. И что же в итоге? У них появляется устойчивый запах тела, он напоминает запах гнилой рыбы, благодаря чему эта болезнь стала более известна под названием «синдром рыбного запаха». Плохие новости в том, что эта болезнь неизлечима. А хорошими новостями можно назвать только то, что помимо запаха, это заболевание не оказывает других видимых воздействий на организм (не считая психологического эффекта, который наносит болезнь своим жертвам). Запах можно регулировать, придерживаясь низкобелковой диеты, ограничивающей потребление холина и аминокислот, что может вызвать повторное возникновение запаха (хотя было несколько случаев, когда это не влияло на симптомы).

Интересный факт: в игре Уильяма Шекспира «Буря», у одного из его героев, Калибана, жителя острова, выгнанного из общества, проявились симптомы «синдрома рыбного запаха», о чем свидетельствуют следующие строки: «Что здесь у нас? Мужчина или рыба? Живой или мертвый? Он очень стар и пахнет как рыба...», это может означать, что расстройство было известно еще в то время. На самом деле, в медицинской литературе записано, что первый зарегистрированный случай триметиламинурии произошел в 1970-х годах.

9. Выжила после бешенства без вакцинации

Жанна Гизе из Фон-дю-Лак, штат Висконсин, в 2004 году бросила вызов всем медикам, став первым человеком, который выжил после бешенства без вакцинации. 15-летняя девочка, заразилась вирусом, когда была укушена летучей мышью, но так как рана показалась ей незначительной, она решила не обращаться к врачу, пока через тридцать семь дней, вирус не стал распространяться по всему телу. Болезнь начала прогрессировать так быстро, что к тому времени, как она была принята и обследована в детской больнице Висконсина в Милуоки, девочка оказалась в состоянии близком к коме. Но вместо того, чтобы сдаваться, Родни Уиллоуби, специалист по инфекционным заболеваниям, решил попробовать на Гизе новое лечение, чтобы спасти ей жизнь. Лечение включало употребление смеси из лекарств, которые вызывали кому, сохраняя ее мозг от вируса. Это должно было дать время иммунной системе Жанны бороться со смертельной болезнью, тем самым давая ей шанс на выживание. Рискованное лечение работало, однако только через тридцать один день, она была полностью излечена от бешенства. Хотя лечение нанесло Гезе некоторые повреждения головного мозга, девушка хорошо отреагировала на реабилитационную терапию и быстро оправилась к большому удивлению ее врачей.

Интересный факт: Экспериментальное лечение, что было использовано для лечения Гизе, названо «Милуокская процедура», в настоящее время случай находится под судебным разбирательством и до сих пор этим способом смогли вылечить только двух пациентов из двадцати пяти. Тем не менее, были некоторые противоречия относительно выживания Гизе, одним из которых является то, что она была заражена более слабой формой бешенства, и это существенно повлияло на ее реакцию, на данное лечение.

8. Постоянное чувство голода

Лиззи Веласкес из Остина, штат Техас, страдает от очень редкого расстройства (его даже не называют официальным диагнозом), которое не позволяет ей набирать вес. В результате, у нее в организме практически нулевой процент жира, и она должна кушать небольшие порции еды каждые пятнадцать минут, чтобы оставаться здоровой. Кроме того, расстройство привело к ослабленной иммунной системе и слепоте на один глаз. В мире известно только еще два других человека, страдающие от этого странного синдрома, который сделал Веласкес на внешний вид очень похожей на скелет. Несмотря на все это, болезнь не забрала у женщины волю к жизни. В настоящее время она изучает связи с общественностью в Государственном Университете Техаса и живет очень активной жизнью. Она хочет быть мотивационным оратором, источником вдохновения для других, чтобы они тоже жили полной жизнью, как это делает она. Женщина написала автобиографию, которая будет выпущена в сентябре этого года. «Бог специально сделал меня такой, какая я есть, и я бы никогда не хотела изменить это», - пишет она. «Я веду нормальный образ жизни насколько это, возможно, сталкиваюсь с трудностями на пути к своей цели, которые всегда внезапно появляются, и иду дальше с высоко поднятой головой и улыбкой на моем лице!»

Интересный факт: В попытке выявить причину, которая привела к ее загадочному состоянию, Веласкес вступила в группу генетических исследований управляемую профессором Абхиманью Гаргом (Abhimanyu Garg)из Университета Техаса. Гарг подозревает, что Веласкес может страдать от какой-то формы неонатального поргероидного синдрома, который вызывает «ускоренное старение, потерю жира с лица и тела и дегенерацию тканей».

7. Ребенок с «Маской»

14 - месячный мальчик из провинции Хунань, Китай, родился с поперечной расщелиной лица, которая пересекает его от уха до уха, деля лицо на две части, что создает иллюзию того будто он носит маску. Причина, вызвавшая такой дефект у ребенка (названного Kangkang) остается спорной, но виновником всего может быть инфекция. Несмотря на то, что лечение, направленное на удаление расщелины ужасно дорогое, семья Kangkang, к счастью, смогла собрать 400000 иен, необходимых для операции. 

Интересный факт: лица с подобными расщелинами встречается сравнительно реже, чем расщелина губы и неба, но имеют сходные истоки: они вызваны неполным срастанием лицевых костей у младенцев.

6. Три младенца из двух утроб

Ханна Керси из Нортама, графство Девон, Англия, родилась с двойной маткой (порок развития половых органов), то есть она имеет две утробы. В декабре 2006 года Керси решила бороться за ничтожный шанс (25000000 против одного), что она может дать жизнь трем здоровым девочкам из двух ее утроб. Однояйцевые близнецы Руби и Тилли родились из одной матки, а Грейс родилась из другой. В то время как одновременное созревание двух детей в утробе у женщин с двойной маткой вполне может произойти (было зарегистрировано 70 таких случаев), то рождение Керси тройни оказалось первым в медицинской практике.

Интересный факт: у женщины с двойной маткой часто нет никаких видимых симптомов, то есть они не знают о своем состоянии, пока они не пройдут медицинское обследование. При беременности женщин с таким диагнозом довольно часто возникают преждевременные роды. В случае с Керси тройня родилась на семь недель раньше срока.

5. Младенец из печени

Нцис Кваиата (Ncise Cwayita) из Южной Африки родила здоровую девочку весом 2,8 килограмма, несмотря на то, что она была зачата не в утробе матери, а в ее печени. Считается, что столь странная беременность была вызвана тем, что эмбрион выпал из фаллопиевых труб и присоединения печени (это называется внематочной беременностью). Поскольку печень является богатым источником пищи для эмбриона, она продолжала вынашивать его как в обычном случае, так как он был защищен плацентой. Хотя младенцы, развивающиеся вне матки, часто умирают в течение нескольких недель, девочка, названная Nhlahla («удача» на языке зулу), кажется, вполне здоровой.

Интересный факт: Всего известно четырнадцать документально подтвержденных случаев, когда младенцы развивались в печени матери. Из всех этих случаев, выжили только четверо (в том числе Nhlahla).

4. Потеря кожи

После десятидневного курса приема Бактрима (очень распространенный антибиотик) для лечения синусита, Сара Йеаргеин (Sarah Yeargain) из Сан-Диего, штат Калифорния, была потрясена, когда ее кожа вдруг начала сходить с ее тела. «У меня стали появляться незначительные отеки, а лицо начало изменять свой цвет и этот процесс начал прогрессировать, волдыри образовались на губах и на глазах. Затем волдыри полностью покрыли все мое лицо, груди и руки», - рассказывает Йеаргеин. Два дня спустя, в региональном ожоговом центре Сан-Диего при Калифорнийском университете, она потеряла кожу на всем теле, включая ее внутренние органы, глаза, рот и горло. Врачи дали ей незначительные шансы на выживание, но после покрытия ее тела трансцитом, искусственным заменителем кожи, и применения некоторых лекарств, контролирующих внутренние кровотечения, Йеаргеин чудесным образом выздоровела. Спустя неделю после этого, ее кожа вновь стала расти. Считается, что причиной драматической потери кожи является токсидермальный некролиз, который в основном является тяжелой аллергической реакцией на антибиотик, что она принимала.

Интересный факт: Поклонники сериала «Доктор Хаус» могут вспомнить предпоследний эпизод 5 сезона (под названием «Under My Skin»), где пациенту, который находился под контролем Хауса и его команды, был выставлен диагноз - токсический эпидермальный некролиз.

3. Ключи в мозге

В сентябре 2008 года 17-месячный Николай Холдерман из Кентукки, продемонстрировал удивительно быстрое восстановление после невероятного случая, когда малыш вставил себе в мозг набор ключей от машины. Ребенок играл со своими двумя старшими братьями, когда он как-то упал на ключи. Один из них пронзил его веко и таким образом полностью вонзился в его мозг. Родители Стаси и Крис, настороженные его криком, сразу же отправился посмотреть, что случилось, и были шокированы увиденным. Мать немедленно позвонила 911, и Николай был вертолетом доставлен в медицинскую часть. Медицинской команде удалось успешно удалить ключ, все обошлось без повреждения головного мозга, и, хотя целостность глаза была нарушена, это совершенно не повлияло зрение Николая.

Интересный факт: очень похожий, но менее тяжелый инцидент произошел в ресторане в Миннесоте в июле 2007 года, где неназванный мальчик случайно упал на вилку, которую сам держал в руках. К счастью, вилка прошла и вышла только через его нос, и была успешно удалена с небольшими повреждениями лица.

2. Глава, которую вернули обратно

12 июля 2002 года, 18-летний Маркос Парра попал в автомобильную аварию, которая привела к тому, что его череп был буквально отделен от шейного отдела позвоночника (это состояние называется внутреннее обезглавливание). Только связки его шее связывали его голову с телом, но его спинной мозг и артерии остались неповрежденными. Тем не менее, медицинская бригада во главе с доктором Кертис Дикман (на фото выше), нейрохирургом из больницы Святого Иосифа в Финиксе, штат Аризона, спасла ему жизнь, выполняя радикальные, новаторские действия, во время которых, два хирургических винта были использованы для крепления головы к спине Парра. Удивительно, но рискованная операция сработала и Парра полностью выздоровел. С тех пор команда Дикман успешно выполнила эту же операцию для двух других пациентов.

Интересный факт: Существует еще одна похожая история на эту. Рикки Баркер был также внутренне обезглавлен после аварии в 2004-м году, когда велосипед, на котором он ехал, столкнулся с автомобилем. Однако три месяца спустя, Баркер вышел из больницы только с парализованной левой рукой, незначительной хромотой и отверстием в горле (так, чтобы он мог дышать), что будут напомнить ему об аварии, которая почти привела его к смерти.

1. Девушка, которая не стареет

Брук Гринберг из Реистерстауна, штат Мэриленд, поставила в тупик весь медицинский мир своим таинственным состоянием. Брук, которой исполнилось семнадцать лет в январе прошлого года, до сих пор имеет внешность и умственные способности малыша. Ее рост составляет всего 30 дюймов (76 см) в высоту, а вес около 16 фунтов (7,3 кг). Ее умственное развитие считается примерно таким же, как у 9-12 месячного ребенка. Она еще не научился говорить. Ученые, которые называют состояние Брук синдромом X, считают, что ее аномалия вызвана дефектом в генах, которые контролируют старение организма. «В ее мозгу произошли минимальные изменения... Различные части тела Брук, в то время как большинство из них находится на одном и том же этапе развития, кажется, просто отключены», сказал д-р Ричард Уолкер из университетского медицинского колледжа из Южной Флориды о процессе старения Брук. Тем не менее, ученые видят в состоянии Брука возможность изучить таинственный процесс старения. Уокер, который уже опубликовал работу о болезни девочки, сказал: «Наша гипотеза состоит в том, что она страдает от повреждений гена или генов, координирующих работу организма, его развитие и возраст. Если мы сможем использовать ее ДНК, чтобы обнаружить мутантный ген, то мы сможем проверить его на лабораторных животных, чтобы увидеть, возможно ли его переключать (если он был выключен) и тем самым замедлять процесс старения по своему желанию. Вполне возможно, что она может дать нам возможность ответить на вопрос, почему мы смертны».

Интересный факт: Когда специалисты начали расшифровывать последовательности ДНК Брук, они обнаружили, что определенные гены, связанные с репарацией ДНК (восстановление) были нормальными. Считается, что мутированные копии этих генов ответственны за болезни «быстрого старения», такие как прогерия и синдром Вернера.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net




Комментариев: 0

Добавить комментарий