Альпинарий – лучшие схемы устройства




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Альпинарий – лучшие схемы устройства

Альпинарий – лучшие схемы устройства

дата : 14-01-2022   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 544  / Оценить статью:

Такой элемент ландшафтного дизайна имеет средиземноморское происхождение, он не только радует взор, но и задаёт тон всему участку. Одна альпийская горка, сооружённая в правильно выбранном месте, может радикально изменить и украсить даже самый маленький и скромный сад. Что такое альпинарий? Это так называемый фрагмент дикой природы, искусственно воссозданный руками человека.

Альпийские горки выкладывают из различных камней, чаще всего скальных пород, украшают соответствующими растениями, цветами. Сегодня альпинарии популярны во всём мире. По замыслу дизайнеров создаются всевозможные композиции из камней и растений всех размеров и модификаций.

Альпинарий, фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 1
Альпинарий

Чтобы возвести на территории альпинарий, зачастую приглашают компетентных дизайнеров. Их услуги могут обойтись вам довольно дорого. Это неудивительно, потому что удачный и привлекательный итоговый результат всецело зависит от грамотного соблюдения всех этапов. Процесс начинается от разработки и проектирования дизайна конструкции, выбора растений. Нередко вся композиция заранее воссоздаётся в формате 3D, в компьютерных программах.

Но даже с учётом всех нюансов, вы можете сами создать у себя на участке альпинарий своими руками. Если разобраться детально, то в данном процессе нет ничего сверхсложного. Все этапы будут описаны ниже, а остальное зависит от вашей фантазии и вкусовых предпочтений в выборе растений.

Очень часто два понятия «альпинарий» и «рокарий» упоминаются в одной смысловой связке. Несмотря на то, что обе ландшафтные техники схожи по стилю исполнения, разница всё же есть.

Альпинарий и рокарий – отличие их, в первую очередь, в главном акценте композиции. В рокариях это камни, которые выкладываются на ровную поверхность. Для создания рокария подходит любое место на участке, а вот для альпинария нужна местность, хорошо освещаемая солнечными лучами. При возведении альпинарии используются камни, цветы, кустарники, небольшие хвойные деревья и другие декоративные композиции. Проще говоря, альпинарий – это конструкция из камней и растений, рокарий – декоративная имитация каменной местности, так называемая каменная клумба, сад камней.

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 2
Рокарий

↑ к содержанию ↑

Как сделать альпинарий — выбор места

Это самый первый пункт плана – вначале нужно выбрать такое место, которое всегда будет в центре внимания, с хорошим обзором с любой стороны. Помимо этого, большую часть дня оно должно освещаться солнцем, поэтому южная сторона вашего участка наиболее подойдёт для осуществления замысла. Самое приемлемое место – это центр газона. Однако в зависимости от ситуации и наличия других садовых элементов, альпинарий можно соорудить на краю газона, возле входа в беседку, возле фонтанчика, искусственного водоёма или дорожки. Главное требование – хорошая освещённость.

Альпинарий в центре газона, фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 3

Альпийская горка или альпинарий не должны размещаться в тени деревьев или кустарников. Данные насаждения вполне могут создавать задний фон, главное, чтобы они своими пёстрыми красками не отвлекали внимание от альпинария. В этом случае предпочтительнее выбирать однотонные растения для заднего плана.

Если на вашем участке имеются перепады высоты, уклоны или выпуклости, то эту ситуацию можно удачно обыграть с помощью альпийской горки. Её можно расположить в/на естественных низменностях или возвышенностях ландшафта.

Если вы решили сделать всё своими руками, то тем более вам следует предварительно нарисовать на листе бумаги свой будущий альпинарий, схема которого будет наглядно демонстрировать размещение камней, список растений, форму общей композиции.

Наиболее популярные виды альпийских горок:

  1. «Горная Долина» — хаотично, но продуманно «разбросанные» камни. Крупные валуны, камни среднего размера, а также совсем небольшие булыжники располагаются на ровной поверхности. Вереск, почвопокровные растения, полынь, луговые колокольчики, эдельвейсы отлично смотрятся в компании каменных глыб и валунов. альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 4
  2. «Лесной овраг» — вся конструкция располагается как бы в углублении, для придания большего антуража, по краям «оврага» укладываются крупные камни, покрытые мхом. Также используются карликовые хвойные деревца и так называемые мшистые (почвопокровные) растения (пилея мшистая мелколистная, мшистая толстянка, камнеломка и т.п.).альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 5
  3. «Скала» — отлично смотрится на естественных крутых склонах, снизу размещаются самые крупные валуны, которые окружены средними, ближе к «вершине» камни для альпинария мельчают. Таким способом создаётся мини-скала, в антураже которой хорошо смотрятся хвойники, можжевельники, карликовые сорта папоротников и те растения, которые обычно произрастают в горах. Разновидность подобного оформления – альпинарий «утёс».альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 6
  4. «Горный ручей» – альпийская горка в компании с искусственным водопадом или имитацией ручья. Вместо воды также может быть использован цветной декоративный щебень (сухой ручей). Бергения, примула, папоротники, ирисы уместно смотрятся рядом с такой конструкцией.альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 7
  5. «Озеро» – здесь, как и в случае с «оврагом», может быть использовано естественное углубление грунта на участке. В другом случае вручную выкапывается небольшой овраг и обустраивается искусственный водоём. Зачастую «дно» такой ложбины устилается декоративным щебнем, имитирующим воду. Особенно хорош данный вид альпинария для заболоченных участков, в такой среде очень хорошо себя чувствуют болотные и влаголюбивые растения. По краям «озера» размещают округлые камни, которые частично вкапывают в грунт. Для пущей убедительности можно использовать древесные фрагменты (коряги), мох. альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 8

Если вы планируете возвести альпийскую горку в самом центре сада, то заранее позаботьтесь о тропинке к нему и, например, установите рядом лавочку.

Мини альпинарий создаётся в том случае, когда ваши возможности ограничены размерами территории. С творческим подходом и наличием фантазии даже небольшая композиция из растений и камней может стать изюминкой вашей дачи. Также под понятие «мини» попадают контейнерные, так называемые переносные альпийские горки.

Это небольшие композиции, имитирующие полноценный альпинарий, вот только размещаются они в больших цветочных горшках или декоративных контейнерах. Для их обустройства подбираются маленькие растения и цветы, а также миниатюрные камни, древесные фрагменты. Грамотно сделанный мини альпинариий станет украшением беседки или лестницы, мансарды, крыльца. Также он может быть использован как элемент клумбы или большого садового альпинария.

Альпинарий в миниатюре, фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 9

↑ к содержанию ↑

Камни для альпинария, как выбрать

Основа любого альпинария, главный строительный элемент – это камни.

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 10

Для создания альпийских горок вам потребуется каменный материал самых разных размеров. Ваша задача – воссоздать природный гористый ландшафт в уменьшенном формате, поэтому в дело пойдут и крупные валуны, и булыжники обтекаемой формы, и камни с острыми углами (имитация скальных пород). Конечно же, вы можете купить камни, предназначенные специально для этих целей, они продаются в соответствующих точках продаж изделий для ландшафтного дизайна. Но гораздо интереснее собрать всю композицию самостоятельно, тем более камни можно найти где угодно, если постараться: в поле, у реки, в лесу.

Альпинарий – это уголок дикой природы у вас на даче, поэтому вам понадобятся камни крупных, средних и мелких размеров. Также не проходите мимо плоских камней – с их помощью удобно разделять границы, оформлять ступеньки, каскады.

Если углубляться в детали, то наиболее лучшим материалом для возведения альпийской горки можно считать резаный песчаник, горный доломит, базальт, слоистый сланец, пористый тибурский камень травертин, гнейс, красную гальку разной фракции, степной крановый камень. Когда окажетесь на берегу реки или в лесу, обратите внимание на покрытые мхом валуны. Они обойдутся вам совершенно бесплатно и станут отличным материалом для создания альпинария.

Выбирая камни для альпинария, имейте в виду, что некоторые из них, такие как известняк, могут оказывать влияние на почву (щелочная реакция). В таких случаях грунт слегка закисляют, чтобы определённые виды растений чувствовали себя комфортно. А вот песчанику, специалисты по ландшафтному дизайну единогласно отдают своё предпочтение. Он подходит для работы на любом типе грунта, не портится и не меняет свой вид с течением времени.

Классическая технология укладки каменного материала для альпийской горки выглядит так: снизу размещаются более крупные камни, чем выше – тем мельче. Их расположение не должно быть строго выверенным, нарочитая небрежность, можно сказать, хаотичность, создаст естественный эффект природного ландшафта.

Альпинарий «Озеро», фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 11

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 12

↑ к содержанию ↑

Этапы создания альпинария своими руками

Ландшафтные архитекторы считают, что существует 4 основных направления для создания альпийских горок:

  • Европейский стиль – наиболее часто встречающийся, особенно на просторах нашей родины. В оформлении используются растения, которые цветут в разное время и сменяют друг друга. Таким образом, достигается поставленная цель – наличие цветов в течение всего сезона, привлекательный вид альпинария. При этом все подобранные растения отличаются медленным ростом.
  • При оформлении альпийской горки в английском стиле, предпочтение отдаётся горным породам с острыми углами. Внимание акцентируется на активном использовании хвойников карликовых сортов.
  • Японскому направлению в оформлении альпинариев характерны черты минимализма и лаконичности. Растения преимущественно небольшие, их не очень много, камни тоже отличаются скромными размерами и обтекаемой формой.
  • Чешский стиль – это использование слоистых камней разной величины, которые устанавливаются ребром. Вся конструкция укладывается как бы ступеньками, ряды камней располагаются друг за другом. В расстояниях между рядами высаживаются растения.

Если взять для примера создание основательного «правильного» альпинария, то весь процесс будет состоять из нескольких пунктов, следующих друг за другом.

Обобщим этапы возведения данной конструкции в единую схему:

  1. На первом этапе проектируется будущая альпийская горка, просматриваются множества примеров, рассчитываются требуемые размеры, рисуется план.
  2. Определяются с выбором камней, приобретают в точках продаж или используют свой материал.
  3. Подготавливается дренажная «подушка» для альпинария, она будет поддерживать верхний пласт почвы и отводить излишнюю влагу. На месте будущей конструкции выкапывают небольшое углубление, примерно 60-70 см. Каких размеров предполагается альпинарий, такой ширины и роют котлован. На дно укладывается слой щебёнки или колотых кирпичей (30 см), затем засыпают песок (тоже 30 см), заливают сверху водой.
  4. Далее поверх песка насыпается чистая (без растительных остатков и мусора) земля. В идеале её состав должен подходить будущим растениям. Слой земли должен составлять примерно 80-100 см, учитывайте, что за 10-15 дней она ещё усядется.
  5. Следующий этап – камни для альпинария и их размещение: выкладывание горок, стенок, любой другой задуманной каменной конструкции. Как укладывать каменный материал – было описано выше (крупные внизу, мелкие вверху). Все детали должны быть устойчивыми, камни заглубляют в почву, укрепляют более мелкими фрагментами. Между ними оставляют участки земли для посадки растений
  6. Выбор растений и цветов должен соответствовать художественному замыслу и характеру альпийской горки.

Растения выбираются с условием состава грунта на месте альпинария, их реакции на солнечный свет, при этом климатические особенности вашего региона тоже играют немалую роль.

Небольшой альпинарий на даче, фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 13

↑ к содержанию ↑

Растения для альпинария

По большому счёту, выбор растений зависит от вашего вкуса, выбор цвета и размеров всецело обусловливается вашими предпочтениями. Главное – всё должно выглядеть гармонично, с учётом быстроты роста соседствующих представителей. Самые популярные и излюбленные растения для альпийских горок – это хвойники (в том числе и карликовые), почвопокровники, вересковые культуры, папоротниковые растения, маленькие деревца. Сверху конструкции должны располагаться более засухоустойчивые виды, которые комфортно себя чувствуют на солнце. У подножия альпинария можно высаживать небольшие кустарники (карликовую спирею, миндаль, барбарис, кьюсский ракитник), миниатюрные деревья, пышноцветущие виды.

Растения для альпинария должны быть низкорослыми – это общее правило. Крупных представителей не стоит размещать по той причине, что они будут попросту забивать невысоких «соседей», создавать ненужную тень, нарушать гармонию композиции. Хорошо себя зарекомендовали различные луковичные, клубневые, розеточные растения, можжевельники. Из почвопокровников – дриада, звездовка, диасция, бруннера, мыльнянка, этионема, арабис. Из теневыносливых – папоротники, камнеломки, хосты, стахис, бадан, астильба, барвинок, хохлатка, примула, анемон.

Ассортимент растений для оформления альпийских горок очень широк, перечислить все просто нереально, поэтому самая творческая и приятная часть – озеленение, полностью ложится на ваши плечи. Выбирая солнцелюбивых представителей, обратите внимание на купальницу, гелиантемум, адонис, ирисы, лаванду, ацену, антеннарию, флоксы. Очень привлекателен декоративный лук, обриета (аубретия), эдельвейс, горечавка, аквилегия, калла Элиота, ореганум, солнцецвет, эригерон. Универсальные растения с неприхотливым характером – это колокольчики, крокусы, рамонда, мыльнянка, фиалка, лапчатка, очиток, сцилла, флокс, мускари, лиатрис.

Гелиантемум в оформлении альпинария, фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 14

Примула (1), обриетта (2), живучка (3), ясколка (4), барвинок (5), фото:

альпинарий лучшие схемы устройства и примеры создания своими руками 15

↑ к содержанию ↑

Итог

Ухаживать за альпийской горкой следует так же, как и за любой другой клумбой. Нужно удалять отцветшие и засохшие растения, периодически рыхлить землю, убирать сорняки, поливать. Подкормки грунта производятся преимущественно перед приходом зимы. С приходом холодов альпинарий можно укрыть древесной стружкой, ветвями деревьев хвойных пород или специальным укрывным материалом. Когда выпадет снег, желательно формировать снежные насыпи на альпинариях, это поможет растениям пережить морозы.

У подобных элементов ландшафтного дизайна есть своя философия, основанная на индивидуальности исполнения. Сколько бы не было в мире альпийских горок, каждая из них будет неповторима. Если вы решили сделать у себя на даче альпинарий, лучшие схемы устройства и пример создания своими руками, например, у вашего соседа, всё равно будут отличаться от вашей версии. Грамотно и продуманно оформленная композиция, имитирующая природный ландшафт – это уникальный колорит Альпийских гор у вас на даче, к тому же сделанный своими руками.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/alpinarij-luchshie-shemy-ustrojstva-i-primery-sozdaniya-svoimi-rukami/




Комментариев: 0

Добавить комментарий