«Лысый ген» имеет женщина, а лысеют почему то мужчины




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » «Лысый ген» имеет женщина, а лысеют почему то мужчины

«Лысый ген» имеет женщина, а лысеют почему то мужчины

дата : 25-06-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 381  / Оценить статью:

 

Приятель моей дочери недавно облысел. Причем в самом нежном возрасте, когда даже прыщик на подбородке бывает важнее очередной мировой войны.

«Никогда я не думал, – делился он с нами своими впечатлениями, – что по этому поводу люди так переживают, пока сам с этим не столкнулся. У меня немало друзей, которые давно уже остались без волос. Но это никак не повлияло на наши отношения. Да я просто не замечаю их лысин. Но когда сам оказался на их месте, только и думаю, что о своей лысине».

Избавиться от лысины мечтают многие представители сильной половины человечества. Средств от облысения (на медицинском жаргоне – алопеция) напридумали немало. Однако облысевших мужчин меньше не становится. А можно ли решить такую проблему? Или она относится к разряду нерешаемых? Сегодня мы поговорим об этом.

Знания впрок

Сначала я хочу предложить вам некоторые научные данные, которые уже доподлинно установлены. Они помогут понять всю сложность, противоречивость и я бы сказала – некоторую загадочность, которой окутаны рождение, жизнь и смерть наших волос.

Кто сказал, что волосы на голове посчитать невозможно? Очень даже можно. И уже подсчитали. На поверхности среднестатистической головы взрослого человека находится 100 000 фолликулов, из которых, как известно, и растут волосы. Но это в среднем. А на самом деле наименьшее количество волос бывает у рыжеволосых людей, а больше всего – на голове у блондинов. Но и они не смогли переплюнуть младенцев.

На теле новорожденных находится по 1135 фолликулов на каждом квадратном сантиметре. С возрастом их количество уменьшается. К концу первого года жизни волос становится уже 795 на одном см2, а в 30 лет всего 615. К 50 годам некоторые фолликулы разрушаются, и плотность волос уже достигает 485 штук на см2.

Приблизительно на этом уровне численность волос сохраняется до конца жизни, если, конечно, не начнется так называемое облысение позднего возраста. Тогда плотность волос становится еще более низкой. Если облысение наступает в промежутке от 45 до 70 лет, то на каждом см2 находится 330 фолликулов, а в возрасте от 70 до 85 лет – всего 280.

Только факты

Человек ежедневно теряет около 100 волос и столько же по норме должно вырастать.
Длина волоса у каждого человека индивидуальна и заложена генетически.
Продолжительность жизни человеческого волоса в среднем составляет 180 дней.

Очень многие ученые были одержимы идеей, что жизнь человеческих волос протекает по типу шерсти животных. Однако эти надежды оправдались не полностью. Действительно, постоянное выпадение и рост новых волос очень сходны с линькой животных. Однако, сколько ни бились исследователи, но доказать сезонное выпадение волос у человека так и не смогли. У гомо сапиенса «шерсть» меняется каждый день, а не 2 раза в год, как у зайца, не 3 раза, как у горностая, и не после каждого спаривания, как у тюленя. И цвет волос с зимнего на летний, и наоборот, у человека тоже не изменяется. Удалось только обнаружить, что в ноябре волосы у человечества выпадают более интенсивно, да и то лишь у северных жителей.

После выпадения волосы опять начинают расти из отдохнувших фолликулов. Но не всегда и не на всех частях тела одинаково. Иногда волосы вырастают через 27 дней после выпадения, а бывает, что и через 92 дня. Это на руке. На темени волосы произрастают после выпадения через 129 дней, на висках – через 117, а на подбородке – через 92 дня. В среднем за день каждый волос увеличивается на 0,37 мм.

Толстый волос – тонкий волос

Знания о толщине волос больше всего интересовали судебных медиков, антропологов и анатомов. Исследования проводились и кронциркулем, и лазерным лучом. В результате специалисты обнаружили, что самые тонкие волосы находятся на головах жителей Европы – немцев, итальянцев и англичан. Их толщина равняется 50-90 мкм. Самые толстые волосы имеют представители монголоидной расы – их средний диаметр составляет приблизительно 120 мкм. А в серединке оказались латиноамериканцы, африканцы и американцы африканского происхождения с толщиной волос от 70 до 100 мкм.

Ученые давно уже исследуют различные типы оволосения жителей разных климатических зон и рас. Наблюдений накопили много, но объяснить их со стопроцентной научной достоверностью так и не смогли. Замечено, что в ушах у индийцев растут самые длинные и густые волосы. А у израильтян они самые реденькие и куцые. Самое сильное оволосение на груди вокруг сосков обнаружили у негроидов. Светловолосые итальянцы имеют больше волос на теле, чем светловолосые скандинавы. Представители белой расы имеют более густое оволосение подмышками, чем у японцев. У некоторых островитян их не обнаружили вообще. Зато у японцев растут волосы на фалангах пальцев рук, а у североамериканских индейцев их почти нет. Такими же волосатыми пальцами могут похвастаться и европейские переселенцы в Канаде.

Только факты

Как показали исследования, в состав волос входят вода, липиды (то есть жиры), пигмент и микроэлементы. Но самый важный компонент – белок. Он составляет 65-95% массы волоса. А всего ученые обнаружили около 50 разнообразных белков! В первую очередь волосы портятся, если в организме не хватает белка.

Самое сильное влияние на рост волос имеют гормоны. Если в организме присутствуют в большем количестве андрогены, можете не сомневаться, что ваши волосы будут расти быстрее, и в диаметре они будут толще. Эстрогены сдерживают рост волос. Поэтому, если ваши волосы растут медленно, можете не сомневаться – в вашем организме эстрогены преобладают над андрогенами. Зато эстрогены продлевают волосам жизнь. Тироксин заставляет волосы быстрее появляться на свет из фолликулов, а кортизон этот процесс замедляет.

Волосы, которые не съели микробы

Накопленные достоверные знания о волосах, это, конечно, дело нужное и важное. Однако главным вопросом на всем протяжении существования человечества было облысение. Ну почему мужчины лысеют? Если бы все человечество в определенный момент лишалось своих волос, то таких психологический страданий оно бы не знало. Но женщины-то не лысеют. Или почти нет. Да и некоторые мужчины сохраняют роскошную шевелюру до позднего возраста. В этом и заключается вся беда. А почему я? Этот вопрос принес немало мучений не только сильному полу, но и врачевателям.

Идей рождалось – море, причин напридумывали – бессчетное количество. Многие из них имели ярко выраженную эмоциональную окраску: от комического до трагического. Судите сами.

Например, существовала теория, что плешивость, или как ее часто называли «старческое облысение», может развиться и у молодых людей в результате душевного перенапряжения и тяжелых страданий.

Про облысение на темени говорили, что она появляется у тех мужчин, у которых кожа в этом месте слишком плотно прилегает к костям. А у женщин на темени есть толстый слой подкожного жира, поэтому они, дескать, и не лысеют.

Позже виновницей преждевременного выпадения волос стали считать себорею. Сейчас уже доказано, что оба процесса – и себорея, и алопеция – идут параллельно под влиянием одних и тех же гормональных и генетических причин.

Когда наступила эпоха микробиологии, в облысении обвинили микроорганизмы. Так называемую «бутылочную бациллу» считали главным недругом мужчин. И все время удивлялись, почему это так мало лысых людей бродит по земле, если учесть, что болезни, вызываемые микроорганизмами, очень заразны. Должно быть, некоторые мужские особи способны активно противостоять заразе. Как подумали, так и порешили, ничего не доказав экспериментально.

Некоторые спецы считали, что алопеция наступает из-за токсина, который содержится в выдыхаемом воздухе, и заставляли лысеющих мужчин глубже дышать.

По одной из версий лысеть раньше времени начинают мужчины, ведущие сидячий образ жизни и занимающиеся умственным трудом. По времени это совпало с гонениями на интеллигенцию. Правда, впервые эту мысль высказали американцы, у которых интеллигенцией в народе и не пахло, пока они ее не купили и не ввезли из других стран.

Англичане же, которые, по-моему, никогда не мылись в проточной воде, а лишь споласкивались по утрам в тазике, которые и до сих пор плещутся в заткнутой пробкой раковине, провозгласили причиной облысения ежедневное пользование водой.

Мужчины слишком часто ходят к парикмахерам, оттого и лысеют. Эта еще одна громкая гипотеза наделала много шума и чуть было не разорила цирюльников.

Некоторые додумались до того, что во всем обвинили головные уборы, которые слишком сдавливают голову и мешают доступу воздуха к коже.

Только факты

В результате специального исследования, в котором приняли участие 10 евнухоидов, 10 мужчин, кастрированных до полового созревания, и 34 мужчин – после полового созревания, установлено, что ни у одного из них облысение не наступило. После стимуляции тестостероном у всех мужчин, имевших генетическую предрасположенность, начался процесс облысения. Как только введение тестостерона прекратили, облысение остановилось, однако процесс восстановления не начался.

Примириться с лысиной можно было бы запросто, если бы лысели все вместе, как один. Да только китайцы не позволят нам обрести долгожданный психологический покой. Они ведь не лысеют...

Татьяна Рессина.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий