Лечение витилиго. Фитотерапевтический подход.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение витилиго. Фитотерапевтический подход.

Лечение витилиго. Фитотерапевтический подход.

дата : 17-05-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 303  / Оценить статью:

ВИТИЛИГО.

          Витилиго (vitiligo) - одно из самых неизученных и сложных в лечении заболеваний. Оно может возникнуть в любом возрасте и проявляется появлением на коже белых пятен, то есть участков лишенных пигмента - меланина.

         Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, перенесенные инфекционные заболевания, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма.

         Заболевание имеет, как правило, хроническое течение, морально угнетающее больного и вызывающее дискомфорт.

         Начинается болезнь с появления на коже слегка розовых или молочно-белого цвета пятен. Постепенно пятна увеличиваются, приобретают различную величину, четкие границы, округлые или овальные очертания. Очаги могут быть одиночными или множественными, располагаются на любом участке кожного покрова, чаше всего на открытых местах: на лице, на шее, верхних и нижних конечностях.

Белые пятна остаются загадкой.

Раньше считалась, что болезнь эта редкая, царская, «божья отметина», но в последние годы все чаще можно увидеть людей с белыми пятнами на коже. Нехватка пигмента кожи, витилиго, не обходит стороной ни взрослых, ни детей, особенно «популярна» витилиго стало у лиц молодого возраста.

Почему человек вдруг начинает «пятнеть», как долматинец на негативном снимке, никто из ученых сказать точно не может. Кто говорит о генетических нарушениях, кто о нейроэндокринных, кто об инфекциях и отравлениях, кто о дисфункции надпочечников. Самые мудрые утверждают, что витилиго возникает от всего вышеперечисленного вместе. А некоторые просто машут рукой: «Все болезни от нервов». И кажется, что доля правды есть и на той, и на другой стороне. Только нет достоверных исследований и соответственно нет лекарств от этой болезни. Болезнь не заразная, не СПИД, в конце концов, значит и тратить деньги на исследования не за чем? Но никто достоверно не может сказать, что внешние поражения не затрагивают, например, внутренние органы, нервную или эндокринную системы.

Ясно одно – пятнистым людям надо остерегаться солнца. И дело даже не в том, что как только нормальная кожа начинает загорать, пораженные участки на их фоне зияют вызывающей белизной и шокируют окружающих. Вредно загорать людям с витилиго и весь сказ. Как только подставишь под ультрафиолетовые лучи бледную часть тела, там начинает проявляться новое неопознанное пятно. Вам это надо? Разумеется, нет.

Однако пострадавшим от вездесущих белых пятен все равно страстно хочется узнать, как от них избавиться. Мыслимо ли молодой девушке ходить с белыми разводами по лицу, шее и рукам. Не надевать же паранджу? Однако с полной уверенностью в излечение ни один врач не берется лечить эту болезнь. Так обычно они заявляют: можно попробовать, но гарантий никаких нет.

Что любопытно: народная медицина по лечению этого «неизученного» заболевания имеет значительные преимущества перед официальной. Веками методом проб она нащупала некоторые рецепты, которые кому-то когда-то помогли (опять, как вы заметили, никаких гарантий).

Что ж, придется пользоваться тем, что есть и экспериментировать на себе. Возможно, из этого списка предложенных средств, именно вам что-нибудь да поможет. Итак, наберитесь терпения, обязательно утвердитесь в отличном настроении и приступайте.

Рецепты исцеления.

1. Сок мякоти дыни обыкновенной используют для втирания на участки тела, пораженные витилиго, веснушками и угрями.

2. Корни горчичника крымского в виде настоя принимают внутрь при витилиго, головной боли и др. недугах.

Настой: чайную ложку корней настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

3. Плоды и корни псоралеи костяковой в виде порошка принимают внутрь, а настойку из сырья используют для растирания и примочек наружно при витилиго.

Порошок принимают по 0,01 г (на кончике ножа), запивая теплой кипяченой водой, 3-4 раза в день до еды.

Настойка: 10%-ная на 40 град. спирте.

4. Свежий корень бедренца камнеломкого в виде сока из него или кашицы используют для втирания на пигментные пятна.

5. Плоды (семена) петрушки огородной в виде произвольного по концентрации настоя с лимонным соком 1:3 используют для растирания пораженного участка кожи с целью удаления пигментных пятен и веснушек.

6. Корни хрена обыкновенного в виде настоя из свежего корня используют для растирания, обмывания лица и тела при витилиго и веснушках.

Настой: 30%-ный, настаивают 2 часа и применяют в теплом виде.

7. Траву полыни обыкновенной (чернобыльника) в виде сока или сгущенного теплого настоя используют для растирания, примочек или компрессов при витилиго, лишае, чесотке.

Настой: 203 ст. ложки сухой травы настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка, подогревают и в горячем виде (без обжигания) применяют наружно.

8. Траву чистотела большого в виде свежеприготовленного сока из него, настоя или настойки используют для примочек или втираний на участки кожи, пораженные, витилиго и веснушками.

Настойка: 30%-ная на 40 град. спирте.

Настой: 30%-ный, настаивают 2 часа, подогревают.

9. Траву и корни одуванчика в виде настоя принимают внутрь, а мазь из одуванчика используют наружно при пигментных пятнах на коже и др. заболеваниях.

Настой: 3-4 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в литре кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

Мазь: порошок из сырья или сгущенный (сметанообразный) настой смешивают 1:3 с медом, растирают пораженные участки тела, смывают отработанную мазь молочной сывороткой.

10. Листья пастернака посевного (белый корень) в виде настоя принимают внутрь и используют наружно для восстановления пигментации кожи при витилиго и ее др. поражениях.

Настой: ст. ложку листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды в течение недели, потом по 2/3 стакана такого настоя 3-4 раза в течение недели и одновременно делают растирание пораженного участка теплым настоем.

11. Ряска маленькая. На бутылку водки кладут 1 стакан свежей и сушеной травы. Настаивают 2-3 дня на свету. Далее - 4 недели в темном месте. Процедить.

Прием по каплям на рюмке воды 3 раза в день до еды.

Первая неделя - по 20 капель за прием,

Вторая - по 30 капель за прием

Третья - по 40 капель за прием

Начиная с четвертой недели и пока не будет использована вся настойка - по 50 капель за прием. Маленьким детям - порошок из травы ряски по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Ряску следует брать не из деревенских прудов, а только из тихих лесных озер, находящихся на достаточном удалении от всякого жилья.

По материалам спец выпуска "Профилактика и лечение кожных заболеваний" март 2007 года "Дрим Тим 36,6"

Автор - составитель спецвыпуска, Лапин Олег Витальевич


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий