Не очень сладкая сказка. Что входит в состав конфет?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Не очень сладкая сказка. Что входит в состав конфет?

Не очень сладкая сказка. Что входит в состав конфет?

дата : 24-02-2022   /   Опасно   /   просмотров: 314  / Оценить статью:
Фото

Наверное, каждый с детства помнит мультфильм «Сладкая Сказка». Как нам хотелось попасть туда, в сладкую сказку под названием «кондитерская фабрика», хотелось увидеть, как появляются конфеты и, конечно же, попробовать их. Но повзрослев, мы поняли, что никакого чуда в этом нет. Это обычный труд людей, а результат труда – кондитерские изделия в виде конфет или шоколада.

Конфеты, которые выпускались по ГОСТам до отмены обязательной сертификации, не имеют ничего общего с тем, что сейчас продаётся в магазинах. И даже заплатив большую сумму за небольшую порцию сладостей, мы рискуем испортить своё здоровье и здоровье близких.

Давайте совершим небольшую экскурсию на кондитерскую фабрику и разберёмся, как изготавливались конфеты и шоколад до отмены сертификации и сравним с тем, как их производят сейчас.

Самое главное – это то, что на всей территории страны конфеты производились по одним и тем же Государственным Стандартам. Например, конфеты «Белочка» или «Птичье молоко» были одного вкуса у разных кондитерских фабрик. У них могли отличаться только фантики (обёртка). Государственные Стандарты строго регламентировали закладку продуктов, способы исследования готовой продукции и многое другое. Практиковались внезапные проверки кондитерских предприятий работниками СЭС. Несоблюдение ГОСТов грозило уголовной ответственностью, вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет. Поэтому соблюдение ГОСТов, как правило, было на высоте.

В основном, кондитерские фабрики работали на основе полного производственного цикла. Это значит, что ингредиенты для сладостей поступали в виде сырья, которое проходило очистку и переработку непосредственно на фабрике. Например, орехи, какао-бобы, мука. В разных цехах такого производства готовились компоненты для конфет и шоколада: ореховая крошка, вафельная крошка, какао-масло, какао-тёртое, какао-порошок. Какао-масло производилось из какао-бобов.

Процесс производства шоколадных конфет, в зависимости от рецептуры и ГОСТа, заключался в измельчении орехов, добавлении к ним какао-масла, какао-бобов, кокосового масла, сухих молочных продуктов, сгущенного молока, сливочного масла (в дорогих сортах конфет) или кондитерского жира, натуральных эссенций, ванили и сахара. Все соединялось в определённой последовательности в специальных агрегатах, и в результате получалась конфетная масса – пралине. Далее из этой массы формировались конфеты, которые затем глазировались шоколадом или глазурью.

Надо сказать несколько слов о кондитерском жире. Это смесь растительных или животных жиров. Для производства печенья или хлебобулочных изделий это может быть китовый саломас, свиной и говяжий жир. Для производства конфет и шоколада использовали пищевой саломас из кокосового, арахисового и хлопкового масел. Саломас – это гидрогенизированный (обработанный водородом) жир растительного или животного происхождения. Сейчас, кондитерский жир производится из пальмоядрового и кокосового масла, чаще это 100% пальмовое масло.

Что мы видим сейчас? Огромный ассортимент кондитерских изделий по доступным ценам, о качестве которых стоит поговорить отдельно.

Качество готовой продукции зависит от качества сырья. Для удешевления себестоимости продукции закупаются не какао-бобы, а молотый какао, который легче фальсифицировать. Для пралине (начинки) чаще используется арахис, а, как мы заем, это боб, а не орех. Для глазирования используются эквиваленты и заменители какао-масла. Добавьте к этому набору красители, подсластители, консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы, и получится уже не кондитерское изделие, а продукт химической промышленности со вкусом конфет.

Отличить качественный шоколад от подделки можно. Прежде всего, необходимо внимательно читать этикетку. Настоящий шоколад должен содержать какао-масло, какао тертое, сахарную пудру или сахар, натуральный ароматизатор – ваниль. Такой шоколад будет таять во рту, ломаться с характерным звонким звуком и будет с ровной блестящей поверхностью, от тёмно-коричневого до светло-коричневого цвета, в зависимости от присутствия молочных продуктов в составе.

Если в составе Вы увидите растительные жиры, гидрогенизированные жиры, а также растительные масла, какао-порошок – то это не шоколад, а кондитерская плитка. Она будет липнуть к зубам и плохо таять. Цвет она имеет серовато-коричневый, и, как правило, матовый.

Шоколадные конфеты – их подделать легче всего. В них можно заменить любой компонент и отличить подделку в магазине практически будет невозможно.

Учитывая то, что сладости, в основном, покупаются детям, возникает мысль о том, что кондитерская промышленность сейчас является инструментом создания больного общества. Вот так "сладкая сказка" превращается в горькую реальность.

Некоторые читатели, возможно, подумают: "А как же дети, неужели придётся оставить их без сладостей?". Конечно, совсем отказываться от сладкого ни к чему. Но чтобы сохранить здоровье себе и детям, лучшим выходом будет выбор натуральных сладостей: это мёд, варенье, сухофрукты, орехи.

Помните, что сахар - не друг вашему здоровью. Особенно, если учесть, сколько много большинство людей его ест.

Дельный Борис

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/23797.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий