Запрещенные лекарства для детей




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Запрещенные лекарства для детей

Запрещенные лекарства для детей

дата : 19-02-2022   /   Опасно   /   просмотров: 349  / Оценить статью:

Одна из самых опасных ошибок, которые могут совершить родители, — это лечение маленького ребенка «взрослыми» лекарствами: медикаменты, предназначенные для взрослых, могут сделать ребенку только хуже. Поэтому очень важно знать запрещенные лекарства, которые детям давать нельзя.

Запрещенные лекарства для детей — это не обязательно лекарства, официально запрещенные к продаже. Многие из них можно купить в аптеке без рецепта, но при этом давать их ребенку категорически нельзя! Одно из таких лекарств — это всем известный аспирин.

Во-первых, ацетилсалициловая кислота увеличивает проницаемость сосудов на фоне температуры, это может спровоцировать кровотечение.

Во-вторых, у некоторых детей аспирин может вызвать синдром Рея — острую печеночную энцефалопатию. Это заболевание приводит к поражению внутренних органов и нервной системы. Синдром Рея — заболевание редкое, но никогда нельзя предугадать заранее, предрасположен ваш ребенок к нему или нет. Так что не стоит подвергать свое чадо смертельной опасности — до 12 лет давать аспирин детям нельзя.

Запрещенные лекарства при повышенной температуре включают также метамизол (анальгин), пирамидон (амидопирин, амидофеназон), феназон (антипирин). Такие жаропонижающие средства, как парацетамол и ибупрофен, не запрещены, но желательно давать специальные «детские лекарства» с содержанием этих препаратов, строго соблюдая дозировку.

Ни один жаропонижающий препарат, даже специально предназначенный для детей, нельзя давать чаще, чем четыре раза в сутки: это сильный удар по печени и почкам ребенка. Если препарат не помогает понизить температуру, нужно срочно обратиться к врачу! И на всякий случай напомним, что субфебрильную температуру (ниже 38 градусов) сбивать нельзя.

Также запрещенные лекарства для детей включают левомицетиновый и борный спирт при отитах. Некоторые родители до сих пор по старинке закапывают детям в ухо спиртовые препараты. Но при таком лечении очень велика вероятность ожога. Те времена, когда альтернативы спиртовым препаратам не было, давно прошли. Сейчас есть много мягких, но эффективных капель в уши, поэтому от использования «первобытных» лекарств стоит отказаться.

Любые обезболивающие средства при болях в животе — запрещенные лекарства. Когда ребенок говорит «у меня болит живот», это может значить что угодно — от несварения до аппендицита. Даже взрослый не всегда может точно сказать, что именно у него болит в брюшной полости, а уж ребенок — так тем более. Дав обезболивающее, вы лишь снимете симптом, а проблему не устраните. Поэтому если ребенок жалуется на боль в животе, срочно вызывайте врача.

Также при проблемах с желудком нельзя давать раствор марганцовки внутрь, это опасно: марганцовка может вызвать ожог ЖКТ. Кроме этого, она плохо выводится из организма, а ее накопление в организме опасно. При поносе нельзя давать закрепляющие средства до консультации с врачом: если причина поноса — инфекция, вы сделаете только хуже.

Антибиотики без назначения врача — тоже запрещенные лекарства для детей. Любой антибиотик — это очень сильное лекарственное средство, которое нельзя давать просто так. Назначение антибиотиков без необходимости или превышение рекомендуемой дозы чревато побочными действиями и осложнениями. Только врач может подобрать нужный антибиотик и правильную дозу (которая, кстати, рассчитывается не по возрасту, а по весу ребенка). Так что до прихода врача — никаких антибиотиков.

Также запрещенные лекарства для детей включают гомеопатические препараты и гормональные таблетки. Назначение гомеопатических средств строго индивидуально и зависит от многих факторов. То же касается и гормонов — они могут оказывать непредсказуемый эффект на растущий организм ребенка. Любые гормональные средства может назначать только врач, причем обычно — лишь в условиях стационара.

В общем-то, при лечении ребенка стоит помнить две главные вещи: никогда самовольно не давайте ребенку сильнодействующие лекарственные препараты без назначения врача и никогда не лечите ребенка «по примеру соседа». Если какое-то лекарство помогло чужому ребенку, нет гарантий, что оно поможет или хотя бы не навредит вашему. Организм каждого человека индивидуален, поэтому лечение может назначать только врач!

Дельный Борис

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/23888.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий